15 жовтня 2017 11:19
4

Юрий ВЕРНИДУБ: "Андрею Шевченко нужно дать время"

После вчерашней минимальной победы над Сталью Заря, можно сказать, села хвост первой шестерке. Очень важны эти три очка для команды и в моральном плане, ведь через несколько дней луганчанам предстоит очередной поединок групповой стадии Лиги Европы. Об этом и не только корреспондент КОМАНДЫ1 пообщался с главным тренером бронзового призера прошлого чемпионата Юрием ВЕРНИДУБОМ.


— Юрий Николаевич, по классу ваши подопечные заметно превосходят футболистов Стали, но как показалось, победа Заре далась очень сложно.

— В первом тайме нами вообще было допущено как никогда много ошибок. В дебюте матча соперник простил нас. Хотя и мы могли отличиться. И после забитого гола после перерыва, порой, мои игроки действовали на удержание счета. Будем разбираться. Однако самое главное, что нам удалось выиграть.

Со стратегической точки зрения эта победа очень важна в борьбе за попадание в первую шестерку, ведь в следующем туре нас ждет принципиальный выездной поединок с Мариуполем, где тоже нужно добывать положительный результат.


«К изучению Герты футболистов подключим с понедельника»

— В чем главная причина столь невыразительной игры вашей команды?

— По горячим следам сложно дать однозначный ответ. Во время паузы в чемпионате мы специально не проводили спаррингов, поскольку впереди нас ждет семь матчей за 21 день, футболисты наиграются еще. Возможно, и это наложило свой отпечаток, поскольку где-то ребята экономили силы, ведь в ближайший четверг нам предстоит поединок с Гертой в Лиге Европы, а потом, как я уже говорил, игра с Мариуполем.


— Немецкий клуб уже разбирали?

— Небольшое представление об этой команде я имею. Однако плотно изучением Герты займусь с воскресенья, а с понедельника начну подключать к этому и футболистов.


— Последние поединки показывают, что Заря оживает. Не так ли?

— Не могу с вами не согласиться. У нас были неплохие атаки. Нередко наблюдался хороший контроль мяча. Работаем.


«Верю, что Андрей Лунин выдержит нагрузку»

— Успели ли к матчу со Сталью восстановиться игроки сборной Украины — Андрей Лунин и Александр Караваев?

— Не полностью. Им еще сложно. Даже игра Шахтера с Ворсклой показала, что исполнители главной команды страны пребывают не в лучшем психологическом состоянии.


— Но Лунин был хорош, отразил пенальти…

— Да бог, чтобы Андрей выглядел так во всех матчах. Не зря мы делаем ставку на этого вратаря. Я только рад за него. Понимаю, что он молод, но верю, что Лунин может выдержать нагрузку в ближайших поединках.


— Раз Лунину доверяют место в старте с 17-летнего возраста, значит, у него может быть большое будущее?

— Доверие к себе он подтвердил, выступая еще за Днепр, поэтому нет ничего удивительного, что его уже вызывают и в сборную Украины.


«В целом сборная Украины выглядела достойно»

— Кстати, почему сине-желтым не удалось обыграть Хорватию?

— Извините, но я не хочу здесь выступать в роли эксперта или аналитика. Есть тренерский штаб сборной, который, уверен, ответит на все вопросы.


— Хорошо, а в прошедшем отборочном цикле у национальной команды было больше плюсов или минусов?

— Было все. Если бы не потеря очков в домашнем матче с Исландией и гостевом — с Турцией, мы бы сейчас не говорили, чего не хватило сборной. Но в целом, считаю, команда выглядела достойно.


— Сейчас многие высказывают свое мнение относительно дальнейшей работы Андрея Шевченко на посту главного тренера сборной…

— На мой взгляд, у Шевченко было мало времени, чтобы полностью реализовать свои идеи, поэтому ему нужно дать возможность еще поработать. Надеюсь, в будущем все будет хорошо.


Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Венидуб сказал тактично. Тут корпоративная этика.
Не мог он откровенно сказать.
На мой взгляд, у Шевченко было мало времени

2 года мало? Не видел чтоб в Германии или Италии поставили тренера который в этом вообще ничего не понимает и с нулевым опытом. А за полный провал по голове погладили и сказали ничего страшного в следующий раз получится. Обычно тренеров гонят пинком под зад за полный провал !
Вот вы представляете что-бы было если б Йоахим Лев занял со своей сборной 3ее место в группе? Ему бы сказали ну вобщем нормально выступили,в следующий раз лучше будет,времени мало и т.д. ?
Сховати
Bezbash, в 2004 году сб. Германии начал тренировать Юрген Клинсман, как раз перед домашним чемпионатом мира. Без всякого на тот момент тренерского опыта, а в помощниках у него был Йоахим Лев, у которого опыт был, но не сказать чтобы сильно богатый (он даже клубы из верхней половины турнирной таблицы Бундеслиги не тренировал).
И я себе и в страшном сне не могу представить, что бы сб. Германии с таким составом, а их у нее два, при чем второй состав летом выиграл Кубок Конфедераций, не вышла на какой-то турнир. А все по чему? Потому что после провала на Евро-04 (они не вышли из слабой группы, убрали Фелера, который два года до этого выводил команду в финал ЧМ-02) в Германии заработала федеральная программа по подготовке молодых футболистов.
Там, где была разработана и осуществлена система подготовки, уже есть результат - Бельгия, Исландия. Германия для нас не показатель, так как у них и до этого все было не плохо - золото на ЧЕ-96, финал ЧМ-02, просто они увидели тупиковость прошлого пути.
А у нас в стране нет системы, да и никогда ее не будет. Но даже и с таким составом, с тактикой трамвайно-троллейбусного депо, можно было выходить на ЧМ мира даже с первого места. Фоменко бы вывел, плевались бы, что нет моментов, но за то сзади практически всегда на ноль. А так у нас и сзади проходной двор, и впереди также нет моментов как и при Фоменко.
2 года оказывается не достаточно для Верныдуба что бы понять , шевченко как тренер пока не состоялся. кум он давно а тренер никакой. его уровень 1 лига. почему Верныдубу самому не принять сборную?