17 жовтня 2017 15:55

Юрий ШЕЛЕПНИЦКИЙ: "Кадар с Фарерами смотрелся неубедительно. А мы удивляемся…"

Первый капитан в истории сборной Украины, экс-игрок Черноморца Юрий ШЕЛЕПНИЦКИЙ проанализировал по просьбе портала zbirna.com последние события в украинском футболе, а также поделился ожиданиями от еврокубковой недели.

— Юрий Григорьевич, что удивило вас в 12-м туре чемпионата УПЛ?

— Он преподнес немало сюрпризов. Динамо уступило в Одессе, Карпаты не проиграли, что уже достижение для львовского клуба, Шахтер едва не потерял очки в Полтаве, плюс Александрия снова осталась ни с чем. Кстати, выступление Александрии меня особенно огорчает — у команды явно не клеится игра, забивает она мало и очень натужно. А ведь в этом коллективе могли бы появиться кандидаты в сборную, люди, способные освежить кадровый состав сине-желтых.


«Пауза пошла на пользу Черноморцу и Карпатам»

— На игре лидеров серьезно сказался перерыв в чемпионате, связанный с матчами сборных?

— А вы думаете, это не так страшно? Сборники уезжают в другой коллектив, где им предлагают иной режим тренировок, где они работают с другими партнерами, выполняют другие задачи. Поэтому в турах, которые следуют за поединками национальных команд, интереснее смотрятся клубы, спокойно и целенаправленно трудившиеся две недели. В УПЛ, как мы видим, нынешняя пауза пошла на пользу Черноморцу и Карпатам, которые устранили многие пробелы.

— После поражения Динамо в Одессе многие пытаются найти ответ на вопрос: кто больше виноват — тренер или игроки…

— Не скрою, меня тоже удивил стартовый состав киевлян. Выход, к примеру, того же Шепелева… Удивительные вещи с ним происходят — когда он набирает форму, его сажают в запас, а потом неожиданно ставят на игру, и Шепелев не впечатляет. Он еще молодой и нестабильный, его надо поддерживать. Ну и, конечно, задняя линия Динамо — такая игра никуда не годится.

Я, кстати, воочию видел игру защитника бело-синих Кадара в отборочном поединке ЧМ-2018 в Венгрии за сборную этой страны. Так вот, в матче с Фарерами Кадар смотрелся очень неубедительно. Прорехи в его игре были очевидными. А мы удивляемся, что он так за Динамо играет. Киевляне же получили от Черноморца две практически идентичные пробоины.

— Что строит Олег Дулуб в Одессе?

— Ничего особенного. Пока что Черноморец идет от матча к матчу, подстраиваясь под конкретного соперника. У Дулуба немного времени для маневров. Однако он грамотный специалист по тактике, который способен построить команду в более спокойный подготовительный период.

— Шахтер, в свою очередь, испытал неприятные моменты в игре с Ворсклой…

— Это была неплохая встряска для горняков. Паулу Фонсека также немного передернул состав, а его команда, так же, как и Динамо в Одессе, совершила две одинаковые ошибки, завершившиеся голами в ворота Пятова. Оранжево-черные теряли мяч на ровном месте. Надеюсь, Шахтер над этим серьезно поработает, и в Роттердаме исключит подобное из своей практики.


«Без Фреда в Роттердаме никак»

— Фреда тренерский штаб горняков поберег к матчу с Фейеноордом?

— Не знаю. Он игрок основы и, по идее, должен был выйти в стартовом составе, тем более против такого соперника, как Ворскла. Может быть, имело место какое-то повреждение или недомогание… Ясно, что в Роттердаме без Фреда не обойтись.

Как Динамо играть с Янг Бойз, с которым бело-синие уже сражались в этом сезоне?

— Киевлянам нужно отойти от одесского поражения — прежде всего психологически. Сделать это, думаю, будет непросто. Хотя настоящие профи должны быстро все забыть и пойти дальше.

— Судя по матчам сборной Украины, а также по играм украинских команд в еврокубках, нашим нежелательно пропускать первыми…

— Что значит нежелательно? В футболе всякое бывает. Просто надо иметь план «Б» и быстро соображать, как переломить ход поединка — не только за счет бесконечных подач с флангов. Не затоптать, а переиграть соперника — вот что важно.

— Заря дома примет Герту. Как одолеть немцев, если луганская команда забила, без учета голов в ворота Динамо, три мяча в пяти матчах?

— Да, голы Заре непросто даются. Но бежать вперед сломя голову на ворота Герты не стоит. От клуба бундеслиги и получить можно… Команде Юрия Вернидуба надо ловить удачу при розыгрыше стандартов. Поединки Лиги Европы нужны Заре больше для опыта, чем для выхода куда-то дальше. Хотя если при этом еще и очки удается брать, просто отлично. Увезли же три балла из Бильбао. Так почему не попытаться взять свое в противостоянии с Гертой?

Богдан ЛЕОНЧУК