17 жовтня 2017 17:32

Экскурсия по стадиону "Динамо" для почетных гостей Украины из Республики Мальта

Во вторник, 17 октября, с государственным визитом в Украину прибыла президент Республики Мальта Мари-Луиз Колейро Прека.

Ее супруг, Эдгар Прека, оказался футбольным болельщиком. Вскоре после прибытия в Украину делегация Республики Мальта выразила желание посетить стадион «Динамо» им. Валерия Лобановского.

Конечно, наш клуб радостно отреагировал на такой интерес со стороны почетных гостей. Делегацию, которую возглавили муж президента Республики Мальта Эдгар Прека и жена министра иностранных дел Республики Мальта Мелани Абела, у колоннады стадиона встретил лично первый вице-президент клуба Виталий Сивков, а также президент официального Фан-клуба ФК «Динамо» Киев Сергей Михайленко.


Местом встречи и первым объектом внимания делегации стал памятник выдающемуся Мэтру, гениальному тренеру Валерию Васильевичу Лобановскому. Также гости уделили внимание памятнику погибшим во время Второй мировой войны футболистам, расположенному неподалеку.

Далее следовала прогулка через знаменитую колоннаду по ступенькам, по которым ходят на матчи болельщики, в помещение фан-клуба, где Эдгар Прека был поражен уникальной коллекцией фанатских шарфиков и игровых футболок клубов со всего мира, которые когда-то встречались с «Динамо». Особое внимание он обратил на атрибутику английского «Манчестер Юнайтед», болельщиком которого он уже давно является.


Затем гостей провели в клубный музей, где собраны редкие трофеи и исторические фотографии легенд клуба. Посетили гости и конференц-зал стадиона.

В президентской vip-ложи почетных гостей ожидал приятный сюрприз – Виталий Сивков и Сергей Михайленко вручили Эдгару и его спутнице подарки от клуба – именную игровую футболку киевского «Динамо», футбольный мяч и другую динамовскую атрибутику.


Напоследок гости посетили раздевалку, где висят футболки знаменитых динамовцев, которые играли на этом стадионе. Эдгар Прека выбрал для памятной фотографии кресло рядом с футболкой обладателя «Золотого мяча» Андрея Шевченко.


Прогуливаясь по чаше стадиона, делегация из Мальты встретилась с гостями из Италии, которые как раз прибыли для проведения предматчевой тренировки накануне игры «Динамо» - «Интер» в Юношеской Лиге УЕФА.


По словам гостей, экскурсия на легендарный стадион станет для них одним из самых приятных впечатлений от визита в Украину.