11 жовтня 2017 18:52
2

Владимир МУНТЯН: "Задача была одна - чтобы команда попала на чемпионат мира"

Обладатель Кубка обладателей кубков и Суперкубка УЕФА в составе киевского "Динамо", семикратный чемпион СССР Владимир Мунтян заявил агентству "Р-Спорт", что главный тренер сборной Украины по футболу Андрей Шевченко сделает определенные выводы после непопадания команды на чемпионат мира 2018 года.


Сборная Украины под руководством Андрея Шевченко с 17 очками заняла третье место в отборочной группе I в европейской зоне и не смогла завоевать путевку на чемпионат мира, который пройдет в России летом 2018 года.


"Задача была одна - чтобы команда попала на чемпионат мира. Да, конечно, у Шевченко было мало времени, чтобы создать коллектив. Я рассматриваю невыход на чемпионат мира как неудачу. Для молодого человека, который только приступил к тренерской работе, самому тревожно, боязно", - сказал Мунтян по телефону.


"Думаю, Андрей чувствует себя не совсем уютно, но опыт приобретается в процессе самой работы. Он попал на ответственную роль, на него было колоссальное давление. Неудачный результат – тоже положительный для него. Он сделает выводы", - продолжил собеседник агентства.


Мунтян отметил, что конкуренция за выход из группы, в которой прямую путевку на ЧМ-2018 завоевала сборная Исландии, а команда Хорватии стала второй и сыграет в стыковых матчах, была очень высокой.


"Шевченко сам считает невыход на чемпионат мира очевидной неудачей. Каждому игроку и тренеру хотелось попасть на чемпионат мира. Но так сложилась ситуация, что фактически на путевку из группы претендовали четыре команды. Все огорчены и остались, в конечном счете, недовольны, что Украина не попала на чемпионат мира", - сказал Мунтян.

Володимир Федорович! Мунічка(ми майже однолітки,я на рік старіше,думаю мені вибачать таке звернення).Ви багато чого бачили в футболі і не менше вміли, невже Ви не бачите що не буде з Шевченко тренера, не того замісу тісто, не той склад характеру.Переконаний Шевченко несамостійний в прийнятті рішень. Наведу приклад - матч з косоварами,було добре видно не пішла гра у Ямоленко,йому,високому на зріст,важко на мокрому важкому полі, а в"юнкому Марлосу як раз,справжній тренер не вагаючись зробив би заміну.Але ж Ярмоленко наша ікона.Ну косовари не входять до футбольної еліти, пройшло. А ось в грі з хорватами Марлос був зайвий,але на полі зявився, а Ярмоленко пересунули в центр. Марлос нічим себе не проявив і від Ярмоленко користі було небагато.А тренер хорватів після першого тайму поміняв місцями Манджукіча і Крамарича - результат відомий.Візьміть історію з Коваленко і Зінченко - хлопці гріють лавку, а їх настирливо,за чиїмось бажанням або тиском випускають на поле, а Буяльский маючи практику і перебуваючи в чудовій формі так і не дочекався повноцінного дебюту.Це тіки крихта,на перший погляд.Якщо Шевченко залишмться на посаді, до цього все йде то далі буде.