18 жовтня 2017 22:51

"Динамо" - "Янг Бойз": Дубль два

Судьба предоставила динамовцам шанс, не откладывая в долгий ящик, реабилитироваться за вылет из Лиги чемпионов. Любопытно, что дата первой встречи с «Янг Бойз» в Лиге Европы совпала с днем рождения Александра Хацкевича.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
из Конча-Заспы

Сквозь пробки, намертво закупорившие под вечер все подступы к динамовской базе, автобус с двумя десятками репортеров проталкивался так долго, что наша надежда поспеть на пресс-конференцию наставника киевлян Александра Хацкевича, сперва не казавшаяся нереальной, в районе железнодорожного переезда растаяла окончательно. Мы лишь въезжали в ворота, а сегодняшний именинник (в день матча главный тренер «Динамо» отпразднует свое 44-летие) и капитан команды Сергей Сидорчук успели ответить на большую часть вопросов тех наших коллег, что отправились в Конча-Заспу, не задержавшись на «Олимпийском» после встречи с Ади Хюттером.

***

Зато получаса у тренировочного поля оказалось достаточно для всякого рода наблюдений. К примеру, еще до начала занятия стало ясно, что возвратился в строй Домагой Вида, который из сборной Хорватии прибыл с повреждением и пропустил по этой причине одесский матч с «Черноморцем». Вида шутил, подмигивал знакомым репортерам и проверял на пробегавшем за воротами администраторе точность ударов и передач.

Другой центральный защитник - Евгений Хачериди, в Одессе отбывавший дисквалификацию, из раздевалки вышел со стаканчиком с дымящимся чаем. С серьезным видом обсудил что-то с Денисом Гармашем, улыбнулся подошедшему позднее Максиму Ковалю - и после короткой разминки и пробежки отправился с тренером по физподготовке Виталием Кулыбой к дальней бровке, где стал работать индивидуально. У Хачериди - воспаление сухожилия, ставящее под угрозу его участие в первой игре с «Янг Бойз».

***

Резо Чохонелидзе в ожидании тренировки качал головой, обсуждая с Максимом Шацких и Олегом Лужным разгромное поражение команды 19-летних от «Интера». Тренеры, судя по всему, беспокойство генерального директора разделяли. Тем временем появился успевший уделить время телевизионщикам Хацкевич - и занятие без лишней суеты, свистков и каких бы то ни было дополнительных сигналов началось.

Открытая для репортеров четверть часа включала в себя «квадраты». В легионерском, из которого в самом начале изъяли в компанию к молодежи Томаша Кендзеру, играли шумно, комментируя чуть не каждую передачу. При этом реплики на португальском, венгерском, хорватском или сербском перевода не требовали, а когда Александар Пантич, сражаясь за мяч, вдруг наступил Виде на ногу, тем оказалось еще легче найти общий язык.

***

Практически полтора года нет в «Динамо» Рауля Рианчо, а введенное им в тренировочный обиход слово «музыка», означающее отточенность контроля мяча, по-прежнему в ходу. Его повторяли в том самом «квадрате» без остановки, тогда как в соседнем, где поляк Кендзера с Виталием Буяльским и Владимиром Шепелевым разбавили четверку привлеченных вчера к работе с основой дублеров Романа Вантуха, Богдана Леднева, Ахмеда Алибекова и Евгения Смирного, по преимуществу царила тишина.

Именно молодежному «квадрату» Хацкевич уделял в начале тренировки особое внимание: ему предстояло решить, кого из резервистов включить спустя сутки в заявку на матч с «Янг Бойз». В сою очередь пресса уделила бы внимание Ковалю, пропустившему летом в Берне решающий гол, не позволивший «Динамо» продолжить выступление в Лиге чемпионов, но досаждать голкиперу не решились. Да тот, видимо, и не стал бы давать накануне матча какие-то комментарии.

***

А вот Николай Морозюк от контактов с репортерами уклоняться не стал. Сказал нам, что команда настроена отомстить «Янг Бойз» за выездное поражение. «Хотим взять реванш!» - на правах капитана решительно заявил Сидорчук. А Хацкевич, резюмируя, подчеркнул, что соперник за два месяца прилично прибавил. На смену большому числу вертикальных передач пришли короткий и средний пас с игрой вперед, контролем мяча, агрессией на половине поля соперников.

«День рождения - это всего лишь дата», - заверил динамовский главный тренер. Но дал понять, что если футболисты решат подарить ему сегодня не галстук, а победу, он лично возражать не станет…