30 жовтня 2017 13:06

ЧМ-2022: известны аномальные сроки жеребьевок и самого турнира

Отборочная кампания ЧМ-2018 еще не финишировала, но поскольку сборная Украины для себя ее закрыла, заняв в группе третье место и не попав даже в плей-офф, определенный интерес вызывает вопрос: когда стартует цикл следующего чемпионата мира? - пишет zbirna.com.

Понятно, что нынче более актуальной является тема дебютирующей в 2018 году Лиги наций, жеребьевка которой состоится уже 24 января в Лозанне. После нее наша национальная команда еще выступит в квалификации Евро-2020, соперники в которой станут известны 2 декабря 2018-го.


Что касается ЧМ-2022, то жеребьевка отборочного турнира запланирована на июль 2019 года. Она состоится после финальной стадии Лиги наций и в разгар отбора на первенство Европы.

Схема квалификации чемпионата мира еще не утверждена, но учитывая тот факт, что количество финалистов в Катаре будет привычным (32), а квота для Европы (13 путевок) не менялась последние четыре цикла, изобретать велосипед ФИФА не будет. Для 55-ти членов УЕФА, скорее всего, сформируют 10 групп, победители которых напрямую попадут на мундиаль. А для лучших вторых команд организуют плей-офф.

Отборочный цикл ЧМ-2022 в Европе начнется 31 августа 2020 года. Жеребьевка финального турнира состоится в непривычное для таких мероприятий время — в апреле 2022-го. А сам форум, напомним, вообще пройдет в аномальную для мундиалей пору. Поскольку из-за невероятной жары в Катаре не представляется возможным провести чемпионат мира летом, его запланировали на период с 21 ноября по 18 декабря. Уже известно, что заявки участники турнира должны официально объявить 14 ноября.

Вообще, интересно посмотреть, как в Европе с учетом всех этих графиков распланируют календарь национальных турниров и еврокубков.

Сергей КОЗЛОВ