9 листопада 2017 13:19

Сборная Украины: "Руки Вверх" для троих

Сегодня утром сборная Украины улетает во Львов, где проведет в пятницу спарринг со Словакией.

На час пополудни команда Андрея Шевченко назначила своим болельщикам встречу перед отелем «Днестр», который традиционно станет резиденцией национальной команды. А накануне - пять футболистов прошло посвящение в игроки сборной.

Львовский отель, где сборная останавливалась еще в бытность Шевченко ее капитаном, слывет для команды фартовым. Как, впрочем, и сам город: здесь наша главная команда ни разу не проигрывала. Так было и на «Арене Львов», где завтра состоится товарищеский поединок со Словакией, и на другом здешнем стадионе - «Украине».

Несмотря на товарищеский статус матча, интерес к нему несомненен. Сборная не играла здесь из-за дисквалификации арены два года - в ноябре 2015-го руководимая Михаилом Фоменко команда обыграла Словению в плей-офф отбора к Euro-2016 - и пробилась в финальный турнир. Где, к сожалению, не блеснула.

Тем временем в лагере сборной идут последние приготовления к матчу со словаками. Рабочий график расписан по минутам не только у тренерского штаба и футболистов, но и у представителей других служб. Взять медицинский штаб: врачи постоянно следят за состоянием здоровья игроков, и, если появляется малейшая тревога, сразу принимают меры. Заболел живот у Богдана Бутко - сразу была проведена диагностика. Оказалось, ничего серьезного - обычный мышечный спазм.

Учитывая, что на дворе сейчас поздняя осень, риск заболеть банальной простудой у футболистов повышается. К счастью, они, как настоящие профессионалы, следят за здоровьем. Во время традиционных прогулок утепляются, да и на тренировку берут экипировку под стать температуре.

***

Продолжая медицинскую тему сборной, нельзя не упомянуть о визитах двух ее игроков - динамовцев Сергея Сидорчука и Виталия Буяльского - к зарубежным специалистам. Так, Сидорчуку в Барселоне была сделана артроскопия коленного сустава. Операция прошла успешно, а сроки восстановления колеблются от двух до четырех месяцев. Через день-два игрок вернется в Киев и приступит к интенсивной физической реабилитации.

Что касается Буяльского, то выводы, сделанные после консультации в Германии таковы: операция нужна, но не срочно. Динамовский врач Леонид Миронов подчеркнул, что это оперативное вмешательство может носить даже амбулаторный характер - при помощи артроскопа будет удален костный нарост, давящий на связку и периодически ведущий к воспалению.

Сам Буяльский непременно хочет доиграть до зимнего перерыва - и лишь после этого оперироваться. Не исключено, что при отсутствии обострений футболист отложит эту операцию до летнего межсезонья. А пока - он уже возвратился в Киев и, поскольку его ничто сейчас не беспокоит, приступил к тренировкам с оставшимися в распоряжении клуба динамовцами.

Разнообразные проблемы со здоровьем футболистов - как мелкие, так и не очень вынуждают Шевченко и его помощников тщательно взвешивать все «за» и «против». Боль в горле Евгения Коноплянки сразу же поставила под сомнение его появление в стартовом составе. А вот вернувшийся после некоторого перерыва в ряды сборной Александр Кучер готов выйти завтра на поле «Арены Львов», так как незначительное повреждение приводящей мышцы бедра серьезными проблемами для игрока не обернулось.

***

В отсутствие нападающего Артема Кравца, у которого воспалилась боковая связка, Шевченко вынужден был дополнительно вызвать его тезку и одноклубника по «Динамо» Беседина. Однако, проведя всего несколько дней в расположении национальной сборной, он отправился в молодежку. В отличие от главной команды, ей предстоит провести два отборочных матча чемпионата Европы-2019 (U-21) с Англией и Шотландией - а они куда важнее, чем товарищеский поединок cтарших по званию.

Таким образом, в пятницу сбудутся ожидания главного тренера «Ворсклы» Василия Сачко, который хотел увидеть в сборной очередного подопечного - Юрия Коломойца.

Вчерашний вечер для нашей сборной оказался довольно насыщенным. После тренировки и ужина в ресторане отеля Alfavito футболистов ждала «концертная программа». Нет, в гости к сборникам никто из эстрадных звезд не приехал - все было в лучших традициях художественной самодеятельности. Шестеро новичков национальной команды выступили в разных составах - трио, дуэтом и соло.

Первый сформировали представители «Зари» Александр Андриевский, Александр Сваток и примкнувший к ним Вячеслав Танковский из «Мариуполя». Читая текст с телефонов, они спели хит Макса Барских «Туманы». Пение было «с листа», поэтому судить строго новоиспеченных сборников их болем опытным партнерам не пришлось.

***

Пара в составе Сергея Мякушко из «Карпат» и Юрия Коломойца, исполнившая песню «Крошка моя» группы «Руки вверх», понравилась суровому «жюри» больше. А вот кому пришлось сложнее всего, так это Артему Шабанову из «Олимпика». Одно дело выступать с кем-то в паре или трио, а совсем другое - в одиночку.

Тем не менее, спетый им хит «Он тебя целует» из репертуара той же «Руки вверх» вызвал не меньшее оживление…

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ