27 жовтня 2017 10:21

Все приключения "Динамо" и "Шахтера" в овертаймах: когда не открылось второе дыхание

Драматичные развязки в последних кубковых матчах Динамо и Шахтера подтолкнули к развитию любопытной темы…

КОМАНДА1 решила вспомнить все матчи Кубка Украины с участием Динамо и Шахтера, в которых победитель противостояния определился по итогам 120 минут игры, то есть в дополнительное время.

Когда судьба матчей Кубка Украины решалась в овертаймах…

…для Динамо

1992 1/8 Скала (Д2) г 2:1 (1:1) +
2001/2002 Ф Шахтер д 2:3 (2:2)
2006/2007 1/4 Днепр г 2:1 (1:1) +
2016/2017 1/8 Заря д 5:2 (2:2) +
2017/2018 1/8 Александрия г 3:2 (1:1) +

Примечание. В скобках после счета указан результат основного времени.

Если не учитывать поражение от Шахтера в финале 2002 года, то, можно сказать, что у Динамо в дополнительные 30 минут открывается второе дыхание.

Уже в первом для себя кубковом испытании в независимой Украине киевлянам не хватило 180 минут, чтобы сломить сопротивление представителя первой лиги — Скалы. На ответной встрече в 60-тысячном Стрые на стадионе Сокол после киевской ничьей собрались 17 000 зрителей! Репутацию фаворита спас Саленко, забивший второй гол на 100-й минуте.

В 2006 году бело-синие выбили в четвертьфинале Днепр благодаря голу Юссуфа в овертайме, а прошлой осенью разгромили дважды отыгрывающуюся Зарю, забив ей три мяча в течение 12-ти минут (дубль Мораеса и гол Гонсалеса). Нечто похожее произошло и в среду в Александрии.

2017/2018 1/8 Заря г 4:3 (2:2) +

В целом позитивная в этом плане картина и у Шахтера. Единственная неудача произошла в 1999 году, когда полузащитник Карпат Сергей Мизин забил в Донецке на 111-й минуте. К тому моменту хозяева после гола Матвеева вели — 2:0 и, возможно, видели себя уже в финале.

А еще в активе Шахтера имеются три (!) победы в дополнительное время финалов Кубка Украины (героями выступили Ателькин, Воробей и Кучер), а также овертаймовские фейерверки с Кривбассом и Славутичем.

В Кривом Роге имел место бенефис Воробья, оформившего покер (хет-трик — с 97-й по 118-й минуту), а в Черкассах только в дополнительное время подопечные Луческу смогли победить первого в истории представителя второй лиги в полуфинале.

Свежая драма в Запорожье тоже займет достойное место в этом хит-параде.

А если в овертайме вопрос не решали?

Если победитель в дополнительное время не определялся, приходилось пробивать серию пенальти. И Динамо, и Шахтер участвовали в таких разборках в Кубке Украины по пять раз. Итог идентичен — по две победы и по три поражения. Но это уже тема для отдельного разговора.