10 жовтня 2017 10:23

Украина - Хорватия - 0:2: Пан пропал

Выстояв против Хорватии в поединке из категории «пан или пропал» полтора тайма, сборная Украины пропустила два гола в свои ворота, а соперника - в плей-офф

Украина - Хорватия - 0:2 (0:0)

Крамарич, 62 (0:1). Крамарич, 70 (0:2).

Украина: Пятов, Матвиенко, Ракицкий, Хачериди, Караваев, Степаненко, Ротань (Сидорчук, 69), Гармаш (Коваленко, 66), Коноплянка, Марлос (Беседин, 78), Ярмоленко.

Хорватия: Субашич, Врсалько (Пиварич, 86), Ловрен, Митрович, Вида, Ракитич, Бадель, Крамарич (Пашалич, 88), Модрич, Перишич, Манджукич (Рог, 90).

Наказания: Степаненко, 60. Ротань, 64 (предупреждения).

Судьи: Брых, Борш, Лупп (все - Германия).

9 октября. Киев. НСК «Олимпийский».

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
с НСК «Олимпийский»

Сборная Украины привезла с собой из Шкодера не только очки, без которых вчерашний матч не имел бы турнирного значения, но и проливной осенний дождь. Мощный ливень, чуть было не передвинувший встречу с Косово на субботу и не сломавший и без того слишком хрупкий (это если говорить о плотном графике) план подготовки к решающему поединку с хорватами. Но если с осадками справился с грехом пополам и албанский дренаж, газон «Олимпийского» впитал в себя влагу за воскресенье и утро понедельника, даже не поперхнувшись.

***

Не смыл накануне дождь и улыбки с лиц наших футболистов - на тренировку они выходили в отменном расположении духа, шутили друг с другом и с тренерским штабом. Понятно, что за открытую для репортеров четверть часа занятия это наблюдение оказалось не единственным, но красноречивым - соперники хоть и улыбались, испытывая часом позже поле предстоящей битвы, но как-то натужно. Веселье излучал, пожалуй, лишь их новый главный тренер Златко Далич, что, согласитесь, тоже говорит о многом.

Далич заперся по прибытии в Киев в своем гостиничном номере - и взялся за изучение нашей команды. Позже он уверял, что не прибегал к советам отлично знающих украинский футбол Огнена Вукоевича, Дарио Срны и даже Домагоя Виды, но дисквалифицированный защитник «Шахтера» заглядывал в воскресенье в отель «Опера» вовсе не потому, что здесь базируется выездной штаб его клуба. Марлос в телеинтервью даже назвал Срну хорватским шпионом - в шутку, которая, впрочем, не выглядела далекой от истины.

***

Стартовый состав гостей был с точностью спрогнозирован коллегами из хорватской газеты Jutarnji List. Далич остановился на схеме 4-2-3-1, что вынудило скорректировать и позиции отдельных исполнителей. Домагой Вида, к примеру, сыграл не в центре обороны, где вышли Матей Митрович и Деян Ловрен, а справа. Слева прямой конкурент Шиме Врсалько потеснил в запас динамовца Йосипа Пиварича, на которого делал ставку Анте Чачич.

В опорной зоне Далич поставил двоих - Милана Баделя с оборонительными функциями и Ивана Ракитича с атакующими. Венчал треугольник центральных полузащитников прямо позади привыкшего действовать в «Ювентусе» на фланге Марио Манджукича универсал Лука Модрич. Крыльями хорватской атаки стали Иван Перишич и Андрей Крамарич.

***

Был предсказуем по большинству позиций и наш состав - пожалуй, за исключением линии атаки. Слева в полузащите Евгений Коноплянка, но кто справа - Марлос или все же Андрей Ярмоленко? И кто на острие - Ярмоленко или все-таки Денис Гармаш? Стартовый протокол, принесенный в пресс-центр за три четверти часа до стартового свистка, убеждал, что вперед выдвинется динамовец, однако на деле все оказалось намного сложнее.

Команды исполнили гимны (пел даже Марлос, и лишь Ярослав Ракицкий привычно молчал), Феликс Брых дал сигнал к началу - и оказалось, что фактически мы играем решающий матч, в котором ничья не устроит ни одну из сторон, в два нападающих. В начальной расстановке (а Валерий Лобановский еще тридцать лет назад говорил, что она имеет значение лишь первые несколько секунд) наконечником был Ярмоленко, а Гармаш, как и в поединках за «Динамо», выглядел скрытым форвардом, однако с развитием событий оба оказались впереди на одной линии.

***

Но прежде чем наши футболисты перешли середину поля, хорваты взялись прессинговать их на чужой территории. Весь результат - два угловых, толком не принесших остроты. Тогда как хозяева получили шанс обострить обстановку при первом же выпаде: хоть и невысок ростом Александр Караваев, верховую борьбу после длинного паса Ракицкого он выиграл - Гармаш, на которого был сброшен мяч, свое единоборство проиграл.

Облегченно выдохнув холодеющий воздух после того, как удар Перишича с угла штрафной немного разминулся с целью, заполненный практически под завязку (пустовали два гостевых сектора из четырех) «Олимпийский» хором застонал. Оставив Виду не у дел, Коноплянка без видимых помех забросил мяч в штрафную, хорваты отбились, но Марлос хлестко пробил по вынесенному из штрафной мячу. Не распластайся на газоне защитник - Даниелу Субашичу было бы непросто ликвидировать угрозу.

***

Спустя четверть часа Субашич все-таки выпустил мяч после пушечного залпа Ракицкого с тридцати метров - мяч прокатился рядом со стойкой. Чуть погодя пробил выше цели Руслан Ротань, не попал в створ Тарас Степаненко. Ну, а апогеем атак украинской сборной в первом тайме стал удар Коноплянки головой из пределов вратарской после подачи Ярмоленко - мяч прошел в сантиметрах от стойки. Полузащитник «Шальке» какое-то время в растерянности сидел на газоне - понять промах с нескольких шагов было сложно и ему.

Тем временем стало известно, что исландцы перед перерывом забили косоварам, еще больше закрепив за матчем Украина - Хорватия роль поединка за выход в плей-офф. Логично, что на второй тайм соперники, а особенно гости, вышли с еще большим желанием. И вот уже передачу Перишича на Манджукича прерывает Ракицкий, а Андрей Пятов, пусть и не с первой попытки овладевает мячом в частоколе ног своих и чужих игроков после углового.

***

Субашич добирается до мяча раньше Гармаша, откликавшегося на прострел Ярмоленко, а Пятов - снимает мяч буквально с ноги у Манджукича. Где-то между этими моментами свой «горчичник» за ненужный фол в середине поля на Баделе получает Степаненко. «Пропустит теперь первый матч плей-офф», - прошелестело по трибуне для прессы. «Если он будет», - с другого репортерского фланга донеслась язвительная реплика.

Практически сразу хорваты поставили нашу путевку под сомнение не словом, а делом - да еще и дважды в течение восьми минут. Модрич два раза в одном эпизоде подал в штрафную: в первом случае мяч удалось выбить Ракицкому, но во втором - Крамарич, откликнувшись на навес, кивнул головой, казалось, наобум. Пятов нырнул в угол на мгновение позже, чем было необходимо.

А потом - вратаря подвели защитники: Ракитич прострелом отсек всю нашу оборону, а не прикрытый никем Крамарич, сам не веря своему счастью, замкнул подачу у дальней штанги. Оказавшись в объятиях сначала партнеров на поле, а затем и сорвавшихся к боковой линии запасных и главного тренера.

***

Между голами Андрей Шевченко произвел две замены с прицелом на атаку: Гармаш уступил место Виктору Коваленко, а Ротань - Сергею Сидорчуку. Когда же счет стал 0:2, ушел с поля и Марлос: чистый форвард Артем Беседин, да и в принципе свежий игрок в атаке, был в этой ситуации более полезен.

Далич стал делать замены уже под занавес, когда нужно было немного потянуть время. На левой бровке появился и даже получил свою долю сдержанных аплодисментов Пиварич. А автора дубля Крамарича гостевые сектора проводили с поля овациями. Праздновать выход в плей-офф хорватская публика начала еще раньше, запустив в сторону ближайшего углового флажка два горящих файера. Наши фанаты сдержанно ответили парой залпов, поставив точку в обмене любезностями.

***

Ярмоленко не попал по мячу после скрытой передачи Коноплянки, а дальний удар Ракицкого оказался избыточно неточным. Вот, собственно, и все наши шансы во втором тайме. Хорваты в концовке не создали вовсе ничего…