24 жовтня 2017 10:13

Александр СОПКО: "Это поколение игроков Шевченко не переучит"

Вчера Андрей Шевченко подвел итоги неудачного выступления сборной Украины в отборе к ЧМ-2018. "Сегодня" поинтересовалась у тренера "сине-желтых", повлияла ли на уровень мотивации его подопечных неопределенность относительно того, поедет ли сборная Украины на турнир в Россию, если таки завоюет туда путевку.

"Мотивация у команды была безусловной, - заверил Шевченко. – Мы дошли до финишной прямой, сохраняя шансы на выход, как минимум, в плей-офф, но не смогли победить в заключительном поединке. Нет никаких оправданий нерешенной задаче, и я их не ищу. Всю ответственность беру на себя". Как сказал "Сегодня" Шева, "мы должны поднять уровень реализации моментов, который сейчас у нас недостаточно хороший".

В целом выступление наставника сборной перед журналистами содержало несколько основных посылов, к которым он то и дело возвращался: хоть задача не выполнена, но игра команды вселяет уверенность, сборная показывает современный футбол, и он видит, за счет чего можно играть лучше, поэтому хочет остаться и продолжить работу. При этом то и дело оговаривался: "Все зависит от решения исполкома ФФУ", "Поговорим на эту тему, если я останусь главным тренером". Хотя все собравшиеся прекрасно понимали, что Шевченко лукавит и можно уже сейчас безошибочно утверждать, что ФФУ продлит сотрудничество с ним еще на два года.

При этом Шевченко не собирается отказываться от выбранной манеры игры сборной, базирующейся на контроле мяча. "Через контроль игры, мяча создаются моменты. Об этом говорят цифры. Они врать не могут. А по созданным моментам мы заняли первое место в группе", - заявил Шевченко, отметив, что ему импонирует, как играет "Наполи". Только вот соответствуют ли уровню нынешнего лидера серии А игроки сборной Украины, чтобы играть в такой футбол?

"Если брать показатели контроля мяча, то мы действительно среди лучших команд Европы, – сказал нам экс-защитник "Шахтера" и "Динамо", эксперт Александр Сопко. – Но какое качество этого контроля? Мы контролируем мяч в защитной линии, в треугольнике "два центрбека – опорник" плюс крайние защитники. И при этом очень часто он направлен к своим воротам, то есть мяч контролируется не ради созидания, а ради сохранения, чтобы лишними передачами упростить игру. Пользы и остроты в этом мало. А современный футбол требует качественного контроля на чужой половине, где ты находишься под давлением соперника. А мы этого делать и не умеем, а порой просто боимся. Увы, научить подобному нынешнее поколение игроков Шевченко не удастся. Это надо закладывать начиная с детского уровня. У нас дефицит креативных футболистов из-за того, что в ведущих клубах в атаке играли и играют в основном иностранцы. Поэтому нам нужно опуститься на землю, понять, в какой футбол мы можем играть, и, исходя из этого, ставить реальные задачи".