5 жовтня 2017 23:22
3

"Динамо": Олег Анатольевич дает мастер-класс

Открытая для публики тренировка не вызванных в сборные динамовцев превратилась в открытый урок для воспитанников выпускного класса клубной академии: присоединившиеся к команде семнадцатилетние мальчишки смотрели на старших товарищей, разинув рот

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
со стадиона «Динамо»


Робости, впрочем, будущим выпускникам хватило минут на пятнадцать - еще и потому, что ни Николай Морозюк, в начале недели покинувший лагерь сборной из-за возобновившейся боли в ребрах и только в четверг присоединившийся к основной группе в клубе, ни сам Олег Анатольевич Гусев, который для юных «академиков» живая легенда, заносчиво себя не вели.

Что-то подсказывали мальчишке, с которым работали в связке при отработке передач, а когда дело дошло до двусторонки на полполя - старались поначалу юношей своим превосходством в классе не смущать. Но как только кто-то из освоившихся тинейджеров сначала выбил мяч у Гусева, а затем - увел у Морозюка, «старики» взялись за дело серьезно, преподав подопечным Юрия Дмитрулина и Сергея Процюка, также отрядившим в сборную, только U-17, чуть ли не десяток ведущих игроков, настоящий мастер-класс.

***

Александр Хацкевич предпочитал наблюдать со стороны за общей картиной, тогда как Олег Лужный ни опытным футболистам, ни юниорам спуску не давал. «В темпе!» - прикрикивал он сурово, и мальчишки, перебрасывавшиеся мячом в обвод стоек, ускорялись многократно.

Во взгляде мало кого узнававшего вокруг Александара Пантича читался немой вопрос «А не перевели ли меня часом, не предупредив, из главной команды в академию?» - и лишь то, что в паре с ним работал знакомый по тренировкам основы Николай Шапаренко, успокаивало. А тренировочные движения были отработаны до автоматизма.

***

Не были замечены на поле динамовской арены два основных нападающих киевлян - Жуниор Мораэс и Дьемерси Мбокани.

- У Мораэса - по-прежнему проблемы с паховыми кольцами, - не стал скрывать Хацкевич, отвечая на вопрос обозревателя «СЭ». - Жуниор улетел в Сербию к врачу, у которого в таких паузах проходит курс лечения. Помехой участию в ближайших играх это не станет: подобные процедуры позволяют как раз избежать хирургического вмешательства. А у Мбокани просто закончился старый паспорт - и он улетел домой за новым. В воскресенье уже будет с нами…

***

За молодежью, старавшейся не уступать опытным партнерам, главный тренер наблюдал с улыбкой. И вспоминал себя в их возрасте:

- Для меня семнадцатилетнего тренировка с основой была воспоминанием на всю жизнь. Не сомневаюсь, что такое же значение она имела сегодня и для ребят, получивших возможность потренироваться с несколькими футболистами первой команды. Начали они чуть скованно, а когда пошли игровые упражнения - раскрепостились и, думаю, получили сегодня от занятия огромное удовольствие. Это первый опыт совместной тренировки - но, думаю, не последний.

***

Завтра в планах «Динамо» - контрольный спарринг с «Олимпиком», в котором, разумеется, основных игроков дополнят уже не юниоры, а игроки молодежного состава, руководимого Юрием Морозом. А на следующей неделе, после возвращения сборников, команда начнет готовится к матчу чемпионата с «Черноморцем»…

Я вболівальник Динамо! Може хтось пояснити, чому Гусєв - Анатоліч? Чи це такий стьоб? І бажано без срача, псевдо-патріотизму - навіщо він потрібен команді?
Тільки давайте обійдемося без совкодрочерства на кшталт: приклад молоді, атмосфера в роздягальні.
Заслужив? Чим? Він профі і за це отримував гроші більші ніж давав результат. Його основними якостями були - швидкість і працелюбність на полі. Так, цим він брав. Але, він ніколи не був футболістом зі світлою "головою". Чи мене одного дратували його постійні недолугі рішення в завершенні атак, його постійна гра "до першого стовпа"... Втративши швидкість і витривалість - він не готовий грати навіть на рівні нашого убогого чемпіонату. Він займає місце молоді, яку маринують (ненавиджу це слово в такому застосуванні та іншого немає) в дублях, в орендах...
От коли вже клуб перестане бути поганою сім"єю Суркіса і стане професійним самодостатнім клубом? Коли клуб навчиться достойно прощатися зі своїми гравцями? А головне - не обростати посередніми персонами з тренерською ліцензією насидженою в незрозуміло яких закладах, що незрозуміло як отримали атестацію. От кого наші тренерські курси з нормальних тренерів випустили?
Я знаю, що зараз дехто буде тєльнік рвати на грудях і розповідати про дух, про серце про...
Моя відповідь така: Рахунок на табло! Місце в турнірній таблиці УПЛ! Місце в групі Ліги Чемпі... Ах, ну так-так...
Сховати
Dinamko, по-перше, АНАТОЛІЙОВИЧ. Не стикався з таким, щоб Гусєва фамільярно називали Анатолічем. Стьобу тут немає, це - повага до ветерана. По-друге, у Вас багато емоцій, риторики і суб"єктивності.
Якщо коротко відповісти на всю сукупність Ваших запитань, чому Гусєв в Динамо, то відповідь буде дуже короткою: бо ЗАСЛУЖИВ. Те, що він віддав Динамо за роки своєї довгої бездоганної кар"єри в клубі, аморально вимірювати його зарплатою. Якими грошима виміряти те здоров"я, яке він втратив на полі? Вважаєте, що заслуг перед Динамо і українським футболом у Гусєва немає? Тоді подивіться на його послужний список, його статистику. Гусєв дограє в Динамо останні місяці. Вважаю, що паплюжити його зараз - не є ознакою доброчесності.
Без ветеранов у молодежи не будет прогресса, или вы предлагаете из Динамо сделать Сталь К по возрасту?