10 жовтня 2017 00:02
9

Украина - Хорватия 0:2. Отчет о матче. Бесславный конец

Давненько на "Олимпийском" не было вот таких матчей, в которых решается все или почти все. Наверное, последней такой игрой было противостояние с Испанией два года назад, когда наши уступили 0:1, но все же попали в стыки. И не случайно стадион в итоге оказался забит битком. За небольшие проплешины и отсутствие аншлага надо поблагодарить скальперов. У хорватов накануне сменился тренер, что давало команде Шевченко определенное преимущество, да и кадровые потери были серьезные, но Хорватия настолько богата футбольными талантами, что и в таком виде представляет грозную силу.

Состав наших оказался вполне предсказуемым. Еще днем одно авторитетное издание сообщило, что украинцы выйдут на поле без номинального форварда, а его функции попеременно будут исполнять Ярмоленко с Гармашем. Как и в концовке матча с Косово. По краям полузащиты расположились Марлос и Коноплянка. Роли опорных исполняли вернувшийся в старт Степаненко и ветеран Ротань. Задняя линия справа налево - Караваев, Хачериди, Ракицкий (также вернулся в состав после дисквалификации) и Матвиенко. В воротах - Пятов.

Заранее был слит в сеть и стартовый состав хорватов. В него не попал киевский динамовец Пиварич, которого заменил Врсалько. Еще один киевлянин - Вида - действовал в обороне справа. Центрбеки - Митрович и Ловрен. Опорные - Бадель и Модрич. Края полузащиты - Перишич (слева) и Крамарич. Атакующий хав - Ракитич. На острие - Манджукич. В воротах - Субашич.

Обеим командам нужна была только победа, поэтому соперники не стали откладывать дело в долгий ящик. Уже на 1-й минуте Манджукич опасно атаковал ворота Пятова головой, и Феликс Брых указал на угловой. Пользы из него гости не извлекли. У хозяев первый момент возник на 11-й минуте, когда Марлос пробивал с отскока, но добился также только углового.

Спустя пару минут Шиме Врсалько неплохо вырезал с фланга в штрафную на Крамарича, но Андрей просто не сумел обработать мяч как следует. Пошла контратака наших левым флангом, которую разгонял Ярмоленко. Он отдал в штрафную на Гармаша, но слишком сильно, и момент был утерян.

На 17-й минуте после длительного розыгрыша хорваты вывели на удар нашего старого знакомца Виду, для которого "Олимпийский" уже давно как родной. Домагой от души пальнул издали, но точности ощутимо не хватило. Вскоре Марлос, который не очень был заметен в дебюте встречи, набросил мяч на дальнюю штангу, но Коноплянка, хоть и летел в шпагате, до мяча не дотянулся.

Достаточно опасный момент возник в середине первого тайме. Украинцы подавали угловой, мяч отскочил к Ракицкому, тот решился на достаточно прямолинейный дальний удар, однако Субашич неожиданно не сумел зафиксировать мяч и едва не выпустил его за линию. В итоге все закончилось еще одним угловым.

После этого довелось увидеть уже подзабытую на "Олимпийском" волну, которая не стихала несколько минут. Между тем, наша сборная едва не потеряла Хачериди, который получил повреждение, но все же сумел продолжить игру.

Через пять минут после выстрела Ракицкого удачу издали решил попытать Степаненко. Его удар был неплох, но мяч прошел рядом со штангой. И совсем уже верный момент возник на 32-й минуте, когда Коноплянка после навеса с правого фланга пробивал головой с близкого расстояния, но умудрился промазать.

Степаненко не оставлял попыток поразить ворота Субашича издали, и очередной его плотный удар после передачи Марлоса пришелся точно в голкипера. После эпизода на фланге на 39-й минуте на газоне остался и попросил помощи Домагой Вида, однако также нашел в себе силы продолжить игру. В ответной атаке пытался убежать справа Ярмоленко, но Милан Бадель сумел догнать и обокрасть нашего лидера.

На перерыв команды ушли сразу по истечении 45-ти стартовых минут, Феликс Брых не добавил к основному времени первого тайма ничего. На вторую половину встречи соперники вышли в прежних составах. По такой игре создавалось устойчивое впечатление, что судьбу противостояния решит первый же забитый мяч.

В перерыве Шевченко внес тактические изменения. Ярмоленко перешел на привычный правый фланг, а Марлос стал действовать в середине поля. У хорватов на позицию опорного сел Ракитич, а Бадель и Модрич выдвинулись вперед.

На 53-й минуте Манджукич едва не замкнул опасный прострел с левого фланга, но ему помешал Ракицкий. Спустя пять минут Ярмоленко финтами расшатал опекуна в штрафной и то ли бил, то ли простреливал на Гармаша, но мяч в итоге оказался у Субашича.

Вскоре была предъявлена первая карточка. Ее в достаточно безобидной ситуации получил Степаненко.

Хорватия забила на 62-й минуте. После хрестоматийной подачи Модрича с правого фланга Андрей Крамарич головой точно пробил в ближний угол. Напомним, что и в Загребе единственный мяч был забит также с подачи хавбека "Реала".

Сразу после этого Андрей Шевченко решается на двойную замену. Гармаша меняет Коваленко, а Ротаня - Сидорчук.

Забив, хорваты полностью успокаиваются и начинают действовать в привычной доминирующей манере. На 70-й минуте после передачи с того же правого фланга Андрей Крамарич замыкает дальнюю штангу, оформляя дубль. Так скромный форвард "Хоффенхайма" становится героем столь судьбоносной встречи.

Неплохой момент отквитать один мяч был у сборной Украины на 73-й минуте, однако Ярмоленко, получив пас во вратарской, махнул ногой мимо мяча.

Ближе к концу матча "отличились" хорватские фанаты. Из их сектора на поле полетели файеры. Сразу после этого Шевченко делает последнюю замену, и на поле вместо Марлоса выходит Беседин. Пока приходится констатировать, что 29-летний новичок пока не понимает, в какой футбол играет его новая команда, и в отчетной встрече бразилец был, пожалуй, худшим на поле, частенько передерживая мяч и слабо играя в отборе.

На 85-й минуте количество динамовцев на поле выросло до пяти - на поле появился Йосип Пиварич. А вскоре был заменен и автор дубля - Андрей Крамарич, которого заменил московский спартаковец Марио Пашалич.

В самой концовке встречи Пиварич и Беседин схлестнулись на фланге, и победителем дуэли вышел хорват.

Отборочный цикл для Украины окончен. Наша команда финиширует на третьем месте. Первый блин Шевченко вышел комом. Приходится констатировать, что решающий поединок отбора его подопечные провалили. Да и в целом по ходу квалификации игра и результаты сборной вызывали большие вопросы. Кто поведет сборную Украины в следующий европейский поход - тот же наставник или, может быть, другой - узнаем очень скоро. До сих пор ни один тренер не оставался у руля сборной, если не выводил команду из группы.

Евгений Сидаш с НСК "Олимпийский"

А ффу хіба не повинно відповідати за результат? Хто зібрав цю тренерську гоп-компанію, яка Україні обійшлась не дешево. Хто розвалив наш футбол, як не павлік?
З таким ФФУ цей залишиться. І результати будуть ті самі.
При его назначении все это предсказывалось. Можно поднять соответствующие ветки сайта. При всем уважении, намного ниже его класс/знания/опыт как тренера чем у Фоменко и Михайличенко. Предсказывалось, что потеряем с его приходом в организации игры, в наборе очков.
Всё, к сожалению, сбылось.
Жаль, что ещё два года нашей жизни использовали под дурацкие эксперименты очередного джуниора с очевидным всем итогом.
Я очень благодарен Игорю Михайловичу, который в свое время решился позвать зарекомендовавшего себя тренера из-за рубежа и мы сразу увидели полуфинал еврокубка после десятилетий экспериментов с динамовскими сердцами. По-моему пришло время для такого шага и в сборной.
Правильнее...безславный конец Пазика и бомжа Павелко!
Там Калиниченко говорил что фины оказали нам медвежью услугу, отобрав очки у хорватов, но ещё большую медвежью услугу нам оказала натурализация Марлоса, а вернее его место на поле, это ж нужно было додуматься убрать находящегося в прекрасной форме Ярмолу с его позиции поставить туда куда менее взрывного и одноногого Марлоса, а Ярмолу поставить толкаться на место центрального нападающего... Думается тренер хорватов был весьма доволен такими перестановками...
У меня перед глазами только эта статья....

Сборная, которую мы заслуживаем....
Начинать с руководства федерации. Впрочем, нет. С руководства государства.
Бестолковый тренер,3е место в Группе(только благодаря Финам). Самое ПОЗОРНОЕ выступление Сборной за ВСЮ историю Украины !