9 листопада 2017 13:42
3

Артем ФРАНКОВ: "Есть весьма высокая вероятность того, что "Сталь" в следующем сезоне не будет выступать нигде"

Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков — о проблемах клубов Первой лиги, претендующих на выход в УПЛ.


«Андрей Павелко поднял классический, но от того не менее болезненный вопрос о том, что у нас в стране нет ни 16‑ти, ни 12‑ти стадионов под Премьер-лигу, и от этой горькой истины нужно отталкиваться в любом разговоре о расширении. НСК „Олимпийский“, „Динамо“ и „Оболонь-Арена“ в Киеве (слухи о грядущей реконструкции „Старта“ и „ЦСК ВСУ“ пока остаются не более чем слухами), „Металлист“ в Харькове, „Арена Львов“ и, с натяжкой, „Украина“ во Львове, „Черноморец“ в Одессе, „Днепр-Арена“ в Днепре, „Славутич-Арена“ в Запорожье... Ну да, тернопольский стадион ничего, по крайней мере, его можно довести до ума, черкасский, хотя тамошние команды ни на что не претендуют, забытый „Колос“ в Борисполе... Черниговскому еще как медному котелку», — написал Франков в свежем номере журнала «Футбол».

«Нет, конечно, при большом желании натянуть сову на глобус можно. Но времена, простите за банальность, меняются бесповоротно, и к играм на аварийных дровах мы не должны возвращаться ни в каком виде, ни под каким соусом. Как минимум стадионы нужны, если мы хотим не просто играть в стиле „футбол для футболистов“, а привлекать людей и создавать продаваемый продукт. И не просто стадионы, а свои и для своего болельщика! Это „Шахтер“ у нас многим интересен сам по себе, хотя тоже испытывает немалые проблемы с посещаемостью, а вот остальные скитальцы, в том числе и невынужденные».

«Каков должен быть вывод? Хотя бы — не торопиться. И обратить пристальное внимание на группу клубов во главе с „Арсеналом-Киев“, претендующих вот-вот повыситься в классе. Вот с ходу и вопрос к киевлянам — играть опять на „Оболони“, благо есть весьма высокая вероятность того, что „Сталь“ в следующем сезоне не будет выступать нигде? А если выйдет „Гелиос“ — ему с „Шахтером“ „Металлист“ делить? А „Колос“, который, простите, ну никак не отгрохает у себя в Коваливке 5‑тысячный стадион — хотя бы потому, что он там никому не нужен? В кулуарах идут различные разговоры, но это не отменяет того, что искать решение нужно уже сейчас.

Простите, отвлекся. Это, конечно, тема не исполкома, на котором должны рассматриваться подготовленныерешения, а не задаваться риторические вопросы. На самом деле разговор носил куда более конкретный характер, но что-то такое носилось в воздухе», — добавил ведущий конференции на MatchDay.ua.
Через два года они лигу собрались расширять. Вы себе представляете эту лигу с Арсеналом, Полтавой, Колосом, Ингульцом, Гелиосом.
3 тысячи на матче будут огромным событием.
Тобто Полтава, Суми, Кривий Ріг вже без стадіонів? А там непогані арени. У Маріуполя також арена відповідає всім вимогам. Більше 12, значно більше.
Сховати
Мачете, а у эти стадионы точно соответствуют требованиям? В голове всплывают смутные образы заснеженных и заледеневших стадионов Полтавы и Кривого Рога. Есть ли там подогрев газона? У Мариуполя расстояние на аэропорта не "відповідає всім вимогам")