7 листопада 2017 10:58

Марлос - любимчик Фонсеки. Кадровая картина тренера "Шахтера"

Под руководством Паулу Фонсеки в Шахтере чаще всех играет полузащитник сборной Украины Марлос


Поединок против Мариуполя стал для португальского специалиста Паулу Фонсеки 70-м на посту главного тренера Шахтера. В этих матчах горняки одержали 55 побед, восемь раз сыграли вничью и семь раз проиграли. Правда, сюда включена техническая победа над Полтавой в Кубке Украины, но суть сейчас не в этом. Мы решили проанализировать кадровый потенциал португальца в донецкой команде.


1.За год и четыре месяца работы в Шахтере Фонсека использовал 37 футболистов, причем 26 из них находятся в команде в данный момент.
2.Больше всех матчей за горняков за это время провел полузащитник сборной Украины Марлос — 63.
3.Лучший бомбардир эпохи Фонсеки в донецкой команде — Факундо Феррейра. В 49-ти поединках аргентинец забил 35 мячей. В среднем за игру выходит 0,71 гола. На один мяч у него уходит 105 минут. Под руководством Мирчи Луческу было 13 результативных ударов в 45-ти матчах. Получается, что с приходом Фонсеки нападающий начал забивать в 2,5 раза больше!
4.В рейтинге ассистентов первое место делят Дарио Срна и Тайсон (по 14 голевых передач), но с учетом известных обстоятельств полузащитник сборной Бразилии уже вскоре может стать единоличным лидером.
5.В Лиге чемпионов под руководством Паулу Фонсеки дебютировало три футболиста — Иван Петряк, Давид Хочолава и Богдан Бутко. В чемпионате Украины состоялось четыре премьеры (Андрей Борячук, Олег Кудрик, Александр Пихаленок и Игорь Кирюханцев), но ни один из этих дебютантов в основной обойме пока не закрепился.