30 жовтня 2017 14:57
3

Экспертиза по "Динамо". По борьбе вопросов нет - по игре хватает

Прямолинейные атаки Динамо становятся на редкость предсказуемыми теперь уже для любого соперника, пишет zbirna.com.


Вообще-то, это был типичный матч для Динамо образца текущего сезона. Футболисты киевской команды хорошо вели единоборства, регулярно доставляли мяч в штрафную площадь Карпат, но делали это с большим браком. Из 39-ти передач в активную зону точными оказались только 18, а это 46%. В кубковом поединке с Александрией было 50%, а в последней встрече с Шахтером — 33%. И такая картина просматривается от игры к игре.

Командные показатели технико-тактических действий

КарпатыДинамо
Сумма ТТД701916
Брак28%20%
Владение мячом41%59%
Всего единоборств168168
Выиграно41%59%
Единоборства вверху3232
Выиграно59%41%
Передачи387568
Точность передач77%84%
Острые передачи820
Удары по воротам714
Удары в створ35
Быстрые атаки с ударами24
Обводки2435
Процент удачных42%80%
Отборы3931
Перехваты5751
Подборы5364
Нарушения правил2415


Фланговая игра — конек нынешнего Динамо. Понятно, что когда соперник обороняется всей командой, найти свободные зоны в центре поля непросто, но киевляне, видимо, и не пытаются. Так, в шести последних матчах, сыгранных в октябре, они провели через фланги 76% своих атак!



Во Львове снова было мало коротких передач (79), а больше всего пасов в матче с Карпатами получили Тамаш Кадар и Никита Корзун — не самые лучшие игроки в плане развития атак. При этом друг другу венгр и белорус отдали 34 передачи. Разнообразие в продолжении наступления показал Денис Гармаш, который пытался адресовать мяч всем партнерам, а вот Виталий Буяльский из всей группы атакующих игроков отдавал передачи только Артему Кравцу и Дьемерси Мбокани.

Как сыграли сборники?

Центральный полузащитник Динамо снова стал главным разочарованием поединка — у Буяльского оказалась самая низкая оценка InStat среди всех полевых игроков. На этот раз он выполнил 32 ТТД за 60 минут, проведенных на поле. Тренеры, возможно, находят у него какие-то полезные тактические действия, но 16 передач в ситуации, когда команда намного чаще соперника владеет мячом, не вписываются в любые рамки представления о современной игре.

Действия голкипера Максима Коваля заслуживают отдельного разговора, и он — не за горами. Пытается объять необъятное Денис Гармаш, который распыляется, но успевает, в общем-то, все. В активе полузащитника — четыре удара по воротам, три острые передачи, четыре обводки, 13 отборов, перехватов и подборов, а также ноль фолов, что в свете последних матчей — большое достижение.

Тяжело было понять, какие функции возлагались на Артема Кравца, который совершил всего 51 ТТД. Трижды пробил по воротам, выиграл восемь единоборств, но чувствовал себя не в своей тарелке. Много ошибок в передачах было у Николая Морозюка, но заменивший его Артем Беседин за 20 минут выполнил всего шесть удачных действий. В общем, тяжело представить, кто из игроков Динамо в данный момент заслуживает играть в основном составе сборной Украины.

Лучшие игроки матча — Вида и Мбокани

Самыми полезными игроками у киевлян стали Домагой Вида и Дьемерси Мбокани. Причем защитник попал в их число не только потому, что забил мяч — хорват выиграл 89% единоборств. Чаще всех в борьбу вступал Мбокани. Достаточно сказать, что форвард заработал восемь фолов, а всего вышел победителем из 12-ти дуэлей. Конголезец нанес пять ударов по воротам и стал лучшим дриблером команды, совершив девять удачных обводок (всего было 13 попыток).


Бенефис Сергея Мякушко

У Карпат чаще всех в обыгрыш шел Сергей Мякушко — пять удачных обводок из девяти. Настрой на эту игру у бывшего полузащитника Динамо был запредельным — за весь матч он 26 раз вступил в единоборства и нанес три удара по воротам. Лидером львовского коллектива по числу отборов, перехватов и подборов стал Артем Федецкий (23), а вот Александр Гладкий был на редкость пассивен, совершив за 72 минуты только 14 удачных действий. Правда, бывший форвард Динамо стал лидером команды по числу острых передач (три) и вышел победителем в четыре единоборствах на втором этаже из пяти. Впрочем, в плане борьбы команда Александра Хацкевича провела неплохой матч, выиграв намного больше единоборств, но в последнее время этого для побед не хватает.

Юрий ДЕНИСЕНКО

Центральный полузащитник Динамо снова стал главным разочарованием поединка — у Буяльского оказалась самая низкая оценка InStat среди всех полевых игроков. На этот раз он выполнил 32 ТТД за 60 минут, проведенных на поле. Тренеры, возможно, находят у него какие-то полезные тактические действия, но 16 передач в ситуации, когда команда намного чаще соперника владеет мячом, не вписываются в любые рамки представления о современной игре.
Очередной мега матч от Витальки,хотя стоить признать не один Буяльский виноват во всех неудачах Динамо
Сховати
makar44444, Буяльський грав на фланзі.
Сховати
аэс, не спорю он играл левого вингера ,ну разве это меняет ситуацию куда Витальку не поставь хоть ОПЗ ,ЦПЗ,АПЗ ,флаговым вингером толку то 0