4 листопада 2017 11:03

Кто вместо Ракицкого? Варианты формирования центральной оси обороны сборной

В национальную сборную Украины наверняка вызовут еще одного центрального защитника. Попробуем предугадать, кому предоставят шанс


Травма ведущего защитника Шахтера и сборной Украины Ярослава Ракицкого, скорее всего, вынудит тренеров сборной Украины привлечь для подготовки к контрольному матчу со сборной Словакии нового футболиста. В национальную команду вызвали Евгения Хачериди, Ивана Ордеца и Александра Кучера. Для одной игры троих футболистов центральной зоны обороны вполне может хватить, но для тренировочного процесса такого количества защитников, видимо, недостаточно. В общем, у тренеров сборной Украины появилась хорошая возможность познакомиться с новыми кандидатами на столь ответственную позицию в оборонительной линии. На кого падет их выбор? Попробуем предвосхитить развитие событий.



Александр СВАТОК (Заря)


Летом перебрался в Зарю из Днепра и начал сезон в основе новой команды. Вот только команду эту болтало прилично, и спустя несколько туров Александр Сваток оказался на скамейке запасных. Нового шанса долго ждать не пришлось, и защитник, отыгравший свыше трех десятков матчей за молодежную сборную Украины, воспользовался представившейся возможностью сполна. Принял участие во всех четырех поединках Лиги Европы, где отметился голом в ворота Герты. Обладает отличной скоростью, неплохо начинает атаки, хорошо знаком с системой игры национальной команды, поскольку приблизительно в таком же ключе действовал под руководством Дмитрия Михайленко в Днепре. Отличается строгой игровой дисциплиной и высокой степенью ответственности.


Александр ЧИЖОВ (Ворскла)


Главный козырь этого защитника, опыт, может оказаться и главным его недостатком, если тренеры будут смотреть на его возраст. Выступал в еврокубках, в составе Шахтера стал обладателем Кубка УЕФА. В донецком коллективе провел достаточно матчей с Александром Кучером, а Иван Ордец свои первые шаги в УПЛ делал как раз в паре с Александром Чижовым. Успел поиграть в Казахстане, но, вернувшись в родную Полтаву, сразу стал одним из самых заметных защитников в Украине. В этом году сыграл за Ворсклу 26 матчей, и бело-зеленые пропустили в них всего 19 мячей. Неуступчив в единоборствах, хорошо играет головой, может отдать длинную передачу.


Артем ШАБАНОВ (Олимпик)


Перед тем как попасть в Олимпик, прошел школу таких специалистов, как Виталий Кварцяный и Леонид Кучук. В донецком коллективе быстро стал лидером. Команда Романа Санжара в этом чемпионате пропустила меньше всего мячей — и в этом большая заслуга Артема Шабанова. Хорошо читает игру, умеет действовать на опережение, достаточно быстрый. Левша. Провел не один матч на позиции крайнего защитника, может сыграть и опорного хавбека. Минувшим летом получил первый международный опыт.


Средние показатели в текущем чемпионате


Сваток Чижов Шабанов
Передачи 39 38 47
Точность 83% 82% 85%
Единоборства 17,5 14,8 17,3
Выиграно 65% 69% 63%
Единоборства вверху 7,4 6,9 6,8
Выиграно 58% 66% 63%
Отборы 2,3 3,4 3,9
Процент удачных 71% 73% 64%
Перехваты 9,9 8,4 7,1
Подборы 6,7 6,2 6,9
InStat Index 247 244 248


Мы остановили свой выбор лишь на трех кандидатах, выступающих в чемпионате Украины, где можно обратить внимание и на других защитников. Впрочем, селекционные взгляды тренеров национальной команды наверняка простираются и за пределы УПЛ. В Болгарии выступает Игорь Пластун (Лудогорец), в Польше — Артем Путивцев (Термалика), в Греции — Евгений Селин (Астерас), а в Македонии — Евгений Новак (Вардар). Мог бы еще пригодиться сборной и опытный Дмитрий Чигринский, который защищает цвета греческого АЕКа, но он пока находится в лазарете.


В общем, ждать осталось недолго. Посмотрим, на ком из наших кандидатов остановит свой выбор Андрей Шевченко и остановит ли он его вообще…


Сергей КОЗЛОВ