16 квітня 2002 17:45

Украина (U-21) - Грузия (U-21). Отчет о матче

Украина (мол.)- Грузия (мол.) 0:0

16 апреля, Борисполь, стадион "Колос", 2000 зрителей

Арбитр: Сергей Шебек (Украина), ассистенты: Юрий Буренко, Николай Даневич (оба - Украина)

Украина: Куслий, Березовчук (Прохоров, 52), Шершун, Симоненко, Комарницкий, Иванский (Бредун, 46), Даниловский, Наконечный (Грибанов, 63), Белик (Кабанов, 46), Гай, Балабанов (Несин, 43)
Запасные: Руденко, Мигашко

Грузия: Мамаладзе, Угрехелидзе, Салуквадзе, Чивадзе (Лабадзе, 85), Канделаки, Ахалкаци, Сирадзе (Чачуа, 68), Хуродзе (Завашвили, 82), Адамия (Модебадзе, 51), Асатиани, Квернадзе (Ахалая, 25)
Запасные: Кодалаев, Сванодзе

Предупреждения: Угрехелидзе (33), Чачуа (68)

Как ни странно, в очередном контрольном поединке молодежной сборной Украины в заявке на матч не было ни одного киевского динамовца или даже воспитанника клуба. Даже надежный Шевелюхин, до сих пор пользовавшийся доверием Анатолия Крощенко, не был приглашен для участия в матче. Равно как и Виталий Лисицкий, Руслан Ермоленко и воспитанники клуба Евгений Лозинский и Игорь Скоба, играющие в «Закарпатье».

Этим исполнителям тренер сборной предпочел следующих футболистов: Куслий – в воротах, Шершун – либеро, Симоненко – стоппер, Комарницкий – правый край, Иванский – левый, Березовчук и Даниловские– опорные полузащитники, Наконечный – начал правым хавом, но неоднократно был замечен на левом, Гай – под нападающими, Белик и Балабанов – форварды.

У грузинов, делегация которых была представлена такими звездами как Отар Габелия и Муртаз Хурцилава, в составе можно выделить несостоявшегося киевского динамовца Малхаза Асатиани (капитан команды), а также присутствие в заявке четырех игроков, выступающих в украинских клубах – Квернадзе из ЦСКА, Чачуа и Угрехелидзе («Нива» Тернополь) и Модебадзе из запорожского «Металлурга».

Матч проходил в Борисполе во внеурочное время (16.00), поэтому основными зрителями игры стали киевские журналисты, централизованно доставленные автобусом ФФУ. Только во втором тайме народ стал подтягиваться на стадион и составил в итоге аудиторию примерно из двух-трех тысяч человек.

Первые десять минут на поле не происходило ничего интересного. Сборная Украины, конечно, постаралась сразу прибрать инициативу к своим рукам, но активность наших футболистов поначалу вылилась только в серию неточных дальних ударов. На 12-й минуте Комарницкий справа решил сыграть нестандартно и вместо ожидавшегося прострела с острого угла мощно выстрелил по воротам, но не попал.

Он и Наконечный выделялись своей активной игрой на правом фланге. Позже Наконечный перешел на противоположный фланг, но Комарницкий принялся бороздить бровку за двоих и каждый проход старался завершить прострелом в штрафную.

Также можно отметить в дебюте настойчивость Балабанова, но грузины с первых минут начали нещадно бить Константина по ногам, и он смог довести до удара ни одну из своих попыток, а позже был вообще вынужден покинуть поля.

Поначалу гости вообще не вели никакой контригры, действуя сугубо в обороне. Дело в том, что их диспетчер Асатиани, находящийся, видимо, не в лучшем физическом состоянии был абсолютно пассивен и большую часть времени проводил в районе центрального круга, а у форварда Квернадзе игра как-то сразу не пошла. Именно этим можно объяснить его раннюю замену на еще одного легионера – Ладо Ахалая из молдавского «Зимбру».

С выходом на поле этого футболиста сборная Грузии активизировалась и попыталась передвинуть игру ближе к воротам Куслия, но в атаке действовала довольно беззубо. У украинцев можно отметить попадание Комарницкого в перекладину в середине первого тайма после дальнего удара. Чуть позже Иванский не поспел на навес Гая.

Алексей также был заметной фигурой на поле, постоянно пытаясь вывести партнеров на удар или создавая остроту у ворот грузин самостоятельно. Однако его креативные усилия не были должным образом поддержаны опорными полузащитниками Даниловским и Березовчуком. У первого было слишком много брака в передачах, а второй больше тяготел к игре в защите.

На 32-й минуте Асатиани впервые сделал то, что должен был – отдал острую передачу вразрез на своего нападающего, но тот не ожидал этого подарка и запорол момент.

Через минуту Балабанову в очередной раз не дали пробить из пределов штрафной. На 34-й минуте напомнил о себе Белик, но всего лишь неподготовленным ударом из-за пределов штрафной (мимо).

Через две минуты Наконечный неожиданно сместился с левого фланга и сильно пробил – снова мимо. На 42-й минуте Гай наносил удар буквально с 10 метров, но и такой момент не увенчался для украинцев успехом. А до этого наши могли и пропустить, когда Ахалая выскочил на ударную позицию и хлестко пробил метров с 14 – рядом со штангой. Параллельным курсом двигался свободный Асатиани.

Конец тайма увенчался грустным событием – захромал и был вынужден покинуть поле Балабанов. Вместо него вышел Несин – самый младший игрок сборной, получивший в последнее время так много авансов.

Во втором тайме Иванского слева заменил горняк Бредун, а Кабанов вышел вместо инертного Белика. Львовянину было суждено стать одним из самых заметных действующих лиц во втором тайме.

Возобновление игры было отмечено неточным дальним ударом Комарницкого. Через две минуты Кабанов оригинально пяткой бросил в прорыв Наконечного, но тот не сумел точно прострелить в штрафную. А на 50-й минуте Асатиани вновь вывел на удар Ахалаю, но тот не сумел как следует попасть по мячу.

На 53-й минуте в штангу с близкого расстояния попадает Наконечный, а через четыре минуты Даниловский после розыгрыша штрафного с 30 метров пробивает рядом со штангой.

В этот период на поле устанавливается равная игра, и на 59-й минуте грузинская связка Асатиани – Ахалая создает опаснейший момент, но форвард его не реализует.

Молодежная сборная Украины прибегает к серии навесов в расчете на рост Кабанова, каждый такой навес таит опасность для ворот Мамаладзе, но голкипер действует надежно. На 69-й минуте он с большим трудом парирует мощный удар Шершуна с 30 метров. Через минуту после навеса Гая головой пробивал подключившийся к атаке Симоненко, Модебадзе отбил, Кабанов пошел на добивание, но вратарь грузин сумел все-таки накрыть мяч.

Потом в игре на какое-то время воцарилось затишье, прерванное на 75-й минуте сольным проходом Кабанова, разбросавшего финтами защитников в штрафной. Тарас сумел отбросить мяч под удар Гаю, но тот не ожидал этого паса, и момент был упущен.

Мог забить на 79-й минуте Даниловский, но, исполняя свой удар, слишком прижал мяч к газону, и тот стал легкой добычей Мамаладзе.

Ближе к концу матча украинцы усилили натиск, пытаясь вырвать победу, но действовали слишком однообразно – тактика навесов успеха не принесла, а Комарницкому, пытавшемуся действовать нестандартно удача не сопутствовала.

После игры тренер нашей сборной Анатолий Крощенко заметил:

- При подготовке у нас есть определенные трудности, так как мы поставлены в такие рамки, когда накануне матчей проходят туры первой и высшей лиг, и мы собираем ребят всего за день до игры. Учитывая нашу слабую техническую оснащенность, нам нужно хотя бы 3-4 дня, чтобы игроки восстановились и лучше себя чувствовали функционально. Сейчас нам не дают такую возможность. Надеюсь, в будущем к нам проявят снисходительность, потому что сейчас интересы клуба ставятся выше интересов сборной. Почему так повелось? Во всех странах все наоборот.

Анатолий Николаевич, Вы говорили о проблемах в линии атаки, а остальными линиями Вы довольны? Игроки выполнили установку на матч?

В тактическом плане были недоработки, но, в целом, те же опорные полузащитники установку на 80% выполнили, новички же пока не в состоянии решать все поставленные перед ними задачи. Нужно время.

Ваш предшественник Владимир Онищенко старался привить команде строго защитный стиль игры, а Вы перешли на игру в три нападающих. Вы считаете, что за этим будущее? По силам это нашей команде?

Я не считаю это будущим. О будущем можно говорить, когда есть результат. Он должен быть положительным. Говорить о будущем, имея негативные результаты, это легкомысленно, я этого делать не буду. А что касается трех нападающих, то мы пробуем, у нас мало индивидуально сильных игроков, поэтому мы стараемся в этих товарищеских играх за счет количества строить игру в атаке. Как получается, Вы видите: один раз ничего, другой раз похуже. В будущем будем стараться привлекать новых нападающих. Балабанова привлекли, может быть, еще кого-то найдем. Должна быть конкуренция, не может быть такого, чтобы человек выходил на поле и не чувствовал, что ему дышат в спину. А у нас нет такого, чтобы человек выходил и играл как последнюю игру.

С чем связано отсутствие Лисицкого?

Его не дают в сборную. Я пытался его взять на сборы, но это та же самая дилемма, о которой мы говорим. То он был нужен в национальной сборной, то у него была травма, сейчас он играет очень и очень неважно, Вы это сами видели. Он все время у нас на виду, и мы можем в любой момент его привлечь.

Чем Вы объясните разгромное поражение от Румынии?

У них команда была на порядок выше. Собирая команду за 2 дня до таких матчей, как с Румынией, мы не в состоянии ее функционально подготовить. Сейчас мы имели три дня для подготовки, поэтому и функциональная подготовка была лучше.

Почему в составе не было Смалько?

Отвечу вопросом на вопрос: а почему не было Стояна, Бидненко, Лисицкого? Когда Вы будете тренировать команду, тогда и будете определять, кто должен быть...