4 листопада 2017 10:21
19

Андрей ШАХОВ: "Отказ "Динамо" от русскоязычной версии сайта? Надеюсь, что это просто техническая поломка"

Заместитель главного редактора журнала "Футбол" Андрей Шахов прокомментировал отказ официального сайта "Динамо" от русскоязычной версии.


- Я всё-таки очень надеюсь, что это просто техническая поломка или, что еще лучше, нас ждет реорганизация русскоязычной страницы сайта и по истечении какого-то незначительного промежутка времени всё восстановится и будет работать как прежде. Ведь никакой официальной информации по этому поводу не было.


Если же "Динамо" действительно отказалось от русскоязычной страницы на сайте, уверен, руководство допускает грубейшую ошибку. В несобытийные, нематчевые дни официальный сайт "Динамо" рейтинге занимает место ближе к концу второго десятка спортивных сайтов страны, при этом на русскоязычную версию заходило в несколько раз больше болельщиков, чем украино- и англоязычную. Фактически, отказываясь от русскоязычной версии, клуб рубит сук, на котором сидит сайт, делая его менее популярным. Всё-таки и Киев остается в своем большинстве русскоязычным городом, и сам клуб, отказываясь от русскоязычной версии своего сайта, идет вопреки желанию прежде всего тех, кто болеет за "Динамо" из-за границы. И речь в данном случае не только о России, но и о Беларуси, Молдове, США, Израиле и других странах. Вдобавок никогда никакое ограничение не способствовало росту популярности. Ни сайта, ни чего-то другого. И я, честно говоря, знаю тысячи примеров развития сайтов за счет увеличения количества языковых версий, но не знаю ни одного аналога того, чтобы клуб или сайт отказывался от самой распространенной языковой версии.

Наконец, в клубе, как и везде, хватает других проблем, куда более серьезных, чтобы заниматься сокращением языковых версий. Я не верю, что это попытка перевести стрелки в нынешней ситуации. Вот эта странность происшедшего и заставляет меня надеяться в то, о чем я сказал изначально.

Шахов прав, если бы Динамо играло на первенство области, то вообще можно было бы оставить только украинскую версию
но Динамо Киев - это международный бренд и наоборот стоило бы добавлять языковые версии на сайт, а не резать
португальскую (хоть из бразильцев сейчас только Мораес остался), испанскую (популяризация на латиноамериканском рынке в целом), французскую, да и китайскую (очень большой рынок)
Покі що,технічно-так,алє стратегічно- неприпустимо.Маємо змінювати вектор.
Большинство людей, которые читали сайт в руской версии, спокойно могут теперь сделать это в украинской, никто ничего не потеряет. Из США спокйно почитают английскую версию, да и из Израиля тоже. А русня пусть гуляет) как-то так, небольшие потери
Ганьба, Шахову. Таку дурницю сказати. Впав в моїх очах.

Калашнікова в руки бери і проти "братів" на сході воюй, а не таку абсурд писати.
Шахов - іди в дупу. Понял меня?
Самая большая ошибка украиноязычных граждан-это то, что они считают русский язык-российским. Так ось запам*ятайте, шановні співвітчизники, що руська мова від слова Русь, тобто Київська Русь. І з давніх давен в Києві розмовляли руською мовою, ще до Радянського Союзу і так званої "русифікації". Я зараз кажу лише про Київ! Тому руська мова-це така ж сама рідна мова для України, як і українська. Так, я сам переважно спілкуюся руською мовою, а ле із задоволенням перехожу на українську одразу ж, коли чую що співрозмовник україномовний.
Сховати
Парамон, був такий в Росії великий історик Василь Ключевський. Якось його після лекції спитали: "А на каклм языке говорили в Древней Руси?" Ключевський відповів: "Примерно на том, на каком говорят сейчас крестьяне Киевской губернии". Те, що Ви називаєте "руською мовою", це і є українська мова. Плутаєте...
Если хотим, чтобы наши дети разговаривали на украинском, то наоборот надо наполнять украиноязычное интернет пространство. Все никак не дождусь украинской локализации сайта динамомании. А нашим русскоязычным фанатам пора комфорта.
Сховати
Пора выходить из зоны комфорта.
Интересные доводы, согласен.
Shaparenko - gold boy, доброго дня шановний, я родом з Луганська и я двуязычный так что мне прикажите делать писать только на Мове??
Я болею за клуб 20 лет.Киев русскоговорящий город сейчас еще стал потому что переселенцев много. Не указывайте профи то делать а что нет. Шахов это профи.
Сховати
Trasher, Киев всю свою историю был русскоязычным и этого не нужно стесняться или исправлять в корне. Так сложилась история и в этом нет ничего плохого.
Trasher, доброго дня. Я, выражаясь Вашими словами, пятиязычный. В быту пользуюсь тем языком, каким хочу. Только, в отличие от Вас, я помню, что живу в Украине, русифицированной стране, в которой по последней переписи 77,8% этнических украинцев, которые в значительной части забыли родной язык. Теперь вспоминают. Вам это не нравится? Могу только посочувствовать.
І так зрозуміють.