8 жовтня 2017 23:11

Жуниор МОРАЕС: "В Китае полно чудаков, которые двигаются по улице зигзагами. А еще там продают тараканов и жуков"

Нападающий "Динамо" Жуниор Мораес в программе "Профутбол" о своем периоде карьеры в Китае.


- Ко мне относились очень хорошо. Условия были на высшем уровне. Я бы хотел поиграть там в будущем, но пока мне интересна Европы. Хочу поиграть год-два, а потом думать про Китай. Что мне там понравилось, так это заполненные стадионы. Минимум 20-30 тысяч людей. Еще я жил в очень хорошем городе Тяньцзинь. Отели, рестораны, улицы, транспорт - все было высокого качества.


Язык был проблемой. В клубе было шесть переводчиков. Было тяжело общаться, потому что не все говорят на английском. Людей там очень много, они везде и к этому тяжело привыкнуть. Там полно всяких чудаков. Даже по улице люди не могут ходить прямо, а двигаются зигзагами и постоянно тебя подрезают.


Там полно всяких тараканов и жуков. Есть даже минимаркет, где продают скорпионов и всякие странные морепродукты. Но я ничего этого не ел.


Я счастлив, что у меня была возможность работать с таким тренером, как Каннаваро. Он был всегда рядом, играл с нами на тренировках, общался с нами как игрок. Нравилось, что он говорил команде, что мы здесь, чтобы получать удовольствие. Если ты не наслаждаешься футболом, то лучше вообще не играть.


Пато - добрый человек и хороший игрок. Если бы не го травмы, он мог бы стать выдающимся футболистом. Мы с ним подружились. Он забавный парень. Часто шутили. Как-то раз все хорошо оделись и пошли на командный ужин. Мы с Пато стали хихикать за столом. Для китайцев это норма, а мы чуть не умерли со смеха. Конкуренция не влияла на нашу дружбу. Я не очень часто играл, но это из-за жесткого лимита на легионеров. Одновременно могут играть три иностранца, и я не всегда попадал в их число.


Слышал, что мой бывший клуб хотел купить Обамейянга, но представьте, что ты покупаешь его за эти деньги и столько же платишь местной Федерации. Это сумасшедшие суммы.


Тейшейра? Он и сейчас очень опасный и хороший игрок. Я играл против него. раньше он мечтал о Европе, а сейчас я не знаю. Хочет ли он вернуться в Украину? Нет, ему хорошо в Китае.