21 жовтня 2017 00:27

Владислав ВАЩУК: "Лобановский мог вытащить из каждого человека в команде тот потенциал, который был в каждом игроке"

Бывший защитник «Динамо» и сборной Украины Владислав Ващук стал гостем передачи «Вацко Light», в эфире которой рассказал о своей работе с Валерием Лобановским.

- С Лобановским сложно было работать?

- Нелегко.

- Сколько нужно было времени, чтобы к его условиям адаптироваться?

- Полтора-два года. Речь о физических требованиях. Привыкнуть нужно было к этому. Но потом мы уже привыкли, понимали, где можно немного сачкануть.

- Вот вы собирались на базе в комнате, а потом про себя плевались в сторону Лобановского?

- Сил не хватало.

- Вы вылетели от «Рапида», прошел год и команда вынесла «Барселону». В чем причина?

- Лобановский мог вытащить из каждого человека, который у него был в команде, тот потенциал, который был в каждом игроке.

- Все говорят, что Лобановский – талант, гениальный тренер.

- Нет такой формулы, чтобы ее тебе сказали, а ты завтра пойдешь тренировать. Все ее искали. Но я поясню: эта формула – в самом человеке. Лобановский целиком и полностью отдавался команде, заряжал всех, кто рядом был.

- Как мотивировал Лобановский?

- Он находил пару фраз, которые человек потом долго варил в себе, заряжая себя таким образом.

- Часто тебя ругал?

- Нет. Такого не было. Он конкретно говорил: тут проблема, тут минус, нет отбора, борьбы. Почему я всю жизнь вперед играл? А потому-что пас назад уже минусом считался! Может, я там один раз голкиперу мяч отдавал, а так всегда старался его вперед отправлять. Я сам для себя выработал такой момент, как отбор и контратаку в одно касание.

- Ты сам для себя это выработал?

- Да. Я выбивал туда мяч, и мы начинали контратаку. Это сегодня мяч в аут или на трибуны выбивается, все хлопают, все замечательно. А надо выбивать мяч своему. Но для этого надо видеть, а у нас видят только чуть-чуть.


Текстовая расшифровка «Динамомании»