19 жовтня 2017 13:16

Алексей БЕЛИК: "Динамо" недобирает очки не из-за невезения, а потому, что играет слабо"

Бывший нападающий сборной Украины Алексей Белик делиться своими ожиданиями от матчей "Динамо" и "Зари" в Лиге Европы.


«Соперник у Зари — непредсказуемый. Почему? Текущий чемпионат Германии сейчас в целом непредсказуем. Даже Баварию лихорадит…


Как оценить, к примеру, недавний матч Герта — Бавария, который закончился со счетом 2:2? Герта ведь сумела отыграться, уступая в два мяча. Заря тоже не отстает от берлинской команды по части сюрпризов. Луганчане то Атлетик в Бильбао кладут на лопатки, то очки в чемпионате Украины теряют. Я бы сказал так: Заря сейчас — это украинская Герта, а вот Герта — это немецкая Заря.


Считаю, что в матче с испанцами Заря обрела бесценный европейский опыт и, несмотря на очевидную проблему —множество новичков, не успевших в должной мере адаптироваться (к ним я отношу и Караваева), должна победить. В Берлине, где Герта имеет сумасшедшую поддержку, фора будет уже у немцев.


Динамо недобирает очки не из-за невезения, а потому, что играет слабо — особенно в чемпионате Украины. В Лиге Европы, чувствуется, у киевлян иной настрой. К тому же перед встречей с Янг Бойз есть один немаловажный фактор, который повышает ставки Динамо, — желание, как говорят футболисты, кинуть ответку.

Надо обыграть швейцарскую команду и начать что-то серьезно менять. Не понимаю, когда призывают наказывать динамовцев. За что? За то, что проиграли? Но это футбол, бывает…


Больше, думаю, сейчас зависит от руководства Динамо, которое должно правильно выбрать стратегию развития команды. Если нет возможности пригласить качественных легионеров, нужно делать ставку исключительно на свою талантливую молодежь. Да, тогда придется сделать шаг-два назад, но потом будет польза.

Считаю, нет смысла забивать места в основном составе футболистами из посредственных чемпионатов — Венгрии и Румынии. Уже всем понятно, что не может такого быть — тренеры у Динамо разные, а результат все время один и тот же.


Подводя итог, скажу, что желание взять реванш должно помочь бело-синим выиграть. Думаю, так и произойдет».