2 листопада 2017 11:10

"Шахтер" - "Фейенорд". Обзор голландских СМИ

Репортаж Микоша Гоуки в Algemeen Dagblad озаглавлен ""Фейеноорд" слишком слаб для "лиги миллионеров"". "Череда спортивных неудач продолжается, - пишет журналист. – "Фейе" сражался как мог в Харькове, но в результате потерпел очередное поражение. Для Европы команда не годится. Две недели назад на "Де Куйпе" чемпиону Украины потребовалось 46 минут, чтобы отыграться и выйти вперед. Сегодня "Шахтер" затратил на решение такой же задачи всего пять минут. Хотя команда Паулу Фонсеки из-за политической нестабильности по-прежнему вынуждена играть за пределами родного города, на результатах это не сказывается. И все-таки сегодня, когда бразильский "дирижер" хозяев Фред отпускал педаль газа, "Фейеноорд" временами выглядел чуть ли не как "Ман Сити"".


"Фейеноорд" на грани вылета из еврокубков, - читаем в материале Voetbal International. – Роттердамцы потерпели очередное поражение, уступив "Шахтеру" со счетом 1:3, и тем самым потеряли даже теоретические шансы на выход из группы. Единственный лучик надежды связан с возможным продолжением борьбы в ЛЕ, поскольку наши конкуренты из "Наполи" набрали всего три пункта. Но это слабое утешение. Куда вероятнее наихудший сценарий, при котором у Нидерландов впервые с сезона 1998/99 не останется ни одного клуба в весенней стадии еврокубков – ведь "Витесс" тоже близок к вылету в Лиге Европы. (…) Как и две недели назад, "Фейеноорд" быстро повел в счете, но вновь не смог удержать преимущество. Все та же история. Не сказать, чтоб команда так уж плохо играла, но под серьезным давлением ее оборона разваливается. В эпизодах с голами "Шахтера" защитники "Фейеноорда" выглядели попросту как дети".


"Очередная неудача в Европе. Последний шанс зацепиться за выход из группы потерян, - сокрушается De Limburger. – Как и во всех предыдущих матчах в ЛЧ, "Фейеноорд" мощно стартовал, но быстро выдохся. Разница в классе с сильными соперниками очевидна. Заметно также, что еврокубковые поражения повлияли на психологию команды, потому что и в Эредивизие роттердамцы терпят неудачи. (…) Сегодня на 12-й минуте Бергейс вывел гостей вперед, но почти сразу же две ошибки в обороне обрекли "Фейеноорд" на поражение. Сначала длинный пас через центр привел к прорыву Тайсона. Вратарь Джонс выручил при первом ударе, но затем поскользнулся и не смог помешать Феррейре добить. Две минуты спустя еще одну ошибку совершил Амрабат – кажется, он не извлек уроков из игры с "Аяксом". Марокканский хавбек просто подарил мяч Марлосу, а тот с радостью воспользовался ситуацией".

"Фейеноорд" опять проигрывает и остается с нулем очков в Лиге чемпионов. После такого результата команда может полностью сосредоточиться на домашнем первенстве, - пишет Барт Влитстра из De Volkskrant. – В апреле этого года на "Де Куйпе" висел громадный баннер с надписью: "Слава, слава, мы прошли через долину". Это строка из популярного клубного гимна, очень уместная в те дни – ведь клуб 18 лет спустя вернул чемпионство. Сейчас, однако, выяснилось, что мы свалились в ущелье, и надежды практически нет. Единственная хорошая, новость, связанная с 1:3 от "Шахтера", состоит в окончании всего этого мучения. Реальных шансов на весеннюю стадию у нас нет. Впрочем, кризис "Наполи", набравшего всего три очка, еще может принести неожиданную путевку в ЛЕ. (…) В начале игры показалось, что команда сумеет взять реванш за поражение на "Де Куйпе". "Фейеноорд" в эти минуты был трудолюбивой мышью, а "Шахтер" - ленивым котом, который защищался довольно неаккуратно. Вообще, команда Фонсеки лучше атакует, чем обороняется – ведь в защите у "Шахтера" не бразильцы, а менее одаренные украинцы. Впрочем, не с нашей дырявой обороной еще кого-то критиковать. Соперник легко и быстро превратил стартовые 0:1 в 2:1, а во втором тайме украинский бразилец Марлос еще и дубль оформил".

"Фейеноорд" в ЛЧ играет еще хуже, чем "Виллем II", - сообщает телерадиокомпания NOS. – Во второй раз проиграв донецкому "Шахтеру", роттердамцы установили антирекорд для нашей страны. Еще никогда голландский клуб не выступал в крупнейшем европейском турнире столь слабо. С момента создания Лиги чемпионов в 1992 году в групповой стадии участвовали семеро наших представителей. Только "Виллем II" в 1999-м оставался без очков после четырех туров – как и "Фейе" сейчас. Однако разница мячей у клуба из Тилбурга была немного лучше, 6-14 против нынешних 3-12. Напомним также, что "Виллем II" под. руководством Ко Адриансе в последних двух турах сыграл вничью".