10 жовтня 2017 12:38
37

Сборная Украины впервые в истории не вышла из отборочной группы ЧМ. Кто за это ответит?

История участия сборной Украины в отборочных циклах чемпионата мира насчитывает уже 21 год. Мы дебютировали в этом турнире в 1996 году с двух побед (над Северной Ирландией и Португалией), когда только начинало свой путь поколение Шевченко-Реброва, оставили позади сильную Португалию, вышли плей-офф, где уступили все той же Хорватии. Но поражение поражению рознь. Проиграв 0:2 на выезде, команда Сабо в ответной игре обрушила на соперника шквал атак, забила быстрый мяч, а затем и второй. Но на пути нашей команды встал тогда судья с говорящей фамилией Педерсен, отменивший чистый мяч Косовского. Та игра завершилась со счетом 1:1. Украина прекратила борьбу, но за сборную тогда не было стыдно. Наш соперник в следующем году стал бронзовым призером чемпионата мира.


Впоследствии украинцы всегда достаточно успешно выступали в отборочном турнире ЧМ. В следующем цикле, когда команду возглавлял Лобановский, наша сборная снова сумела пробиться в плей-офф, но попала на сборную Германии, которая потом стала финалистом ЧМ-2002 в Японии и Корее. Понятно, что шансов пройти ее было немного (1:1 и 1:4).


Зато отборочный турнир 2004-05 годов сборная Украины прошла совершенно триумфально, опередив в группе такие сильные команды как Дания, Турция и Греция, и вышла "на мир" с первого места. В Германии наши парни тоже отличились, дойдя до 1/4 финала. До сих пор это достижение остается самым весомым в истории сборной. И важной частью этого успеха был нынешний тренер национальной команды, а тогда ее лидер Андрей Шевченко.


В следующем цикле сборную возглавил Алексей Михайличенко. В нашей группе тогда тоже были хорваты, которые были не в пример сильнее нынешней Репрезентации, однако они остались позади. Ничем не оправданное решение проводить домашний стыковой матч в Донецке стало важным фактором поражения от греков - 0:1, и в ЮАР наша команда не полетела.


Михаил Фоменко в отборочном турнире 2012-2013 вытащил сборную Украины из казалось бы мертвой ситуации. Возглавив команду в начале 2013 года, он подарил нам ярчайшие победы над Польшей, Черногорией, Францией, однако ответный матч на "Стад де Франс" перечеркнул надежды украинцев сыграть на ЧМ-2014 в Бразилии (0:3). Но так или иначе из группы мы вышли.


Таким образом, ранее сборная Украины всегда как минимум выходила из отборочной группы ЧМ, занимая место не ниже второго. Было четыре проигранных плей-офф и один прямой выход в финальную часть с первого места. Сейчас мы только третьи и никакого плей-офф не будет. Национальная команда, исходя из результата, провела худший отборочный турнир ЧМ в своей истории.


И это при том, что у нас полностью иностранный тренерский штаб (за исключением Шевченко), который обходится весьма недешево, это при том, что сборной оказывалось максимальное содействие во всех вопросах, это при том, что специально под этот созыв сборной было создано движение болельщиков, которое впервые создало хоть какую-то массовость и поддержку команды на выездных матчах (качество этой поддержки вынесем за скобки). И что на выходе? Пшик!


Обычно в таких случаях в цивилизованных странах кто-то берет на себя ответственность за такой провал и неэффективное использование средств. Мы, болельщики сборной Украины, журналисты и все, кто поддерживает нашу команду на протяжении многих лет, вправе ожидать, что руководители ФФУ и национальной команды выступят публично и назовут виновного в таком оглушительном фиаско первой команды страны. Это могут быть президент федерации Павелко, глава Комитета сборных Маркевич, его заместитель Красников, главный тренер команды Шевченко и его штаб.


Спустить на тормозах и убедить нас, что это был прекрасный результат и национальную команду ждет прекрасное будущее, не получится. Если в следующем отборочном цикле (ЕВРО-2020) сборную Украины и все соответствующие структуры ФФУ будут возглавлять те же люди, мы поймем, что цель развивать украинский футбол никто не ставит. Ставится цель удержаться на теплых местах и продолжать осваивать бюджеты. Ставится цель угодить отдельным сильным мира сего в достижении их личных корыстных целей. Не более того. Согласны ли мы на такую сборную и на такое будущее нашего футбола? Ответ как никогда очевиден. Нет и еще раз нет!


Евгений Сидаш

Извечное славянское "кто виноват?"...
Так кто же? Винить футбольных чиновников за то, что "...не создали условий для...", "...не вникали в глубинные процессы организации...", "...назначили НЕ ТОГО тренера..." можно, конечно же. По первым двум "цитатам" - не мне судить, ибо в вопросах работы ФФУ я полнейший профан, и не мне судить с кухни о том, чего я не только не знаю, но и не вижу. По тренеру - немного другая ситуация. Я не имею в виду лицезрение его во время матчей возле скамейки или на прессухах. Я имею в виду игру сборной. Да, результат работы отрицательный. Давайте заганьбим его, поддержим его отставку ( хотя никто нас спрашивать не будет) и вздохнём с облегчением: крайний найден. Наказали. Справились.
Евгений Сидаш, говоря в своей статье о Фоменко, напоминает о том, что Фоменко вытащил в своё время сборную из мёртвой ситуации. Евгений, так это Вы хвалите его или о чём Вы? То есть через четыре года он вроде бы как и неплохой тренер был, оказывается. Но вспомните что говорили ( не Вы лично) о игре сборной четыре года назад при Фоменко ( и трусливая и всё такое). Я понимаю, что конечный результат у сборной Фоменко был лучше, но... Вы хотите - образно говоря - чтобы Фоменко вернулся? Разговоры об этом мне напоминают о реабилитации репрессированных: расстреляли генерала Павлова, а потом реабилитировали. И ещё одно по Шевченко. Я, возможно, чего-то не знаю, но тренера назначали в пожарном порядке по большому счёту. Тендера не было, как говорится. И выбирать особо было не из кого. Может быть, для Шевы решение согласиться на "тренера сборной" было чуть лучше, чем идти в штаб Королевской ( тогда он точно неудачно сыграл головой по словам 95 квартала). Но... Если уж искать виновного в случившемся ( или крайнего), то этот виновный точно не Шевченко. Вернее не он один ( тем более, что почти наверняка через годика четыре всё это будет выглядеть по-другому, как в ситуации с Фоменко).
И потом ещё одно: война ведь у нас в стране... А страна играет в футбол так, как живёт (старая истина).
ИМХО, естественно.
Сховати
Мал, а Вы до сих пор не поняли, что Фоменко - прекрасный тренер?
Сховати
Барвинок, Надеюсь, что Вы без иронии это сказали. Я считаю Фоменко классным тренером ( из своего погреба). Тактику игры проповедовал осторожную, да. Но ведь кичиться-то нам особо некем было. Как-то так.
Сховати
Мал, абсолютно без иронии.
Мал, 1. Мое мнение о Фоменко не изменилось - это хороший тренер. Я не хочу его возвращения. Но он что, единственный тренер в мире? 2. О каком пожарном порядке ты говоришь? О будущем назначении Шевченко было известно еще весной 2016 года. Почитай интервью Шевчука. Тендера не проводили, потому что его никто не собирался проводить.
Сховати
Евгений Сидаш, Может быть "пожарный порядок" - не очень удачное словосочетание в данном случае. Но мне кажется, что тогда Шева появился на горизонте в качестве единственного претендента на этот "почётный пост", потому как старый тренер не устраивал однозначно, а никого другого не нашли. Почему не нашли - другой вопрос: то ли плохо искали, то ли не захотели искать по причине наличия Шевы. Вряд ли узнаем наверняка.
Сховати
Мал, не нашли, потому что не искали, и это не секрет Полишинеля.
Сховати
Евгений Сидаш, Даже если это и секрет Полишинеля, то тем более один Шева во всём этом не виноват. Евгений, поймите, я не очень верю в тренерский гений Шевченко. Я верю в его трудоспособность и способность "лепить из того, что есть", даже если есть и не очень много. Ему просто не хватило времени. Турнуть его сейчас - сделать хуже, мне кажется. А систему не изменить в глобальном масштабе. И Вы сами этого не можете не понимать.
Вы абсолютно правы, Евгений! Но констатировать это безобразие мало: стыд не дым, глаза не выест, а понятие совести пропадает в момент получения депутатского мандата, или назначения на теплое местечко! Сами эти персонажи не уйдут...
Шева останется на еще один отбор, который успешно завалит. Потом ИМС его к себе заберет рулить в Динамо. Он об этом неоднократно говорил. Поэтому прогресса не ждите.
Сховати
АУ за Динамо:), я думаю, что уже даже ИМС не заберёт Шеву в Динамо. Времена поменялись. Шева продался рыжему пахану с потрохами, а до этого с его проституткой Королевской вступил в политическую авантюру.
Ну вышли бы? И что ?
Налетаем в стыках - Шведов, Португалов, Сев. Ирландцев (как они драли на евро наших мастеров до сих пор в глазах) , Ирландцев и Итальнцев. Кого не возьми .... стыки вряд ли бы прошли.
Евгений Сидаш, посыл - правильный.

1. Каким образом убрать этих князьков из ФФУ, вместе с тренерским штабом СбУ!?
2. Кто будет возглавлять инициативную группу требуюшую предоставить отчет за провальный отбор на ЧМ!?
3. .... и прочее.


Вся эти приспособленцы в ФФУ и тренерский штаб, которые "пилят" наши деньги, просто "заболтают" через свою "ручную прессу" в лучших традициях украинской политики.
Мы строим новую молодую сборную и.т.д. ...

По Майдану мы увидели публичные судебные процессы и наказание виновных!?

А кто у нас глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры - Назар Холодницкий.
Правильно, 1-й вице-президент Федерации футбола Украины (ФФУ).
Он что там "свадебным генералом" поставлен или "смотрящим", дабы "своих" - "отмазывать" в футбольном хозяйстве !?
Делаем выводы...

П.С.:

Для примера - Румыния, не самая благополучная страна ЕС.

http://www.ej.ru/?a=note&id=31658

5 рецептов борьбы с коррупцией на примере Румынии.

В 2016 году Румыния заняла 58 место в индексе восприятия коррупции. За решеткой оказались 1500 высших чиновников, среди них и брат экс-президента Мирча Бэсеску. Хотя еще 10 лет назад именно коррупция была главным препятствием для вступления страны в Европейский Союз.

1. Наличие политической воли.
2. Юридическая и финансовая независимость антикоррупционных органов.
3. Доводить дела до суда.
4. Введение института гражданской конфискации.
5. Тщательный подбор персонала для антикоррупционных органов.

Кто у нас этим будет заниматься, а?
Любі друзі президента !?
Ответ очевиден: Для "своих" - все, для остальных - закон.



Сховати
allegro, это не повод молчать об этом.
Сховати
Евгений Сидаш, Вы как независимые журналисты коих немного, делаете свое дело - честь вам и хвала!
На таких как Вы и Шахов у нас еще есть надежда.
Не дайте им "заболтать" своими "дешевыми отмазками" проблемы в украинском футболе!

Задрала уже эта = кулуарная византийщина.
Какая разница кокой результат. Главное Суркиса подвинуть!
Ех, жаль, що Сідаш не згадав у своїй сильній статті і таке ганебне явище у нашій футбольній верхівці як непотизм.
А ви задумувались що буде за років 5???Хто прийде на заміну Пятову,Хачеріді,Ротаню,Коноплянці,Ярмоленку,Степаненку,Ракицькому???До чого йде весь Український футбол?...він взагалі не розвивається....в нас більшість(а навіть майже усі) молоді гравці до 21 років...сидять глибоко в запасі(в дублях) Динамо-Шахтаря.....вони збирають з всієї України усю перспективну молодь і просто їх консервують у клубі і розбещують великими зарплатами....молодь просто не хоче розвивається...
Сховати
Andrij, Клубам во всем мире "пофиг" на свои сборные и мы не исключение и это нормально. Это даже лишний риск для них, типа травмы итд. Клуб это частный бизнес, а сборная если хотите государственный.
найти козла отпущения легко

например, молодой тренер без опыта
Сховати
Hargalaten, тогда надо уволить весь состав сборной, зато останется " молодой тренер без опыта ", в результате поменять вид спорта , может в гольфе повезёт :)
Hargalaten, Зачем тогда ставить молодого тренера без опыта?
Сховати
АУ за Динамо:), щоб було на кого відповідальність за провал повісити :)
АУ за Динамо:), это вопрос больше к павелко, но то что шева тренер без опыта - факт, зачем такого ставить у руля сборной? это к ффу
Сховати
Hargalaten, а Шеве что, дуло к виску приставили, что он не мог отказаться ?
Сховати
Ваня Иванов, хз спроси шеву