8 жовтня 2017 15:11
5

Один удар за целый год. Что происходит с Артемом Кравцом?

В поединке против сборной Хорватии нападающий Динамо Артем Кравец не сможет принять участия по причине перебора желтых карточек, но эту потерю, уж простите за откровенность, и потерей-то считать тяжело. В последних поединках за национальную команду форвард выглядит не очень убедительно, а в основном составе выходит, как правило, из-за отсутствия хоть какой-то конкуренции в нападении сборной Украины. Во втором тайме встречи с косоварами тренеры даже были вынуждены отрядить на острие атаки Андрея Ярмоленко.


В Динамо — 15% игровой практики

Безусловно, главная причина всех проблем Артема Кравца — отсутствие игровой практики в клубе. За весь 2017 год форвард отыграл за свои команды 851 минуту — меньше 10-ти полных матчей. Да и то, практически три четверти игрового времени приходится на весенний период выступления в испанской Гранаде. В Динамо Кравец провел в этом сезоне… 226 минут, а это 15% от максимально возможной практики. Для сравнения, у Дьемерси Мбокани данный показатель составляет 77%.


Четыре удара в среднем за игру!

По всей видимости, игрового тонуса форварду как раз и не хватает. Того самого тонуса, который позволил ему максимально эффективно проявить свои лучшие качества минувшей осенью, когда Кравец в трех матчах забил три мяча и еще дважды помог отличиться партнерам. Год назад у него, что называется, пошла масть. Ничего особенного на поле он, в общем-то, не делал, кроме того, что должен делать настоящий нападающий — оказываться на ударных позициях и реализовывать голевые моменты. В остальном игра Артема не впечатляла. Но не самую высокую активность в действиях, низкую точность в передачах и малое количество выигранных единоборств он компенсировал нацеленностью на ворота — в среднем за игру наносил почти по четыре удара.


Средние показатели Артема Кравца в текущем отборочном цикле



2016 год 2017 год
Всего матчей 3 4
Всего минут 247 193
Всего голов 3 0
Всего голевых передач 2 0
Сумма ТТД 41 45
Брак 50% 50%
Передачи 16 16
Точность передач 73% 80%
Острые передачи 0,7 0,5
Удары по воротам 3,6 0,9
Удары в створ 1,5 0,5
Обводки 0,4 1,9
Единоборства 14,6 21,5
Выиграно 25% 24%
Единоборства вверху 6,2 11,7
Выиграно 35% 12%
Заработанные фолы 0,7 0,0
Офсайды 0,7 0,5


В этом году общие показатели ТТД нападающего практически не изменились. Активность даже выросла, стало намного больше единоборств. В особенности на втором этаже, хотя, глядя на их качество, начинаешь понимать, почему в вертикальном футболе Динамо тренеры отдают предпочтение Мбокани, а не Кравцу, но сейчас дело не в этом. В сборной форвард старается, много двигается, но без уверенности в своих силах, а она появляется, когда ты стабильно выступаешь за клуб, у него мало что получается.


Не заработал ни одного штрафного…


В 2017 году основной нападающий национальной команды начал в четыре раза реже угрожать воротам соперника. В створ он попал… один раз за четыре матча. Мог это сделать дважды, но промазал в Шкодере, нанося удар по пустым воротам. Вместо этого заработал ненужный горчичник в борьбе, а сам в нынешнем году ни разу не заставил сфолить на себе защитников. Вот такая она, в общем, судьба футболистов, которые не играют в клубах, и это лишний раз подтверждает, что таким исполнителям… нечего делать в сборной. Туда должны приезжать уверенные в себе личности.


Юрий ДЕНИСЕНКО

Не відповідає як рівню Динамо так і рівню збірної.Здувся.
Буковина, "Гранада"
"Что произошло...?" Как по мне, так ничего. Один раз выдал феерическую игру, и все. Никогда не понимал, зачем он в команде. Обрадовался, когда ушел в Исапнию. Даже хотел, чтобы там он и остался. Как нападющий он, мягко говоря, не очень.
Сховати
Германия, какая Исапния? :) )))
Интересно, у Денисенко, видимо, двойка по математике была. Согласно его таблицы у Кравца за 2017 год 0.9 ударов по воротам в 4 матчах. Это, как я понимаю, среднее значение за матч. Только, если было 3 удара в 4 матчах - это 0.75, а если 4 удара в 4 матчах - то 1. Это то, что сразу бросилось в глаза.