20 жовтня 2017 09:55

Лига Европы. "Динамо" - "Янг Бойз". Кровная месть

"Динамо" не удается победой поздравить Александра Хацкевича с днем рождения


ДИНАМО - ЯНГ БОЙЗ - 2:2 (1:2)


Голы:
АССАЛЕ (Лотомба), 17 - 0:1. МБОКАНИ (Буяльский), 34 - 1:1. АССАЛЕ (Нгамеле), 39 - 1:2. МОРОЗЮК (штрафной), 49 - 2:2.


«Динамо» (Киев): Коваль - 5,5. Кендзера - 5,5. Вида - 6,5 (Пантич, 80 - б/о). Кадар - 5,0. Пиварич - 6,0. МОРОЗЮК - 6,5. Буяльский - 6,0. Сидорчук - 6,0 (Гармаш, 62 - 5,5). Гонсалес - 5,5. Жуниор Мораэс - 6,0. Мбокани - 6,0 (Беседин, 90+2 - б/о).

«Янг Бойз» (Берн): фон Балльмос - 6,0. Мбабу - 6,0. фон Берген - 6,0. Нуху - 6,0. Лотомба - 6,0. Фасснахт - 6,0. Саного - 6,0. Соу - 6,0 (Эбишер, 76 - б/о). Сулеймани - 5,5. Нгамеле - 6,0 (Шик, 85 - б/о). АССАЛЕ - 6,5 (Нсаме, 89 - б/о).


Наказания: Фасснахт, 47. Мбабу, 54. Саного, 62 (предупреждения). Саного, 82 (удаление).


Голевые моменты: 6 - 4.


Удары (в створ ворот): 15 (8) - 8 (2).



Угловые: 8 - 5.



Судьи: ГЕСТРАНИУС. Аравирта, Алакаре (все - Финляндия).



19 октября. Киев. НСК «Олимпийский». 13 градусов. 21 789 зрителей (вмещает 70 050).
Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
с НСК «Олимпийский»



Минимум две причины было у динамовцев, чтобы продолжить победную серию в Лиге Европы: день рождения Александра Хацкевича и кровная месть «Янг Бойз» за бернское поражение, выбившее из Лиги чемпионов. «Именины - всего лишь дата», - заверил тренер киевлян накануне на пресс-конференции, хоть вряд ли согласился бы вчерашним вечером получить в подарок от команды вместо победы или же на худой конец ничьей, допустим, галстук.



Так как Хацкевич не признавал за собственным днем рождения роль аргумента - статистики припасли еще один. До этого поединка «Динамо» потерпело всего одно домашнее поражение в десяти играх Лиги Европы - да и то состоялось три с половиной года назад в Никосии, где украинскому клубу пришлось принимать «Валенсию» в разгар революционных событий на Майдане.



***



Логично, что в этом матче Хацкевич изменил привычной в нынешнем сезоне тактической схеме 4-2-3-1 с двумя опорниками и Денисом Гармашем в роли скрытого форварда, сделав ставку на классические 4-4-2 с Дьемерси Мбокани на острие атаки и Жуниором Мораэсом чуть позади.



Перевод Николая Морозюка на правый край полузащиты и микроповреждение Евгения Хачериди, накануне тренировавшегося индивидуально, потребовал корректив в защитной линии: в центре обороны пару Домагою Виде предсказуемо составил часто критикуемый в последнее время Тамаш Кадар, а справа - вышел не избалованный игровой практикой Томаш Кендзера.



***



Старые знакомые начали без разведки. Секундная стрелка и оборота сделать не успела, а Вида, подхватив мяч на своей половине, спринтерским рывком пересек среднюю линию и точным пасом вывел Мбокани на ворота гостей. Конголезцу оставалось лишь добежать до штрафной и пробить в противоход Давиду фон Балльмосу, лицо которого мигом сравнялось цветом с ярко-розовым свитером - но он поспешил и пушечным ударом направил мяч мимо цели.



Стадион охнул от восхищения подобным началом, но несколько минут спустя выдохнул не по-октябрьски теплый воздух уже с возгласом тревоги. Было от чего: сначала Джибриль Соу выстрелил над перекладиной, а затем - мяч, посланный Кристианом Фасснахтом, разминулся с перекладиной.



***



Стало очевидно, что гости извлекли из опыта летних встреч больший опыт, чем хозяева. Те, в свою очередь, никак не могли взять мяч под контроль - позиционные атаки не выходили, хоть плачь, а к выходу киевлян в атаку со своей половины поля швейцарцы были готовы. Наконец, один из динамовских выпадов завершился фланговой подачей Морозюка и пришедшимся по центру ворот залпом Виталия Буяльского с 22 метров - вратарь, согнувшись пополам, мячом завладел.



К исходу четверти часа игры оказалось, что не только атаку - оборону «Динамо» соперники тоже изучили досконально. Растянув ее, партнеры снабдили мячом в центральной зоне Роже Ассале, и тот рикошетом от пытавшегося помешать Кадара застал врасплох Максима Коваля. Восстановить равновесие киевляне могли уже в ответной атаке, но Буяльскому, наносившему удар из того же положения, что и бернский ивуариец, не хватило как раз… рикошета.



***



Сидевший на трибуне Хачериди схватился за голову, а Вида - головой исполнил прицельную передачу Сергею Сидорчуку. Динамовский капитан имел достаточно времени, чтобы принять мяч и вторым касанием пробить - метил под перекладину, но попал в «молоко». А вот Дерлис Гонсалес, оказавшись перед воротами, влепил мяч в стойку, звон которой еще долго звучал в ушах парагвайца и болельщиков киевской команды.



Постепенно хозяева перевели игру на чужую половину поля - и вот уже Мораэс, получив в штрафной скрытый пас от Морозюка, крутанул позвонки защитнику и лихо закрутил мяч в дальнюю «девятку». Как вытянувшийся в струнку фон Балльмос ликвидировал угрозу - уму непостижимо! Однако и он не смог ничего поделать, когда Буяльский, промчав стайерскую дистанцию и обыгравшись на входе в штрафную с Мораэсом, не стал бить сам, а откатил мяч Мбокани. Тот забил пяткой - и, осенив себя крестным знамением, торжествующе указал нам пальцем в небеса.



***



Недолго музыка играла: после углового Муми Нгамеле, которого буквально держал руками Мораэс, в борьбе с Видой головой наугад скинул мяч в сторону ворот - и все тот же Ассале не оставил Ковалю ни единого шанса. На перерыв киевляне уходили изрядно растерянными.



Озадачил их и случившийся сразу после возвращения на поле навес Мбабу прямиком за шиворот Ковалю - вратарь чудом спас. Но мысль о том, что второй тайм рискует обернуться близнецом первого, сразу отогнал Морозюк: когда Фасснахт ценой «горчичника» распластал на газоне Буяльского, он установил мяч на нарисованной судейским спреем точке, подождал, пока в «стенке» завершатся метания чужих и своих, сплюнул - и издевательской подкруткой поразил левую от себя «девятку».



***



Шансов у «Динамо» при равном счете было откровенно больше. Вот Мораэс, отозвавшись на классный пас Мбокани, врывался в штрафную - остановивший его толчок Стива фон Бергена локтем судья счел за благо не заметить. А вот фон Балльмосу удается в падении схватить мяч после хлесткого удара Буяльского - на треть заполненные трибуны «Олимпийского» глухо застонали.



Практически сразу последовала первая кадровая потеря киевлян, крайне тревожная в канун воскресного матча с «Шахтером»: с поля увезли на электрокаре Сергея Сидорчука, который спуститься по ступенькам в раздевалку сумел лишь с посторонней помощью. Туда же вскоре пришлось отправиться Домагою Виде, столкнувшемуся головой с Нгамеле.



***



На динамовской скамейке, кажется, не сразу поняли всю сложность проблемы. Администратор успел сбегать в раздевалку за запасной футболкой - старая была забрызгана кровью. Но через мгновение кто-то из динамовцев показал главному тренеру - нужна замена! Вида ушел в раздевалку на своих двух - но не забыл перед этим передать через заменившего его Александара Пантича капитанскую повязку Морозюку.



Казалось бы, после такой психологической встряски, а тем более после того, как судья удалил Саного и «Янг Бойз» остались в меньшинстве, киевляне могли вырвать победу. Однако Мораэс два шанса упустил - с рикошетом пробил выше ворот после прострела Мбокани и не попал в створ с семи метров…



***



Динамовцы таким образом не продолжили до пяти матчей и календарного года серию победных еврокубковых встреч в родных стенах, но и не упустили шанс через две недели досрочно оформить выход из группы. Тем принципиальнее будет ответный поединок в Берне!