4 листопада 2017 18:10
3

Владислав ВАЩУК: "До сих пор не понимаю, как я выжил в аварии"

Бывший футболист "Динамо" и сборной Украины Владислав Ващук рассказал на своей странице в Facebook о страшной аварии, в которой он чудом выжил.


"О преодолении. В тот момент, когда я понял, что книга все-таки будет, мне стало страшно. Потому что есть моменты, которые выкинуть из жизни нереально, как бы ты этого не хотел. А говорить о них придется. Потому что без них картина жизни будет неполной. … Первым, кого я увидел, придя в сознание 20 ноября 2013 года, был Саня Шовковский. Почему-то ни врачей, ни кого-либо еще до момента его появления сознание не определяло. Когда я говорю, что не помню подробностей аварии, то говорю чистую правду. Вспышка – вижу грузовик , мусоровоз, едущий по левой полосе, я ему сигналю. Вспышка – звук тормозов. Вспышка – темнота. Все. Очевидцы сложили картину аварии как-то так.


Грузовик ехал в левом ряду, я обогнал его справа и резко дал по тормозам. Видимо, предполагая, что таким образом "накажу" грузовик, занявший дорогу для "скоростных" автомобилей. Зачем – не спрашивайте. Глупость, да и все. Идиотизм чистой воды. Машина была не моя, свою я поставил на СТО, на время взял у друга "Тойоту". Возможно именно это сыграло со мной злую шутку. Тормоза были хорошие, машина практически остановилась, сзади в нее всей массой въехал огромный мусоровоз. Сотрясение мозга, десять переломов, машина всмятку – ремонтировать нечего. Грузовику – ничего. Бампер разбил. Когда врачи скорой увидели мою машину – то подумали, что живых нет. Задние сидения были впереди. Как я там выжил - не понимаю до сих пор. В реанимации врачи приводили меня в сознание и не верили своим глазам – по идее, осколки ребер стопроцентно должны были пробить легкое, но не пробили. В рубашке родился. Приехавшие на место аварии ГАИ и скорая ответили на звонок в моем телефоне, видя , что на экране высветилось "Брат".


Так что семья все узнала практически сразу. Накануне я был на матче сборной в Париже, оттуда и прилетел рано утром. Расстроенный и злой – наши проиграли. Авария произошла в семь утра на Окружной , возле Жулян. Я только выехал из аэропорта. К десяти утра про аварию сообщили почти все новостные ресурсы. Мне к тому моменту было все равно. Я лежал без сознания в реанимации, и меня совсем ничего не беспокоило. Знаю, что в больнице в тот момент уже были были родные и близкие. Моя подруга Любомира. Талантливый врач, она мне очень помогла тогда, спасибо ей. К вечеру я пришел в себя, попросил у врачей, чтобы дали мне сделать несколько звонков. Пресса меня за день практически похоронила. Поэтому некоторые звонки были очень важными. 21 ноября начался майдан. Страна уже начала жить по-новому, но еще этого не поняла. В реанимации у меня было тихо и спокойно. На аппарате я был только первые два дня, потом просто отходил. Обезбаливающие, антибиотики, гора лекарств, капельницы, капельницы, уколы… В первые три дня я получил столько сообщений, что просто не успевал все прочесть. Писали и звонили со всей Украины, из-за границы, из России, переживали и желали выздороветь.


Одна из смсок была ну очень для меня неожиданной. Сейчас уже можно говорить, время прошло. " … Влад, ты можешь рассчитывать на мою помощь, обращайся если нужно. Выздоравливай. Виктор-младший." Янукович. Бывшая жена, Маргарита Сичкарь, пришла один раз, записала интервью для телеканала 1+1 во дворе больницы, передала мне рисунки от детей. Все. На пятый день врачи попросили упорядочить поток посетителей, реанимация все-таки. Равнодушные сестры не понимали ажиотажа . Ну подумаешь, Шовковский, Ребров, Дмитрулин, Гусин – лишний раз только полы мыть! Леха Мочанов два раза приходил. Принёс какую-то херню несъедобную, говорит - грызи, это с гранатовым соком))) я говорю - ага, ты ещё зубы мне доломай ко всем переломам))). Челюсть у меня не открывалась , я поржал. Приходили ребята-квнщики , приходили друзья. Не знаю, как пробивались, но как-то проходили сквозь строгую охрану, приносили что-то вкусненькое, пытались поднять настроение и не лезли с лишними разговорами.


Мои люди всегда со мной, вообщем. Владислав Ващук: "До сих пор не понимаю, как я выжил в аварии" - изображение 1? Через две недели я перебрался домой. В стране уже был неотвратимый … майдан. Киев стоял в пробках и собирал шины. А я - выкарабкивался. Спать месяц мог только с обезбаливающими, и то - недолго. Ночи превратились в сплошное мучение. У меня было время, чтобы проанализировать все. Подумать. Авария – это только точка. В моем очень тяжелом, болезненном жизненном периоде - завершения спортивной карьеры. Периоде, когда у тебя есть только один враг – ты сам… P.S. Продолжение следует…"

В стране уже был неотвратимый … майдан. Киев стоял в пробках и собирал шины.
------------------

Добре, що вижив, але ТАКЕ писати. Хоча кожен має право.
Сховати
garik, нормально Ващук написав, без негативу. Неотвратимый = невідворотний. Тобто, вже нічого змінити не можна було.
Кстати, когда анонсируют книгу?