31 жовтня 2017 21:48

Кубок Украины. В полуфинале будет повторен рекорд турнира за всю историю

Из получившихся пар 1/4 финала только Ворскла и Мариуполь ранее встречались в турнире, пишет zbirna.com.


Наиболее опытным бойцом национального Кубка является, пожалуй, Шахтер, который 21 раз преодолевал стадию 1/4 финала. При этом горняки 11 раз становился обладателем трофея. Столько же побед в турнире и у Динамо, однако бело-синие попадали в полуфинал 18 раз.

До 1/4 финала Верес шел 23 года

Что касается соперников отечественных грандов, то для Вереса это будет знакомство с Шахтером в Кубке Украины. Ровенчане второй раз в истории добрались до четвертьфинала после 1994 года.

Десна также второй раз сыграет на этой стадии соревнований. Что интересно, за всю историю кубковых противостояний черниговцы играли с Динамо-3, Динамо-2, но с первой командой Динамо они еще не встречались.

Рекорд как минимум будет повторен

В паре Львов — Днепр-1 каждый из соперников наверняка думает, что со жребием им повезло. Соответственно, уже сейчас можно говорить, что состоится повторение рекорда сезона-2013/2014, когда в полуфинале оказался представитель (Славутич) второй лиги.

Для Ворсклы и Мариуполя это будет третье свидание в Кубке Украины. Пока у полтавчан и мариупольцев паритет. В сезоне-2003/2004 выиграли азовцы (5:0), а спустя 11 лет победу праздновали ворскляне (1:0 и 3:2). Оба матча проходили на стадии 1/8 финала.

Мариупольцы семь раз попадали в 1/4-ю, но проходили в полуфинал только два раза. А вот для Ворсклы это десятый выход в четвертьфинал, и лишь один раз им дался этот барьер, в историческом для себя сезоне-2008/2009, когда на Днепр-Арене бело-зеленые стали обладателями почетного трофея.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК