13 жовтня 2017 22:03
3

Журналист: "Это не команда, это просто члены элитного клуба юных миллионеров"

Обозреватель журнала «Новое время» Александр Пасховер – о последних выступлениях сборной Украины.

- Как вы знаете, я недавно вернулся из Албании, где сборная Украины по футболу играла с командой Косово. Судя по всему, это было водное поло (сильный ливень во время матча).

Но сейчас не об этом. Любопытную картину наблюдал (не в первый раз) я в аэропорту Борисполь - рассадка футболистов в зале ожидания. Все динамовцы сели в свой закрытый кружок. Андрей Ярмоленко всю дорогу туда и обратно общался преимущественно с кипером Максимом Ковалем.

Евгений Хачериди спелся с Денисом Гармашем. Сергей Сидорчук, капитан Динамо, чаще всего грустил один. По другую сторону зала собрались исключительно горняки. Андрей Пятов и Тарас Степаненко. Где-то рядом Иван Ордец. Совсем в стороне парочка Евгений Коноплянка и Руслан Ротань. Мне как раз с Русланом надо было поговорить по одному журналистскому делу (и мы поговорили). Так я его там и находил. Видел где-то Женю Коноплянку, значит, здесь же где-то рядом Руслан пасется. 100% попадание.

Александр Караваев (Заря Луганск) - всегда один. К слову, он мне очень понравился в игре и с Косово, и против Хорватии. Думаю, он прекрасно заменил Богдана Бутко.

Но Александру лететь было скучно. Ему бы выписать кого-то из Зари. Того же Артема Громова. Пригодится.

Кстати, таким же одиноким на обратном пути выглядел Марлос. Все время один. Несмотря на то, что в зале полно одноклубников, но это не команда. Это просто члены элитного клуба. Слет юных миллионеров.

Когда в интервью телеканалу Футбол Марлос рассказывал, что сборная приняла его хорошо, дружно, поддержали и т.п, вот честно, "Марлос Тарасович" - не поверил. Хотя, конечно, с точки зрения профессионального этикета, иначе он и не мог сказать. Понимаю.

По другую сторону зала ожиданий скучал в телефоне Андрей Николаевич Шевченко. Старший тренер сборной вызывает у меня огромное уважение. Но мне кажется, что-то здесь не так. Я даже знаю что, но никому не говорю.

Только вам, дорогие друзья, скажу.

Это - Украина. Модель. Только вид командной игры. Имитация единства. Недостаток коммуникативных привычек.

Примерно так же они общаются с журналистами, те, что уже года сопровождают их на всех этих играх (Себя не беру в счет, я не спортивный журналист).

Я имею ввиду не интервью и комментарии, а просто перекинулись парочкой слов. Просто, европейская культура "small talking". Это же так легко.

Я не питаю иллюзий по отношению к другим сборным. Там, может быть, тоже футболисты Боруссии с игроками Баварии сидят по разные стороны аэропорта.


И, возможно, Серхио Бускетс только с Хорди Альбой "по-барселонски" на сборах команды Испании общаются друг с другом... Не был. Не знаю.

Но думаю, что это не так.

Надеюсь, что наши легионеры в этом смысле чему-то научатся в своих боруссиях, генках, шальках и даже коньяспорах.

Пока эта наука тяжко им дается.

Я думаю, оттуда и конечный результат. Причем, не только у футболистов, - написал Пасховер на своей странице в Фейсбуке.

Для подземных сборная является только трамплином в топ-чемпионаты и не более !
Может, журналисту стоит знать, что по-"барселонски" через дефис пишется? И желательно бы уметь запятые расставлять)
А еще неплохо бы упомянуть о Пике и сборной Испании, о Барсе и Реале по-настоящему. Нам сейчас ближе любой другой страны и сборной.
П.С. ЖОРДЖИ Альба?) Серьезно?)
Очень грусно и беспросветный пока бесперспективняк...