27 жовтня 2017 12:25

Сборная Украины: выбор Шевченко

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко накануне обнародовал список игроков, вызванных для подготовки к контрольному поединку со Словакией, который состоится 10 ноября на «Арене Львов».

К вызванным ранее шести игрокам, выступающим в иностранных чемпионатах, добавились футболисты, выступающие в премьер-лиге.

В списке два дебютанта - полузащитник «Зари» Александр Андриевский и нападающий «Ворсклы» Юрий Коломоец.

Полностью список выглядит так: вратари Андрей Пятов («Шахтер»), Максим Коваль («Динамо»); защитники Ярослав Ракицкий, Богдан Бутко, Иван Ордец (все - «Шахтер»), Евгений Хачериди («Динамо»), Эдуард Соболь («Славия», Чехия), Николай Матвиенко («Ворскла»), Александр Кучер («Кайсериспор», Турция), Александр Караваев («Заря»): полузащитники Денис Гармаш, Виталий Буяльский (оба - «Динамо»), Тарас Степаненко, Марлос (оба - «Шахтер»), Андрей Ярмоленко («Боруссия» Д, Германия), Руслан Ротань («Славия», Чехия), Евгений Коноплянка («Шальке», Германия), Руслан Малиновский («Генк», Бельгия), Александр Андриевский («Заря»); нападающие Артем Кравец («Динамо»), Юрий Коломоец («Ворскла»).

***

Особо комментировать через две с половиной недели после заключительного отборочного матча Euro-2018 с Хорватией вроде бы нечего. Но все же попробуем.

Сначала о тех, кого нет после игр с косоварами и хорватами. Прежде всего обращает на себя внимание отсутствие основных игроков молодежной сборной - вратаря Андрея Лунина, полузащитников Виктора Коваленко и Александра Зинченко, нападающего Артема Беседина, а также побывавшего на сборах в первой команде можно сказать авансом Павла Лукьянчука.

Все они, вероятно, будут задействованы Александром Головко в ближайших матчах молодежки с Англией 10 ноября в Киеве на «Оболонь-Арене» и с Шотландией 14-го в Перте. В той же команде, по всей видимости, может оказаться и динамовец Владимир Шепелев, а также Виктор Цыганков, если будет здоров.

Тут все понятно. Удивительно, что в молодежке пока не востребован Николай Матвиенко, подходящий ей по возрасту. Тем более что сейчас самое удобное время снова попробовать в первой команде Эдуарда Соболя.

***

Нет травмированных защитника Сергея Кривцова и полузащитника Сергея Сидорчука, давненько отсутствует по той же причине Макcим Малышев. Не вызваны полтавчанин Игорь Пердута и киевлянин Николай Морозюк. Необходимость в их присутствии, по мнению Шевченко, отпала после выздоровления Богдана Бутко и в свете потрясающей формы Александра Караваева, способного сыграть справа как в средней линии, так и в обороне.

Впрочем, до перерыва в чемпионате, который начнется после 5 ноября, еще есть время, и коррективы возможны.

Теперь о новичках. Вызов нападающего «Ворсклы» Юрия Коломойца напрашивался. Четыре мяча в четырех последних матчах чемпионата Украины (два из них «Шахтеру», один - «Заре») сделали полтавчанина лучшим украинским бомбардиром из нападающих.

У форварда «Ворсклы» 5 мячей, у горняка Марлоса - 6, но тот хоть уже и украинец, все же не нападающий. Шевченко говорил о необходимости стабильной игры, а не всплесков. Но когда, как не во время всплесков, стоит попробовать? Может быть, это наш вариант Джейми Варди. В конце концов, форварды молодежки всегда под рукой.

***

Было бы удивительно, если бы одним Караваевым была представлена в сборной восхищающая даже недругов «Заря». Безусловно, Андрей Лунин и еще пара игроков соответствующего возраста сейчас нужнее молодежке, но было бы удивительно, если бы после феерии в Мариуполе тренеры сборной не положили бы глаз на принадлежащего «Динамо» полузащитника «Зари» Александра Андриевского. Он ведь не одними лишь дальними ударами силен.

Жаль, контрольный матч запланирован пока всего один. Допускаю, что раньше об организации товарищеских поединков особо не задумывались, рассчитывая на стыковые игры, но в результате имеем то, что есть. Кому-то, похоже, придется сыграть поменьше, если, конечно, не повторится комедия встречи с Мальтой, когда в перерыве были заменены все полевые игроки…

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине