24 жовтня 2017 10:00

Мирон МАРКЕВИЧ: "Семь очков отыгрывать легче, чем десять"

В центральном поединке прошедшего тура Динамо — Шахтер на поле вышло сразу 11 футболистов сборной Украины, поэтому итог данного противостояния zbirna.com попросила подвести главу комитета национальных сборных страны Мирона МАРКЕВИЧА.

«Динамо не пропустило впервые за пять матчей, что уже хорошо»

— Мирон Богданович, вы ожидали осторожного футбола в поединке грандов?

— Учитывая нынешний кадровый ресурс Динамо и отрыв Шахтера в турнирной таблице, в принципе, такое развитие событий можно было предположить. Александр Хацкевич, на мой взгляд, все сделал правильно — играть с горняками в открытый футбол не было смысла. Киевляне не пропустили впервые за пять матчей, а это уже хорошо. Да, впереди у них мало что получалось, но и Шахтеру хозяева не дали ничего создать.

— Прошедший матч можно назвать шахматной партией?

— В принципе, да. Было много борьбы, каждая из команд придерживалась своего плана на игру, а когда установка выполняется практически полностью, то и голов много ждать не стоит.

«Шахтер не рисковал, семь очков — комфортный задел»

— В проигрыше остались только болельщики?

— Такой поединок им ничего не дал, а ведь на трибунах Олимпийского собралось около 40 000 зрителей, что сейчас для нашего чемпионата цифра заоблачная. Думаю, люди ждали другой игры. Впрочем, у команд есть еще как минимум два свидания в чемпионате, так что шанс показать более зрелищный футбол, Динамо и Шахтеру представится.

— Перед матчем все практически в один голос говорили, что если Динамо проиграет, борьбу за золото можно заканчивать. Эта ничья для киевлян хороший знак?

— Я не исключаю того, что Шахтер не рисковал, чтобы как минимум сохранить семиочковый отрыв от главного конкурента. Сейчас у киевлян такое состояние, что они могут хорошо противостоять горнякам, действуя от обороны, а вот отвечать атакой на атаку бело-синим было бы сложно. Фланги, которыми всегда славилось Динамо, у команды сейчас не бегут, поэтому нужно искать другие пути для достижения положительного результата. Хотя, конечно, впереди еще длинная турнирная дистанция и отыгрывать семь очков легче, чем десять.


«На своей половине Динамо не дало разбежаться горнякам»

— Кто, на ваш взгляд, был ближе к успеху?

— Опять же, несмотря на все проблемы, Динамо создало больше опасности у ворот Шахтера, так что по крайней мере по голевым моментам победа осталась за хозяевами — 1:0. Горняки, как мне кажется, не смогли чего-то создать у ворот соперника впервые за много матчей. Возможно, все карты Паулу Фрнсеке спутала ранняя замена Бернарда. К тому же и Динамо на своей половине поля действовало плотно, не дав разбежаться противнику.

— В ситуации, когда мяч попал в руку Богдану Бутко, арбитр должен был назначать пенальти?

— Думаю, да. Хотя я уже и сам запутался в толкованиях этого нарушения правил. Есть специально обученные для этого люди, пускай разбираются.

«Надеюсь, Марлос быстро вернет свои лучшие кондиции»

— Кого вы могли бы выделить в составах обеих команд индивидуально?

— У Шахтера очень сильно сыграл Фред, у Динамо — Гармаш и Хачериди. Вообще в центре обороны обеих команд особых провалов не было.

— Помимо упомянутых вами футболистов, каких еще игроков сборной Украины вы могли бы назвать?

— Из динамовцев в основном составе главной команды страны Хачериди и Гармаш только и играют. Пятов, Ордец и Ракицкий подтвердили свой класс, только раз, дав опасно пробить Мораесу. Что касается Бутко, то у Богдана, как показалось, снова было много игры назад. У меня к нему пожелание, чтобы он смелее действовал на атаку, у него получится, а то у футболиста чувствуется какая-то зажатость.

— В последних поединках как-то потускнела игра Марлоса…

— Согласен. В матчах с Хорватией, Фейеноордом полузащитник не продемонстрировал весь свой потенциал. Я знаю, что он может играть намного сильнее. Надеюсь, что Марлос вернет свою лучшую форму в самое ближайшее время…

Сергей ДЕМЬЯНЧУК