10 жовтня 2017 20:57

Александр ГОЛОВКО: "Швед решал свои вопросы в Испании ценой сборной, а поезд Вачиберадзе уходит"

Пресс-конференция тренера молодежной сборной Украины Александра Головко после матча с Голландией.


- Поддержка сегодня было немаловажным фактором. Люди на трибунах хотели посмотреть на будущее нашего футбола. Насколько оно перспективно или бесперспективно. Считаю, что ребята, которые вышли на поле, показали свой максимум. Есть причины, которые не позволили выиграть, но сегодня две команды заслуживали набирать очки.


Как команда по целостности мы сегодня не выглядели, потому что группа ребят после поражения от Хорватии влилась в нашу сборную, и мы сегодня рисковали.


Был риск во вратарской позиции, но Лунин провел хороший матч. Вопрос по Зинченко возникал меньше. Были вопросы и по Коваленко. В том числе и не по футбольному тонусу. Та критика, которая шла в его сторону, влияет на молодого парня. Мы пытались убрать это из его головы. Беседин на сегодняшний день не имеет игровой практики в клубе. Но сегодня он выложился по полной.

Ребята, которые были с нами на сборах, были рады попасть в заявку. Продолжаем с уверенностью смотреть в будущее. Через месяц у нас ключевые игры с Англией и Шотландией. Надеемся на всю группу, которая была представлена в первой команде. Но это будет решаться спустя неделю, когда мы вместе соберемся.
Пропущенный мяч? Мы говорим об игровой практике. Осман не играет, Зотько тоже. Лукьянчук только недавно получил практику. Лучкевич то же самое. Также была тактическая ошибка. в момент приема игроком мяча нужно было фолить, и атаки бы не было. Но давайте будем откровенны - некоторые наши ребята проигрывали по скорости. Если ты играешь активно впереди, то линия обороны высоко поднимается. В какой-то мере мы рисковали. Они заслужили этот гол, воспользовавшись нашей ошибкой.

- После первого тайма вы ставили задачу играть на удержание?

- Мы не играем дома при наших зрителях на удержание счета. Мы играли против команды, игроки которой на 90% знают, как играть активно и агрессивно. Мы не футбольный клуб, а сборная. Мы должны грамотно работать с селекцией и очень гибко с тактикой. Мы рассчитывали сегодня на 4-х ребят из первой команды. Зинченко и Коваленко сыграли с нами одну товарищескую игру и снова уехали. Есть риск, когда люди тренируются с одним контингентом, а потом с другим. Мы пошли на этот риск.


- В вашей обойме было два игрока из "Зирки" - Маткобожик и Прядун. Чего им не хватает, чтобы попадать в заявку?

- Пока это возраст.Маткобожик понравился нам своим отношением к работе. Есть вопросы к функциональной особенности, которые нивелируются с помощью тактики. Те качества, которые он проявил на тренировках, мне понравились. Он достойно сыграл против "Шахтера", а в нашем чемпионате на это способны немногие. По Прядуну - он заслуживает внимания. Если он играет в чемпионате Украины и показывает агрессивный футбол, мы даем ему шанс. Другое дело, как он его проявит. По этим игрокам ничего сказать не могу.


- Что с Вачиберадзе?


- Там колоссальная проблема. Вызовы Беки был моим вызовом. Я считаю, что любых ребят нужно поддерживать. Они приезжают на сбор, проходят встречи, разговоры, убеждения. Я ему сказал, что поезд уже уходит. Пока он не найдет команду, будет очень сложно прогрессировать. Он сейчас находится где-то после последнего вагона. Ему нужно об этом задуматься. Он очень качественный футболист, но ему очень тяжело. если бы мы его не вызвали, это было бы неправильно. Говорят, зачем вызывать так много футболистов, можно вызвать меньше. Но с приходом таких ребят, как Коваленко и Зинченко качество тренировочного процесса увеличивается в разы. Тоже самое касается Вачиберадзе.


- В каком вагоне Швед?

- На первом. Он очень интересный мальчик. Он хочет играть в футбол, но как это сделать... Мы пытаемся вместе решить. Когда он уезжал в Испанию, то решал свои вопросы ценой национальной команды. И у него не получилось. Я пошел ему навстречу и снова пригласил в сборную. Мы с ним общались в телефонном режиме. Он один из кандидатов в сборную. Но скорости увеличиваются. Те ребята, которые сейчас есть - это основная обойма.