22 жовтня 2017 21:25
50

"Динамо" - "Шахтер" 0:0. Сухая, но боевая ничья

В июле, когда сегодняшние соперники встречались в матче перового круга в Харькове, накануне большинство экспертов и болельщиков заранее присуждали легкую победу "Шахтеру". Однако вышло иначе. Грамотно выбранная тактика, эффективная контратакующая игра и высокое исполнительское мастерство Мбокани посрамили скептиков, не веривших в "Динамо".


С тех немало воды утекло в Днепре, на берегах которого сейчас обитают обе команды. Киевляне сделали несколько ненужных ничьих, а в прошлом туре и вовсе потерпели первое поражение в чемпионате - от аутсайдера "Черноморца", и теперь в турнирной таблице их отделяет от главных оппонентов семь очков. Но означает ли это, что встреча извечных соперников на "Олимпийском" утратила привычную интригу? Нет и еще раз нет!


Во-первых, семь очков не такой и большой отрыв (тем более, что динамовцы сыграли на матч меньше), во-вторых, можно с легкостью прогнозировать, что в ближайшие годы, какое бы ни было турнирное положение "Динамо" и "Шахтера", их очные поединки всегда будут суперпринципиальными. Потому что уже давно это не просто спортивная схватка, это, прежде всего, битва мировоззрений. И вряд ли тут нужно что-либо пояснять...


Да, киевляне подходят к этой встрече не в самом простом положении. Это и трехматчевая серия без побед, и травмы ведущих исполнителей. В четверг в матче с "Янг Бойз" ситуация еще более усугубилась - травму получил капитан динамовцев Сергей Сидорчук, а ключевой центрбек Домагой Вида покинул поле досрочно из-за сильнейшего рассечения.


В матче с "Черноморцем" изрядно "наварила" пара центрбеков Кадар - Пантич, и существовала вероятность (и до сих пор существует!), что этот же дуэт выйдет с первых минут против "Шахтера". Однако Вида избежал сотрясения мозга, и, по словам Александра Хацкевича, несмотря на 10 наложенных швов, рвется в бой. Возвратился в общую группу и Евгений Хачериди. Таким образом, против команды Фонсеки может выйти сильнейшая пара центрбеков "Динамо" Вида - Хачериди.


Практически нет сомнений, что на флангах обороны появятся новички-легионеры Кендзера и Пиварич. Это вполне атлетичные, быстрые футболисты, надежно действующие в обороне. В последнем компоненте поляк сильнее того же Морозюка, и вполне возможно, что наставник киевлян опять будет искать Николаю место в середине поля, а именно - на правом фланге. Ведь его фланговые подачи и виртуозное исполнение стандартов команде ой как нужны.


Что касается остальных позиций в середине поля, то выбор тут небольшой. Скорее всего, выйдут на поле Буяльский и Гармаш, а слева появится Гонсалес. Нападающих, вероятно, будет двое, потому что Мораес набрал отличную форму, и его услугами нельзя пренебрегать. Что касается Мбокани, то тут хотелось бы пошутить в духе "Кто ж его посадит - он же памятник", но если посмотреть на статистику конголезского форварда, то увидим, что в 16 матчах он забил уже 8 мячей. А значит свое дело Дьемерси знает, хоть и не реализует достаточно много моментов.


Итого, вырисовывается у нас следующий стартовый состав "Динамо":


Коваль - Кендзера, Вида, Хачериди, Пиварич - Буяльский, Гармаш, Гонсалес, Морозюк - Мораес, Мбокани.


Немаловажное значение в такой игре имеет и скамейка запасных. Вчера в матче дублеров (0:2) уже после первого тайма были заменены Шепелев и Миколенко, что практически стопроцентно означает их попадание в заявку. Прогнозируем в запасе обоих оставшихся форвардов - Кравца и Беседина, кипера Бущана и уже упомянутый защитный дуэт Пантич - Кадар.


У "Шахтера" после матча еврокубков было для отдыха на два дня больше, и состав, скорее всего, оранжево-черные выставят сильнейший. Наш прогноз:


Пятов - Бутко, Ордец, Ракицкий, Исмаили - Степаненко, Фред, Бернард, Тайсон, Марлос - Феррейра.


Рассудит принципиальных соперников арбитр Виталий Романов из Днепра.


В воскресенье в Киеве ожидается серьезное похолодание. Во время матча температура воздуха может снизиться до четырех градусов Цельсия. Однако врядли это остановит настоящих поклонников "Динамо" в их стремлении поддержать команду в сложный момент. Тем не менее, одевайтесь потеплее и не говорите, что мы вас не предупреждали :)


Вместе победим!


Все на стадион!


Евгений Сидаш


"Динамо" - "Шахтер" ON-LINE

ничейка будет наверное, если сил хватит... про победу не говорю, разве что стандарт или мбо пропихнет навес Коли, ибо с этими игроками в атаку не поедешь...
Ну що ж, Лужний, настав твій час)
Что на поле делает Буяльский отборов -0, острых передач-0, какие функции он выполняет? Чуть пугает судья У Динамо Гармаш,Дерлиз, Мбокани на желтых, а кротам желтых неиу Степаненко срыв контр атаки, Бутко придерживал Дериза, ну у Фред отмашка в лицо Гармашу
Сховати
толку про судью говорить и так понятно, в чью сторону "ошибки"...
Боже, какое позорище я лицезрею... эта команда хочет быть чемпионом?(я про ДК) интересно чемпионом чего? водокачки? Трусы!!! играют автобусом а говорят про других!
Ну выпусти ты Мораеса под Мбокани,а Гармаша в опорную, вместо безпрактиковатого Корзуна
Хац обыкновенный физрук. Ради нулячего Корзуна (бо белорус) убрал диспетчера Рыбалку, который и в основе играл постоянно и в сборной. Беседин и Шепелев тоже греют лавку. Беседин так же как и Мбо может навязать игру, но хоть не порет столько моментов.
Сховати
HondaDio, Рыбалка в сборной? У вас возможно не очень хорошая память, но в сборной Сегрей так и не стал основным даже когда играл в основе ДК, да и если Хацкевич хочет играть в вертикальный футбол то Рыбалка вообще не подходит. Да и не ради Корзуна его убрали, Никита все равно не играет...
Які ж вони все ж таки барани!!! Хац і ко. Що може протиставити Корзун? Це футбольний труп. Хацкевич загробив Бєса, і вже загробив Шепєлєва. Ніхто з молодих до основи не підпускається. Ми далі терпимо Кадара. Що далі?
Низкая защита,
компактный центр,
3-4 игрока участвуют в атакующей фазе игры, фланговые защитники по возможности подключаются к атаке.

Хацкевич использовал это в матче первого круга против кротов, но сегодня трудно ожидать адекватных действий от нашего тренера. Если Хацкевич хочет подать признаки жизни, то должен ориентироваться на эти компоненты игры. На данный момент турнирное положение для нас очень трудное, поэтому ничья с кротами равносильна поражению, а это значит выход в старте двух форвардов, высокую линию обороны и очередной заглот............ Будем опять материть защитников и вешать всех собак на Коваля. Можно сколько угодно критиковать квартет защитников, но сама защита не строится в штрафной, поскольку это комплекс мероприятий, которые необходимо применять всей командой на своей половине поля.

Сегодня вечером я хочу увидеть от тренерского штаба разума, мне плевать сколько мы нанесем ударов по воротам кротов, мне нужен прагматизм. Первый матч был идеальным, мы нейтрализовали сильные стороны кротов и заставляли их ошибаться, Мбо реализовал прекрасную контру, забив единственный решающий мяч из своих 16.

Я не могу понять Хацкевича, почему он отказался от такой игры и стал строить из себя новатора. Результат его строительства виден в турнирной таблице, а также вылет из ЛЧ.


Ну что ждём отмазки типа игроки сильно устали после Лиги Европы,тяжело играть 2 раза в неделю и т.д.
Ех, веселі часи настали, коли навіть вболівальники Динамо не вірять в перемогу над принциповим суперником.