17 жовтня 2017 12:49

Тема. Сборная Украины: пропустили гол - опустили руки

Первый пропущенный мяч на 73% гарантирует сборной Украины поражение. За всю свою историю она одержала только пять волевых побед, пишет zbirna.com.


В отборочном турнире ЧМ-2018 сборная Украины в четырех матчах пропускала первой и только один раз сумела уйти от поражения. Неумение переломить ход неудачно складывающихся поединков преследует нашу национальную команду на протяжении всей ее истории. Достаточно сказать, что последняя волевая победа была одержана сине-желтыми еще в июне 2012 года, на чемпионате Европы, благодаря дублю Андрея Шевченко во встрече со Швецией. В сумме у нас было пять случаев, когда, пропустив первыми, мы вырывали три очка. Как правило, это были поединки с аутсайдерами отборочных турниров.

Все волевые победы

1.Литва (г)3:1Анатолий КоньковЧЕ-1996
2.Армения (г)3:2Валерий ЛобановскийЧМ-2002
3.Армения (д)4:3Леонид БурякЧЕ-2004
4.Казахстан (д)2:1Алексей МихайличенкоЧМ-2010
5.Швеция (д)2:1Олег БлохинЧЕ-2012


Статистика свидетельствует о том, что первый пропущенный мяч на 73% гарантирует сборной Украины поражение, причем в домашних матчах этот показатель, как ни странно, еще хуже. После того самого чемпионата Европы 2012 года украинцы 13 раз позволяли противнику открывать счет и спасли только два поединка. Один — в Словении, когда хозяева пошли всей командой вперед, и мы поймали их на контратаке. Второй — год назад с Исландией.



Все волевые очки

1.Валерий ЛОБАНОВСКИЙ5
2.Олег БЛОХИН4
Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО4
4.Анатолий КОНЬКОВ3
Леонид БУРЯК3
6.Йожеф САБО1
Михаил ФОМЕНКО1
Андрей ШЕВЧЕНКО1


Больше всего волевых очков сборная Украины заработала за время работы Валерия Лобановского. В отборочном турнире ЧМ-2002 наша команда ушла от поражения в трех матчах с первым пропуском голов. В трех из пяти — и это лучший результат среди всех тренеров. Под руководством Олега Блохина сине-желтые, например, 12 раз позволили сопернику открыть счет, но спасли только два поединка.

В общем, проблема эта появилась не сегодня и не вчера. Лучше с ней, конечно, не сталкиваться — не позволять противнику забивать первым. Но характер тоже не мешало бы потренировать. Нужен командный дух. Нельзя пропускать гол и опускать руки.

Сергей КОЗЛОВ