19 жовтня 2017 15:15

"Янг Бойз": На манеже не те же

«СЭ» рассказывает о том, как изменился «Янг Бойз» после первой схватки с «Динамо».

У УЕФА, конечно, есть много других забот, но почему бы не усовершенствовать жеребьевки на разных стадиях? «Динамо» и «Янг Бойз» два раза сыграли на уровне квалификации Лиги чемпионов, сейчас встретятся еще дважды в групповом этапе Лиги Европы.

А если выйдут в евровесну (к этому, в общем-то, все идет) смогут вновь пересечься в районе четвертьфинала.

Не много ли - шесть встреч за сезон?

***

Тем не менее, при нынешнем регламенте соперникам придется скрестить шпаги уже через два месяца после предыдущей дуэли. И это не так мало, как может показаться: разве осталось с тех пор в статичной неизменности «Динамо»? Потеря позиций Шепелевым, сыгравшим 90 минут в киевском матче и 70 в Берне, продажа Ярмоленко, приобретение Пиварича, выход на первые роли Цыганкова…

Главное, что произошло за это время у «пчел», как называют «Янг Бойз» за желто-черный цвет формы, - травма ведущего бомбардира и лидера команды. Гийом Оаро, нападающий с огромным опытом (он играл против «Динамо» еще в составе «ПСЖ», когда команда Юрия Семина вышла в полуфинал Кубка УЕФА), получил повреждение задней поверхности бедра и не играл с августа.
Потеря Оаро, если говорить просто, невосполнима. Как «Янг Бойз» три года подряд становился вице-чемпионом Швейцарии, так и Гийом в последние три сезона становился вторым бомбардиром лиги, забивая не меньше 15 мячей. Но «парни» не унывают, научившись атаковать без своего снайпера. В последних матчах у них впереди действовала африканская связка ивуарийца Рожера Ассале и камерунца Жана-Пьера Нсаме.

***

Оба форварда молоды (23 и 24 года соответственно), составляют классическую связку «низкий-высокий» (рост Ассале - 167 сантиметров, Нсаме - 188) и вызываются в свои далеко не слабые сборные. В последних десяти матчах Жан-Пьер забил 5 мячей, а Ассале - и вовсе 8. Между прочим, в Киеве именно вышедший на замену Ассале исполнил голевую передачу, которая стала ключевой.

Травмирован и левый защитник Лорис Бенито, отыгравший в первом противостоянии 166 минут. Иронично, что это открыло дорогу в основу Джордану Лотомбе, вколотившему в ворота Коваля победный гол - он заменил Лориса на левой бровке.

Интересно, что привычная позиция Лотомбы - правый фланг обороны. И еще интереснее, что тренер выпускал дожимать «Динамо» именно правого защитника. Хотя афрошвейцарцу только в прошлом месяце исполнилось 19, он сыграл на уровне высшей лиги уже тридцать пять матчей и может считаться опытным защитником.

Цыганков, получивший возможность регулярно играть уже после первой встречи с «Янг Бойз», если оправится к этому времени от травмы, может помериться силами с ровесником - и заодно доказать, что команда после продажи Ярмоленко не стала слабее.

***

Провернули «пчелы» после победы над киевлянами и два трансфера. Форвард Муми Нгамале, партнер Нсаме по сборной Камеруна, за 2,5 миллиона евро пришел из австрийского «Альтаха», а 18-летний вингер Педро Тейшейра - из «Ксамакса». Нгамале сумел отличиться, выйдя на замену в игре с «Люцерном» (4:1), но все его выходы в стартовом составе принесли тягучие игры в отсутствии его голов и лишь одну победу в трех матчах (1:1 со «Скендербеу», 1:2 с «Лозанной», 1:0 со «Сьоном»). Тейшейра же пока играл только в Кубке Швейцарии.

Прямо между матчами с «Динамо» в «Янг Бойз» произошла замена на посту номер один. В Киеве отыграл 22-летний Давид фон Бальмос, который действовал нервно, неуверенно, да еще и получил травму. Именно с голкиперами проблем у бернского клуба не было - в заявку их внесли сразу пять. В ответной игре место в воротах занял Марко Велфли - знаковый для клуба человек (число его матчей за «Янг Бойз» перевалило уже за четыре сотни) спокойно провел ответную встречу, выручил в нужной ситуации и помог команде пройти «Динамо».

К сентябрю Велфли вновь уступил место фон Бальмосу. Все же Марко уже тридцать пять, и предыдущие сезоны он спокойно сидел в запасе, когда играл проданный в «РБ Лейпциг» Ивон Мвого. За Давидом будущее, и осенью он принял участие во всех матчах «Янг Бойз». При этом его нельзя назвать вундеркиндом: не то что в еврокубках, а даже в высшей лиге Швейцарии он дебютировал только в текущем сезоне, в младшие и тем более национальную сборные не привлекался.

***

Что касается тактических вопросов, то тренер «Янг Бойз» Адольф Хюттер действует любопытно: на все матчи чемпионата Швейцарии «пчелы» выходили по схеме 4-4-2, тогда как в еврокубках наставник активно экспериментирует. В Киеве Хюттер сделал ставку на схему 4-1-4-1 (единственным завершителем стал Оаро), в ответной игре с ЦСКА - на 4-2-3-1 (Ассале сыграл на позиции оттянутого форварда, под Нсаме), а со «Скендербеу» - на 3-4-3 (еще один вариант обойтись без Бенито - сыграть вообще без крайних защитников).

Эксперименты любопытны, но ни одной из описанных выше игр «пчелы» не выиграли - тогда как классические 4-4-2 с «Динамо» в Берне выглядели мощно.

Но главное, что нужно понимать и помнить - прервавшуюся только в последнем туре победную поступь «Янг Бойз» в чемпионате. Никакие травмы и распродажи не помешали отштамповать четыре победы в чемпионате подряд, удерживая первое место. Впечатляет (в контексте травмы голеадора - еще больше) и результативность команды: в шести последних матчах швейцарской лиги она провела 17 мячей.

Виталий ПАСИЧНЫЙ, Спорт-Экспресс в Украине