28 жовтня 2017 14:23

Орест КУЗЫК: "Проявлю себя в "Стали", а дальше — посмотрим"

В 14-м туре чемпионата Украины Шахтер примет Сталь. Накануне поединка КОМАНДА1 пообщалась с полузащитником клуба из Каменского Орестом КУЗЫКОМ.


«Матчи с горняками принципиальны всегда»


— Орест, вы обучались в академии Динамо. Матч против Шахтер будет принципиальным для вас лично?

— Встречи с Шахтером всегда принципиальны, вне зависимости от того, где ты учился, в Динамо или какой-то другой школе. Шахтер — тот соперник, которого всегда хочется обыгрывать, это все-таки чемпион страны, думаю, что разговоры вокруг настроя на такой матч неуместны.


— Возможно, горняки будут держать в уме поединок против Фейеноорда. Это может помочь Стали?

— Мы только за такой расклад, если это произойдет — будет супер. Но, как бы то не было, как бы Шахтер не настраивался, мы все равно серьезно готовимся к матчу и будем выходить на поле, чтобы достичь позитивного результата.


— Какие факторы позволят его достичь?

— Прежде всего, нужно показать самоотдачу, командную игру, желание сыграть «один за всех и все за одного», помогать и подсказывать друг другу. Главное, чтобы фарт был на нашей стороне.



«Проявлю себя в Стали, а дальше — посмотрим»


— Несмотря на последнее место Стали, у вас лично хорошая статистика в нынешнем сезоне (четыре гола и два ассиста. ­— Прим. авт.). Вы довольны собой?

— Всегда хочется большего. Конечно, стоит цель много забивать, отдавать голевые передачи и приносить команде очки. Мы все хотим новых побед для нашей команды. Хочется постоянно завоевывать новые вершины, есть еще много матчей и у меня есть мотивация забивать и только улучшать свою статистику.


— Какую планку планируете покорить по окончании сезона?

— Не хочется загадывать наперед, как правило, когда мечтаешь о чем-то, происходит все наоборот. Поэтому сейчас для меня самое главное — забивать в каждом матче, делать результативные передачи, а там уже как пойдет. Чем больше будет голов, тем лучше.


Сейчас я игрок Стали, но футболиста всегда есть мотивация, хочется прогрессировать, идти дальше по карьерной лестнице. Но все должно быть постепенно. Поэтому необходимо хорошо себя проявить в нынешней команде, в текущем чемпионате, а уже по его окончании — смотреть, что будет.


— Как считаете, в чем причина последних неудач Стали?

— Трудно сказать. В последних матчах мы играем в хороший футбол, даже во многом переигрываем соперников. Возможно, в каких-то моментах не хватает концентрации, где-то — опыта. Много пропускаем на последних минутах. Если провести анализ матчей, которые мы проиграли, то мы не набрали свои очки, пропустив все голы в концовке. То за 5-10 минут, а бывало, что за 1-2 минуты до финального свистка. Я считаю, что сказывается нехватка опыта, потому что в конце нужно быть более собранными, чем в начале матча. Во всех остальных компонентах мы не уступаем нашим соперникам.


«И Меликян, и Костов — сторонники комбинационного футбола»


— Что изменилось в команде с приходом Николая Костова?

— Много вещей поменялись. Команда начала действовать по другому, играем в комбинационный футбол, пытаемся не давать мяч сопернику. Разыгрываем, как говорится, до верного, чтобы найти свободные зоны. Хорошо, что у нас достаточно неплохой подбор футболистов, которым по силам выполнять такие задачи. Будем прислушиваться к указаниям тренерского штаба и думаю, что в матче против Шахтера мы выберем весьма правильную тактику, которая позволит добиться успеха.


— Заметили какие-то принципиальные отличия методики Костова по сравнению с его предшественником Меликяном?

— Не хочу выделять одного или другого тренера. У каждого из них свои сильные стороны. Главное, что они оба являются приверженцами такого футбола, который нравится и болельщикам, и команде. Нам интересно играть в такой манере, потому что ты постоянно с мячем, а не только обороняешься или контратакуешь. Самое главное для нас — показывать комбинационную и красивую игру.


Никита ДМИТРУЛИН