20 жовтня 2017 23:28

Владислав ВАЩУК: "Знаю, "Спартаку" предлагали определенную сумму, чтобы меня оставили в покое"

Бывший защитник «Динамо» и сборной Украины Владислав Ващук стал гостем передачи «Вацко Light», в которой рассказал Виктору Вацко о своем переходе в московский «Спартак» и конфликтах в киевском клубе.

- Когда отважился на этот шаг, то, прежде всего, думал головой. Да, я – киевлянин, воспитанник «Динамо», капитан команды. Именно с этими словами я и пришел к президенту клуба Игорю Михайловичу, добавив, что у меня заканчивается контракт. А у меня травма была, проблемы с крестообразной связкой колена. Это я ему и поведал. А он мне не очень приятные слова сказал. Я вышел из его кабинета со слезами на глаза и понял, что здесь никому не нужен.

- Можно ли сказать, что твой переход в «Спартак» был именно на фоне этой обиды совершен?

- Нет. Просто мне никто больше предложения на руки не давал, только «Спартак», который появился на горизонте. Те команды, которые появлялись ранее, в «Динамо» просто, как вы говорите, «запикивались». Те же «Монако», дортмундская «Боруссия» - до меня их предложения не доходили.

- У тебя не было вариантов, так как заканчивался контракт с «Динамо»?

- Да. У меня истекал срок контракта к концу года, и могу сказать, что на тот момент я, как капитан команды, получал в пять раз меньше, чем остальные игроки.

- Почему?

- Так президенту было угодно.

- Ты знал, сколько получают остальные, но не ходил разговаривать с президентом?

- Нет, я ходил, но у меня был действующий контракт. Знаете, не для кого уже не секрет, что мы тогда становились чемпионами, но в «Шахтере» зарабатывали намного больше, чем любой игрок «Динамо».

- Насколько больше?

- Не знаю. Но мы играли с ними вничью, нам ничего не платили, а им давали большие деньги за этот результат. И так – на протяжении всего чемпионата. Они ведь хотели тогда стать чемпионами. Там как-то иначе относились к футболистам.

- А как к футболистам относились в «Динамо»?

- Мы и так были обязаны побеждать, выигрывать чемпионат Украины. Говорили, что нам и так платили большие деньги, что мы всем обязаны.

- А откуда ты знал о предложениях «Монако» и «Боруссии»?

- Это уже после того, как я поехал в «Майнц» играть и с Клоппом познакомился, разговаривал с Головашем, эти моменты и вылезли. Нами интересовались многие клубы, но там вечером за нас одну сумму просили, а утром – уже другую. Поэтому цена и прыгала.

- У вас, игроков «Динамо» конца 90-х - начала 2000-х, суперзвезд украинского футбола, не было агентов в команде? Почему?

- Не было. Не подпускали. Как и информацию к нам не подпускали. Киевское «Динамо» было инструментом для достижения власти.

- Когда ты перешел в «Спартак», то тебя обвиняли в Киеве, что у тебя был действующий контракт с «Динамо». А ты говорил, что подписывал какие-то чистые листы.

- Это была придуманная история, чтобы меня скомпрометировать.

- Кем?

- Клубом. Мне не было необходимости врать о том, что я делал. Кто мне мешал раньше подписать контракт? Я же не сказал, что не буду подписывать контракт с «Динамо» - я был готов подписать. Но я был капитаном команды, одним из тех, кто еще остался после эры Лобановского. Почему не оставить человека? Легче было купить иностранца, дать ему кучу денег, но не заплатить людям, которые убирают или накрывают на стол на базе «Динамо».

- «Спартак» вышел на тебя через Титова? Мне говорили, что вы где-то там с ним и Парфеновым сидели...

- Мы с ними общались. Вот так все срослось. Можно сказать, что я выискивал этот вариант, не видя других.

- То есть, был этот вариант и все…

- Да. Или подписывать соглашение с клубом завода «Гостомель», или ехать в «Спартак». Думаю, если бы подписал с заводом контракт, то все бы были счастливы.

- Ты поговорил с Титовым, а потом поехал в Москву подписывать контракт?

- Я никаких соглашений у Суркиса в кабинете не подписывал, он мне просто сказал: «Иди в отдел кадров, там все подпишешь». Вот так было. Я вышел расстроенным, со слезами на глазах, набрал Титова и полетел в Москву.

- То есть, «Динамо» было готово подписать с тобой новый контракт?

- Да. Но на тех же условиях, которые были семь лет назад.

- А ты хотел на других?

- Как бы семь лет прошло, хотелось других условий…

- Во сколько раз больше предложил «Спартак»?

- Во много раз больше. Когда Суркис узнал эти условия, он столько же предложил, но я просто не перебежчик – если сказал «да» москвичам, то сказал. Знаю, Суркисы хотели, чтобы я остался, но потом бы я прекратил играть в футбол.

- То есть?

- Не выпускали бы меня. Не знаю. Это мы можем только догадываться. Знаю, что Червиченко встречался с Суркисом в Монако, тот предлагал определенную сумму, чтобы меня оставили в покое.

- Суркис предлагал? Хорошую сумму?

- Да, хорошую. Чтобы они купили защитника, а меня оставили в покое.

- Но ты полетел в Москву?

- Да. И встретился там с Червиченко. Обсудили условия. Я им сказал про проблемы с крестообразной связкой, но мне ответили, что ничего страшного, меня берут.

- Подписал тогда контракт?

- Тогда – нет. Мы все обсудили, я слово дал. Потом в Киев вернулся.

- «Динамо» уже знало, что ты летал в Москву? Когда предложение от киевлян о тех же условиях поступило?

- Не знало. Я уже подписал контракт со «Спартаком» и поступило это предложение. Но я сказал, что не могу.

Текстовая расшифровка «Динамомании»