10 жовтня 2017 10:11
7

Артем ФРАНКОВ: "Два года работы Шевченко показали, что он не чудотворец"

Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков поделился своими эмоциями после домашнего поражения сборной Украины от команды Хорватии (0:2) в «главном матче года».


«Проиграли. Проиграли заслуженно — все наши вопросы по исходу матча остались в первом тайме: там, где ляп Субашича после удара Ракицкого, где промахи Степаненко и Коноплянки (головой после наброса Ярмоленко!). Во втором у нас уже не было ничего, кроме комбинации Коноплянка — Ярмоленко при счете 0:2...


После перерыва сборная Хорватии, незаметно перейдя к более активным действиям, во-первых, отжала наших от собственных ворот, во-вторых, внешне легко и непринужденно провела два мяча, заставив сборную Украины ошибаться, пассивничать и одновременно открывать зоны. Вот согласитесь — два результативных удара Крамарича отнюдь не выглядели вымученными голами, тем более — взятиями ворот из ничего! Они смотрелись так, как будто более классная команда, активнее включившись в игру по необходимости, быстренько решила свои проблемы. И... выключила свет.


Подводить итоги? Можно, но они при все уважении заключаются в одном глаголе: „Проиграли“. 70 тысяч болельщиков, которые понедельничным вечером пришли на НСК „Олимпийский“, преодолев, вай, невыносимые сложности с паспортами (а как же бойкот?!), явно съехались из разных городов страны не для того чтобы услышать убийственное „А нам не больно-тот и нужно было — проиграв, сборная Украины, сняла политическую головную боль по поводу участия в ЧМ-2018“. Вот в самом деле — для чего ребята из Тернополя, чей автобус потерялся где-то на Анри Барбюса, перлись сюда — чисто потусоваться?! Для кого и во имя каких эмоций вдоль Красноармейской-Васильковской были распахнуты пресловутые „кафе-багажники“, где народ тихо-мирно заливал горечь неудачи?!


Нет, Украина реально билась за этот, мать его, мундиаль! Кто-то, конечно, может и позлорадствовать. Кто?!» — написал Франков в своей конференции на MatchDay.ua.


«По большому счету, на перспективу вопрос только в одном и в нем же заключается глобальный выбор: это и есть наш реальный уровень или мы можем много лучше? Два года работы Андрея Шевченко показали, что он не чудотворец. Что дальше — верить в то, что существует некий тренер, который при нашем выборе футболистов (кстати, во вторник в 18:00 на „Оболонь-Арене“ в матче против Нидерландов вы можете убедиться в реальном многообразии молодых украинских звезд), добьется куда большего, или же довериться Андрею, который сказал о том, что „команда только строится“, и явно намерен работать с тем же человеческим материалом-багажом? Кризис-то нашего футбола очевиден, его и доказывать не надо — он просто отступает на задний информационный план в свете решающих поединков национальной команды!

Я не хочу навязывать какое-то свое мнение. Тем более что мое мнение, что любого другого болельщика в данном случае равнозначно — а вот кого реально хотелось бы послушать, так это профи: Маркевича и Протасова, Павлова и Калитвинцева, Фонсеку и Хацкевича, кого-то совсем со стороны... Не обязательно публично, но выводы сделать, тем более мнение со стороны лишним не бывает.


Давайте с этим поспим, давайте с этим посмотрим, давайте с этим подумаем и поговорим. Попытайтесь по-минимуму заряжать эмоции. Разочарование чудовищно, особенно на фоне надежд, воплощенных в аншлаге и шансах первой половины, но если мы спросим себя, когда и кто верил в команду по-настоящему... Боюсь, ответ будет не очень радостным. Тогда чего ж нынче из себя чрезвычайно горестных персонажей изображать.


Ведь леймотивом всех сожалений станет „А что мы говорили?“, не так ли? Ах, как легко и приятно быть умной, как моя жена потом...» — резюмировал член исполкома ФФУ.

Так, шева тупий, як сибірський валянок.
он пока даже не тренер
Объясните пожалуйста, как можно выходить играть на победу без нападающих? Что это за тактика такая - игра без нападающего? А кто будет цепляться за мяч и терзать центральных защитников соперника? Ярмоленко? Не смешите мои тапочки, он абсолютно не готов к такой роли в команде. Команде нужна только победа, а защитники катают мяч между собой и вратарем и тем самым убивают время, помогая сопернику. достичь поставленную задачу. Это просто дикие ошибки тренерского штаба сборной. Наш шанс в игре с таким соперником только быстрые контратаки и прессинг по всему полю. Этого и близко не было. Считаю, что игру проиграли тренеры сборной и лично (ну какой он тренер) Шевченко. Рианчо навязывает команде не свойственную ей игру. Катайте мяч в защитной зоне пока не ошибетесь, а там глядишь и конец игре. Чтобы быть настоящим тренером надо начинать работать с командами низшего уровня и наработать тренерскую харизму, а не набирать кучу советников и помощников, которые не несут ответственности за результат игры. Пока в стране процветает кумовство и безответственность результата не будет.
Пускай для начала Андрей Николаевич Шевченко, докажет свою состоятельность как тренера и возглавит провинциальную команду 1-й лиги ЧУ и выведет ее в Премьер-лигу, вот там и поучится СТРОИТЬ команду на своих ошибках.
Пускай повторит путь Великого ВВЛа вывевшего Днепр в Высшую лигу СССР, Зидана или Гвардиолы, возглавлявших молодежные команды своих клубов.
А так подсидел Фоменко и благодаря куму заимел - теплое местечко главного тренера СбУ.

Чем он заслужил подобную честь, какими свершениями в тренерском деле, а !?
Честолюбивый тренер уже давно подал бы в отставку.
Чудотворец! Во оно как! Да он просто не тренер. Для Шевы выбрали наиболее правильный путь на тот момент, окружили умниками типа Рауля, которые быстро напомнили динамовцам как он их учил, ринатовцам как нужно, что бы их больше в основе было и заодно, что бы не сразу лицом в салат и вот результат. Иллюзия борьбы за выход, тренерские потери очков и заслуженный вылет
Франков. донесите что Андрей Шевченко , не может построить тренерский штаб!! Мне жаль! А Вам ПОФИГ.