27 жовтня 2017 10:26
6

Олег ФЕДОРЧУК: "Сборной Украины нужно забыть о контроле мяча и об испанском тренере Рианчо"

Футбольный эксперт Олег Федорчук прокомментировал слова наставника сборной Украины Андрея Шевченко о высоких показателях игры команды со статистической точки зрения.


- Эти слова Шевченко - полная профанация. Создается впечатление, что он никогда не слушал Валерия Лобановского. Во времена Союза безусловным лидером по держанию мяча был московский "Спартак". Но чемпионами чаще становились киевские динамовцы. Они же выигрывали еврокубки. Лобановский всегда иронизировал над спартаковским стилем. Потому что это была ошибочная идеология Бескова (тренера москвичей. - ГПУ).


В свое время за контролем мяча гнались голландцы и бразильцы. Обе команды потерпели фиаско. Прошлогодний чемпион Европы Португалия, имея в своем составе лучшего футболиста мира, была по показателю контроля мяча на 7-8 месте. В прошлом сезоне "Челси" по контролю мяча вообще замыкал первую десятку, но выиграл английскую премьер-лигу досрочно. Надо считать атаки максимальной мощности, которые заканчиваются голом или голевым моментом.


На прошлогоднем Евро мы были последними по количеству ударов с пределов штрафной площадки. С приходом Шевченко ситуация не улучшилась совсем. Много контроля мяча на своей половине и мало острых атак. Пусть Андрей посмотрит, как играло "Динамо" с ним и Ребровым. "Реал" в Киеве имел более 20 ударов по воротам, а киевляне - 6-7. А счет на табло был 2:0 в пользу команды Лобановского. Относительно обладания мячом, то можно посчитать, что с Косово мы владели им 75 процентов игрового времени, а с Хорватией - 40. В среднем получим показатели около 60 процентов. Это ничто. Средняя температура по больнице. Мы провалили ключевые поединки - обе игры против Хорватии и выездной матч против Исландии. С Турцией повезло - Луческу думал нас шляпами забросать и выставил несыгранных ветеранов.


Пока прогресса в игре нет. Мы набрали меньше всего очков за последние несколько отборов. Тренеру надо перестать искать изюм в невыпеченном каравае, а провести настоящий критический анализ выступления. Нам надо забыть о контроле мяча и об испанском тренере Рауле Рианчо, помощнике Шевченко. Очень строго играть в защите, обороняться большими силами и рассчитывать на контратаки, в которые будут выбегать три-четыре футболиста, - считает Федорчук.

"Надо считать атаки максимальной мощности, которые заканчиваются голом или голевым моментом". Абсолютно верно. Хоть кто-то об этом не побоялся сказать. Что толку, что у ДК Реброва в матче с Александрией был контроль мяча более 80% и всего 4 удара в сторону ворот.
Сховати
Дискуссионный вопрос, и безапелляционность тут не уместна.

К сожалению не могу сейчас найти график, но попадалась как-то статистика голов в ЛЧ после контратак за очень длительный период, и представьте себе их количество стремительно снижается. Футбол меняется, эти перемены нужно понимать, принимать и адаптироваться. Думается мне гипотетический футбол Лобановского 2017 отличался бы от футбола его команды 1998.

Тот же Шевченко на пресс конф сказал - да возможно в краткосрочной перспективе игра на вынос из глухой обороны может принести результат, но для долгосрочных успехов нужно играть в другой футбол. Наличие стратегии развития и разговор о долгосрочной перспективе - то чего не хватает нашему футболу!

Да примеры приведенные Федорчуком имеют место быть, но сейчас тот же Челси никто не возьмется называть основным претендентом на титул. В тоже время игра и результаты Сити мало кого оставляют равнодушным.

Возможно Федочрук прав, контроль мяча не нужен! Но он может и ошибаться, в ДК сейчас к примеру не гонятся за контролем и пропускают охапку мячей от всех кому подряд.


Сховати
cap, скорее речь о том, что один лишь контроль мяча не может быть самоцелью, нужно создавать моменты и забивать голы.
cap, и всё-таки если говорить о сборной, то как мне кажется тренер должен исходить из тех игроков кто есть на данный момент. Если в клубе можно сделать трансфер и доукомплектоваться нужными игроками, то в сборной так не выйдет. А если говорить про сборную Украины, то не хватает нам качественных игроков в центре, которые могут играть с низким браком еще и под прессингом соперника. Обратите внимание что Украина что Динамо имеет проблемы с соперниками которые предлагают высокую интенсивность игры и активный прессинг. Так почему не играть в вертикальный футбол если у нас скоростные игроки на флангах? Вместо этого смотрим перепасовки центральных защитников и воротарей, что всеравно неминуемо ведёт к выносу вперёд наобум с потерей мяча в 90% случаев!
cap, нужно исходить из того материала, который есть в наличии. Ну нет у нас игроков что бы играть в футбол Сити или Барсы. В то же время, с Турцией, играя в вертикальный футбол, добились результата, а с Исландией, контролируя мяч, слили. Тактика Лобановского, за редким исключением, и был построена на разрушительном футболе и игре вторым номером. Показательна и игра ДК с Шахтером, где добились приемлемого результата, полностью поломав кротам игру. А охапка мячей в предыдущих матчах, это неумение перестраиваться по ходу матча. Имея такое преимущество с Зарей зачем было дальше лезть вперед. Нужно было, как с кротами, перейти играть строго в обороне и спокойно довести матч до победы.
Насчет Рианчо - да, я об этом не раз писал.
Насчет контроля... Во всех домашних матчах со "Спартаком" "Динамо" контролировало мяч больше. Если играть только на контратаках, получится примитивная легко читаемая схема. Должно быть несколько схем. И об этом тоже говорил Лобановский.