21 жовтня 2017 00:39
1

Владислав ВАЩУК: "Был ли Леоненко авторитетом в "Динамо"? Разве что для самого себя"

Бывший защитник «Динамо» и сборной Украины Владислав Ващук в эфире передачи «Вацко Light» рассказал о том, каким футболистом был Виктор Леоненко.

- Не было у вас в команде такого, что условный Леоненко сидит вечером на базе, пьет пиво, а оно вдруг закончилось, и он говорит: «Сбегай за пивом, сынок»?

- Нет, он такого не говорил. (смеется) Просто запасался большим количеством пива, чтобы не бегать. Было такое, что Сабо так открывал дверь, смотрел: «А, Витя, ты опять куришь? 100 долларов штрафа». А Витя в ответ: «Ёлки, опять! Ну ладно…»

Леоненко мог бы играть в «Динамо» и в большом футболе. Но любимец «Динамо» любил и пиво пить. И пил его тогда, когда ему кололи лекарство в голеностоп, а потом он приходил на базу с распухшей ногой. Ему – лечат, а он – калечит. Калечит сам себя.

- Он был авторитетом в команде?

- Может, сам для себя.

- Он был таким же эпатажным, как и сейчас на телевидение?

- Чуть больше волос было. (улыбается) Да, эпатажным. Машин больше было у него. Он замечательно играл.

Когда-то меня, когда мне было лет 17, пригласили тренироваться с основой «Динамо». И меня поставили персонально против Леоненко на тренировке играть. Он меня обыграть ни разу не смог, психанул, ударил мне по ногам, после чего его Фоменко выгнал с тренировки.


И вот мы ехали с ветеранами из Луцка как-то, и я ему припомнил этот момент: «Вить, ты меня и семнадцатилетнего обыграть не мог». А он: «Какое я тебя обыграть не мог?!». И как начал… Его завести – это две секунды.


Текстовая расшифровка «Динамомании»

Почему то у нас много талантливых и не очень умных алкоголиков появлялось... Леоненко , Милевский, Алиев... А из них могли получится игроки гораздо лучше чем получились...