31 жовтня 2017 11:20

Украинские клубы в еврокубках: Перезимуем?

«СЭ» разбирает шансы «Шахтера», «Динамо» и «Зари» на евровесну.

Групповой этап еврокубков на этой неделе перевалит за экватор. Наши полпреды не выглядят чужими на этом празднике жизни и стабильно набирают очки. Самое время прикинуть перспективы каждой из наших команд на выход из группы.

Но для начала напомним: при равенстве очков у двух и более соперников учитываются сначала личные встречи - и только потом идет речь о разнице забитых и пропущенных мячей.

***

Шансы «Шахтера» на евровесну стремятся к ста процентам. Победа в Роттердаме уже сняла большую часть вопросов, и чтобы опередить «Фейенорд», команде Паулу Фонсеки достаточно просто не проиграть ему дома. Даже в случае ничьей горняки будут опережать чемпиона Голландии на шесть очков за два тура до конца, имея преимущество по личным встречам.

Но, конечно, не для того клуб платил сорок миллионов за Бернарда с Фредом, чтобы занимать третье место в группе. Донецкой команде нужен плей-офф Лиги чемпионов, которого они не видели два года - а жребий на пути к этому подкинул очень сложных соперников. «Наполи» и «Манчестер Сити» прямо сейчас лидируют в чемпионатах Италии и Англии соответственно, не проиграв ни одного поединка.

Очень многое решится в ближайшем туре. «Шахтеру», понятно, нельзя терять очки дома с голландцами, но и «Наполи» крайне нежелательно проигрывать «МанСити» на своем поле. В противном случае неаполитанцы рискуют отстать от «Шахтера» на шесть очков за два тура до конца - такое отыграть, конечно, почти невозможно.

Преимущество «Наполи» - в том, что «МанСити» именно сейчас логичнее ориентироваться на дела в чемпионате. Сразу после Неаполя у «горожан» матчи с «Арсеналом» и «Лестером», которые традиционно складываются тяжело. Да и, прямо скажем, после побед над «МанСити» и «Шахтером» одну-то встречу англичане точно могут себе позволить не выиграть.

***

Но у «Наполи» есть свои, намного более четкие и осязаемые проблемы. Во-первых, у команды очень короткий состав, который выдыхается прямо на глазах. Надежды на Милика не оправдались: пока польский форвард залечивает травмы, Мертенс, Кальехон, Инсинье и Гамшик играют без передышки. Второе, даже более важное - Маурисио Сарри, по всей видимости, решил в этом сезоне делать ставку на Серию А, где есть реальные шансы впервые со времен Марадоны взять титул. Уже в Манчестере тренер пошел на ротацию, оставив в запасе основных полузащитников Жоржинью и Аллана.

Конечно, многое решится в очной встрече «Шахтера» и «Наполи», и почти очевидно, что в ней горняков будет устраивать ничья. Главное, конечно, на нее не играть, но как команда Фонсеки умеет добиваться приемлемого результата, она показала в Киеве.

Проигрывать в любом случае нельзя - иначе шестой тур группового этапа рискует стать совсем нервным. «Наполи» пока из семи домашних матчей выиграл шесть с общей разницей 20:3 - но, с другой стороны, с самой сильной-то командой в лице «Интера» он разошелся миром.

***

Отдельная история - приезд в Харьков «Манчестер Сити» в эндшпиле отбора. Этот матч может быть товарищеским для «голубой луны», может для горняков, а может для обоих соперников… Стоит признать, что «Фейенорд» в пятом туре англичане обыграют даже вторым составом - а это уже как минимум 12 очков в группе.

Действительно, «Шахтер» имеет реальные шансы сыграть в шестом туре против выигравшего у него суд Зинченко и других дублеров «МанСити». Главное - не иметь к этому моменту задачи сыграть с англичанами лучше, чем «Наполи» с «Фейенордом». Проще говоря, не провалиться в четвертом-пятом турах.

Хотя нельзя не отметить: каким бы ни был наш жребий в еврокубках - простым или сложным, равным или нет, сопереживающие всегда надеются, что соперник в последнем туре будет не мотивирован, выставит дубль и подарит три очка. Но, как правило, эти надежды не оправдываются.

Шансы «Шахтера»: на евровесну - 99%, на плей-офф Лиги чемпионов - 67%, на первое место в группе - 10%.

***

Группа J рискует стать самой сенсационной не только в Лиге Европы, но и в еврокубковой осени. Опытные представители топ-лиг, участвующие в этом турнире минимум второй сезон подряд и пробившиеся туда не благодаря случаю, через Кубок страны, а через чемпионат, сейчас прилично отстают от «Зари» и «Эстерсунда»! Более того, «Атлетик» и «Герта» всерьез рисковали в первом круге набрать очки только друг с другом, но на последних минутах в Швеции баски все-таки спасли ничью.

Вот только после внимательного изучения турнирных раскладов становится ясно, что эта ничья рискует стать для «Зари» роковой.

Каждый, кто видел матч луганчан с «Гертой», согласится: победа в нем - из тех, которые называют «на тоненького». До второго мяча немцы провели опасную атаку, когда Лунин еле-еле вытащил мяч - и буквально в ответной атаке «Заря» забила победный. Выиграть еще и в Берлине будет очень сложно, тем более что «старая дама», кажется, приходит в себя.

В последнем туре немцы прервали беспобедную серию, довольно уверенно обыграв «Гамбург». А уж на «Олимпиаштадионе» эта «Герта» в еврокубках и вовсе не проигрывает: «Атлетик» и «Брондбю» не сумели там даже забить.

***

А вот поражение «Зари» от «Эстерсунда» на своем поле было по игре. «Соколы» Поттера претендуют на то, чтобы стать главной еврокубковой сенсацией последних лет. Прекрасная игра от соперника, выучка, умение держать удар (с «Атлетиком» их не сломил быстрый пропущенный гол), отыгрывать отставание (ПАОК был выбит, несмотря на домашнюю победу над «Эстерсундом» - 3:1) и не бояться громких имен (помимо «Герты» и греков повержен еще и «Галатасарай»)… В общем, победить в Швеции будет сложно.

А заканчивать групповой этап «Заре» предстоит с «Атлетиком». Испанцы, конечно, не блещут, но в евровесну выходят практически всегда - уж в Лиге Европы точно. Победа наших в Бильбао была уж совсем случайной - реализуй «львы» хоть один из своих шансов в начале, дело могло закончиться и разгромом. Повторить такой выигрыш на заказ невозможно.

Что до матчей соперников друг с другом, то можно было бы надеяться на досрочный выход «Эстерсунда» и уход основы в досрочный отпуск (чемпионат Швеции заканчивается уже на этой неделе), но та самая ничья с «Атлетиком» вынудит «соколов» стараться минимум до пятого тура. У «Атлетика» до встречи с «Зарей» удобная спарка в виде домашних матчей с двумя другими соперниками, а «Герта», если и лишится турнирной мотивации, то после игры с луганчанами.

***

«Заре» будет трудно выиграть даже один из оставшихся трех матчей. Не исключено, что групповой этап луганчане закончат с 7-8 очками, а хватит ли этого для плей-офф - еще вопрос. Очень важно быть после пяти туров хотя бы вровень с «Атлетиком», чтобы в случае ничьей опережать его по дополнительному показателю и, как следствие, иметь возможность на эту ничью играть.

Но все же в таких «запланированных» непроигрышах «Герте» и «Атлетику» есть элемент витания в облаках. Луганчане и так совершили два подвига в матчах с представителями топ-лиг, такое нельзя поставить на поток. Чтобы выйти в евровесну уверенно, надо было хотя бы не проиграть «Эстерсунду» в первом туре. Теперь же придется рассчитывать на фарт. Точнее, на продолжение фарта.

Шансы «Зари»: на евровесну - 40%, на первое место в группе - 20%.

***

«Динамо»? Одного участника плей-офф определили, во-первых, камбэки киевлян во всех трех матчах, а во-вторых - ничьи соперников друг с другом. Как по заказу, «Партизан», «Скендербеу» и «Янг Бойз» сыграли между собой вничью, подарив украинскому клубу гроссмейстерский отрыв уже к экватору.

От киевлян требуются либо три очка с «Янг Бойз», либо два в матчах с «Партизаном» и «Скендербеу». Даже если «Динамо» вдруг проиграет в Берне, а потом - добудет лишь ничьи в играх с сербами и албанцами, это гарантирует евровесну. Ведь тогда балканцы в лучшем случае сравняются по очкам (по 9), но уступят по личным встречам.

Другое дело, что помимо турнирных раскладов есть еще такая вещь как реноме клуба - и чтобы ему соответствовать, желательно обыгрывать соперников такого уровня… Но это уже другая история.

Конечно, можно было бы подробно разобрать шансы динамовцев на первое место, но если вспомнить, сколь мало оно значит… Важно понимать, что из восьми команд, занявших третье место в группах Лиги чемпионов, половина так или иначе достанется победителям групп Лиги Европы. И эта половина определится по показателям в лигочемпионских группах. То есть, например, «Боруссия», если не возьмет очков с «Реалом» и «Тоттенхэмом», может оказаться среди худших третьих, тогда как «Селтик» будет среди лучших.

В общем, преференции за первое место в Лиге Европы, в отличие от Лиги чемпионов, минимальны. А для него, с огромной долей вероятности, окажется достаточно просто не проиграть в Берне…

Шансы «Динамо»: на евровесну - 98%, на первое место в группе - 80%.

Виталий ПАСИЧНЫЙ