2 листопада 2017 12:46

Сборная Украины: Не Коломойцем единым...

«СЭ» предлагает Андрею Шевченко футболистов, не попавших в поле зрения тренерского штаба сборной, но способных усилить главную команду прямо сейчас.

Тренер сборной Украины вызвал на товарищеский матч со Словакией двух новичков - форварда «Ворсклы» Юрия Коломойца и полузащитника «Зари» Александра Андриевского.

Игроки полностью заслужили доверие тренера (Андриевский недавно оформил хет-трик, Коломоец один из лучших отечественных бомбардиров сезона), но окончание очередного отбора и товарищеский статус матча мотивируют поднять вопрос - не слишком ли мал список новобранцев?

НУЖНО СЪЕЗДИТЬ НА РЫБАЛКУ?

При выборе ближайших претендентов в сборную надо учитывать уровень конкуренции на каждой позиции. К примеру, в Украине достаточно классных вингеров вроде Волошиновича, но наличие в команде Ярмоленко, Коноплянки и пока не вписанного к командный рисунок Марлоса делает большую часть экспериментов с кадрами в этом амплуа просто бессмысленной. А вот с центром поля у главной команды, если называть вещи своими именами, беда. Когда на важнейшие матчи отбора в стартовом составе выходит Руслан Ротань, который настолько близок к концу карьеры, что уже тренерскую лицензию получил, это повод задуматься.

Чтобы усилить конкуренцию в борьбе за место центрального полузащитника, тренерскому штабу нужно посмотреть не только чемпионат Украины, но и заглянуть хотя бы через «глазок» в Европу. Сергей Рыбалка, проиграв конкуренцию в «Динамо», уехал в Турцию, где играет за «Сивасспор». Украинец в кратчайшие сроки завоевал место в основе и вот уже шесть туров кряду начинает матчи «храбрых» (прозвище клуба) в стартовом составе. Правда, Сергея часто меняют во втором тайме - когда на 87-й минуте, а когда и на… 54-й.

В Сивасе Рыбалка выступает в качестве плеймейкера. По средней точности передач (86%) он удерживает первое место из всех игроков основы «Сивасспора» - огромная редкость для футболиста, выступающего не в центре защиты. Также он лидирует и по общему количеству ассистов (3), и по числу так называемых ключевых передач - пасов, после которых наносятся удары: их у Рыбалки - 2,3 по игру. А вот по отборам, перехватам и прочим оборонительным показателям Сергей не входит и в первую пятерку команды.

Рыбалка потерял много времени, действуя в «Динамо» на позиции опорника. В Турции его освободили от значительной части оборонительной работы - так, может, пора делать Сергея диспетчером и в сборной? После появления Рыбалки в стартовом составе «Сивасспора» (не забываем, что переходил он перед самым закрытием трансферного окна) турецкий клуб одержал 6 побед в восьми матчах и постоянно поднимается в таблице. Сейчас «храбрые» идут лишь девятыми, но от зоны еврокубков их отделяет всего одно очко.

ПАТ ДЛЯ ШАХОВА И ПАРАДОКС ЯРЕМЧУКА

Из других вариантов - так сказать, альтернатив альтернативы - можно выделить еще одного футболиста, не понадобившегося киевскому «Динамо». Игорь Харатин проводит отличный отрезок в «Заре», не теряется против «Атлетика» с «Гертой» и, в общем, единственный недостаток, о котором приходится говорить применительно к нему - банальный недостаток опыта. Очередной шанс наверняка появится и у Евгения Шахова, когда он начнет получать стабильную практику в Греции. Увы, травмы и недоверие тренера сильно этому мешают: после матчей против «Олимпика» украинец всего 5 раз начал матч за ПАОК с первых минут.

Другая принципиальная проблема сборной, из-за которой тренер даже передвинул лучшего бомбардира не неродную позицию - центрфорварды. Их украинские школы не то чтобы не воспитали, но два едва ли не лучших нападающих поколения - Кравец и Беседин - прямо сейчас томятся в запасе «Динамо». Вероятно, в ближайшее время Артемы уйдут из Киева хотя бы в аренду, и проблема решится сама собой. Но конкуренция в сборной нужна в том числе и им.

В прошлом сезоне Роман Яремчук смотрелся ничуть не хуже Беседина, и большее внимание Шевченко к Артему уже вызывало недоумение. Дальше был трансфер в «Гент» - пожалуй, сильнейший бельгийский клуб из тех, которые пригласили в последнее время украинцев. В Бельгии 21-летний форвард на удивление быстро освоился и из шести последних матчей пять начал в стартовом составе. Яремчук успешен в борьбе (45% выигранных единоборств - хороший показатель для форварда), активен (наносит в среднем 2,4 удара за матч), креативен (1,2 острые передачи за игру)… Но есть одно весомое «но».

Ноль голов. Роман сыграл за «Гент» 381 минуту, принял участие в восьми матчах, а дебютного взятия ворот все нет и нет. Справедливости ради, Яремчуку сильно не повезло попасть на период глубочайшего кризиса команды: чемпион 2015-го года проигрывает матч за матчем и сейчас идет на двенадцатом месте. При этом Яремчук полезен в подыгрыше, и как раз в команде с ярко выраженной ставкой на вингеров, которой является сборная Украины, может оказаться востребован.

МАХАРАДЗЕ РВЕТСЯ В ЭФИР

Основная пара центральных защитников у сборной Украины не слабее, чем у тех же хорватов. Хачериди и Ракицкий - эти Пике и Рамос украинского разлива - сражаются друг с другом в составах клубов, но как игроки сборной прошли уже очень многое и в четыре ноги сдержали не одного звездного форварда. Вот только учитывая повышенный травматизм обоих, Ярославу с Женей требуется постоянная подмена - и Кучер, Ордец, Кривцов не сказать, что справляются с этой задачей без вопросов.

И где-то здесь стоит вспомнить, кто в УПЛ идет на третьем месте. «Олимпик», располагая стопроцентно украинской обороной, защищается просто прекрасно - даже «Шахтер» и «Динамо» в УПЛ пропустили больше - и столпом обороны Санжара является Артем Шабанов. Рослый и крепкий (189 сантиметров, 79 килограммов) защитник прошел школу жизни в «Волыни» Кварцяного, работал в «Стали» с Кучуком, а в «Олимпике» Санжара, похоже, вышел на пик формы. Шабанову - 25 лет, и он до того хорош, что задумываться о его приглашении должна отнюдь не только сборная.

Много вопросов вызывает позиция левого защитника, которая в грандах уверенно и, кажется, надолго занята Пиваричем с Исмаили. Заслуживает вызова прямо сейчас Артем Сухоцкий, который просто великолепно провел два первых осенних месяца за «Зарю» и внес весомый вклад в победы над «Гертой» и «Атлетиком». Много вопросов вызывает Владимир Костевич, который стабильно играет за «Лех» и уже признавался лучшим лефт-беком чемпионата Польши… Но, во-первых, Костевич провалился на международном уровне (поражение от норвежского «Хеугесунна» во многом - на его совести), а во-вторых, Матвиенко за сборную играет слишком хорошо, чтобы что-то менять.

Ну и закончим этот обзор постом номер один. Кто в Украине всегда рос в больших количествах, так это талантливые вратари. Антон Каниболоцкий играет в «Карабахе» (правда, в последнее время присел в запас), Рыбка - в «Карабюкспоре», Безотосный - в «Габале». Великолепен в «Олимпике» Заури Махарадзе, коллекционирует «сухари» в «Вересе» Александр Бандура.

Но место в сборной - это же не грамота или медаль, которая достается за заслуги. Каждому претенденту на вызов в национальную команду надо просто быть сильнее игроков, которые есть. А в сборной Украины есть стабильный и нетравматичный Пятов, а также прогрессирующий стахановскими темпами Лунин. Некоторые вопросы вызывает позиция Коваля, который играет нестабильно и часто ошибается - но все же понимают, кто будет играть в основе сборной и кто должен сменить его через пару-тройку лет. А в пользу Коваля говорит богатый международный опыт, 27 матчей в еврокубках к 24 годам. Остальные вратари пусть сами будут кузнецами своего счастья.

Виталий ПАСИЧНЫЙ, Спорт-Экспресс в Украине