13 жовтня 2017 19:07

Йосип ПИВАРИЧ: "Украинцы знали, против кого играют, и испытывали огромное уважение"

Хорватский защитник «Динамо» Йосип Пиварич дал эксклюзивное интервью порталу Sportske Novosti, в котором рассказал о матче сборной против Украины.

- Как украинцы пережили поражение от хорватов? Честно говоря, я не был с ними, поэтому не видел и не чувствовал их печаль или горечь.

Конечно, они хотели всем сердцем победить Хорватию, но знали против кого играют, и испытывали огромное уважение. Они согласны с тем, что играли против лучшей команды, поэтому поражение пережить легче. Единственное, они удивлены тем, что мы не квалифицировались на ЧМ-2018 напрямую. Они были осведомлены о нашей силе, но, очевидно, надеялись, что смогу что-то сделать на переполненном стадионе и с фантастической поддержкой.

Решение Златко Далича не ставить меня в состав? Я разговаривал с ним, выслушал его мнение. Я уважаю это решение.

Что он мне сказал? Сказал, что хотел бы выставить более оборонительный вариант, поэтому выбрал Врсалько. Он сказал, что не хотел бы, что бы мы увлекались атаками по флангу и не успевали вернуться, ведь нужно было сдерживать крылья атак украинцев, где играли Коноплянка и Ярмоленко. Я понимаю, что это нормально.

Мои чувства в тот момент, когда меня оставили в стороне во время важной игры? Это – национальная сборная Хорватии. Каждый футболист, когда речь идет о сборной, должен оставить свое эго позади. Всегда нужно уважать идеи тренера. На протяжении всей моей карьеры я так и поступал. Как бы иначе я оказался в сборной?

Не боюсь ли я, что потерял место в основе сборной? Нет, не боюсь. Я выполняю свою работу, а тренер выбирает игроков. Если я понадоблюсь тренеру, то всегда готов сыграть, если нет, то нет. И нет тут никакой философии.

Жалею ли, что ушел Анте Чачич? О, дорогой Боже… Не все так легко в футболе. Судьба тренера зависит исключительно от результатов. А наши результаты в последних играх были неудачными. Есть причина, почему все так произошло… И в Федерации футбола Хорватии решили, что нужно уволить Чачича. Вот и все.