5 жовтня 2017 18:20

Александр ХАЦКЕВИЧ: "Мораес уехал в Сербию к доктору, у Мбокани закончился срок действия паспорта"

Тренер "Динамо" Александр Хацкевич подвел итоги сегодняшней тренировки игроков первой команды с футболистами киевлян U-17,


- Сегодня на тренировке не было игроков, которые не вызывались в свои сборные. В частности, Мораеса и Мбокани. Почему?


- Мораес уехал в Сербию к доктору. У него проблемы с паховыми кольцами. В эти паузы он уезжает и там проходит курс лечение. У Мбокани закончился паспорт. Но в воскресенье он уже будет. Поэтому только этих двоих и не было.


- Сегодня была необычная тренировка. С командой занимались ребята из U-17, Как они себя проявили?


- Начали скованно. Но и мячи, и поле хорошее. Из первой команды было не так много партнеров. Когда пошли игровые упражнения, они уже больше раскрепостились. Думаю, что они тоже получили удовольствие от сегодняшней тренировки.


- Для них важно понимать, что тренерский штаб первой команды следит за ними?


- Конечно. Я помню, когда я сам был молодым и занимался футболом. Тренировки были. Когда ты видишь таких игроков, это запоминается надолго. Для ребят это была такая первая совместная тренировка, но я надеюсь, что мы будем проводить их как можно чаще.


- Нет риска, что Мораес не сыграет в ближайших матчах?


- Нет. Он делает процедуры, чтобы не было хирургического вмешательства.


- Какой будет состав на послезавтра на "Олимпик"?

- Завтра мы уже будем тренироваться с другой командой. Те ребята, которые у нас остались и те, которые тренируются с Морозом - мы с ними соберемся и будем готовиться к товарищеском матче.

- Викентий Волошин сказал, что у него было волнение перед тем, как тренироваться под руководством нового главного тренера. Было ли волнительно вам тренировать U-17?


- Юрий Дмитрулин очень хорошо их подготовил. В принципе я знал этих ребят и видел их игры. А то, что у Волошина было волнение. Наверное, у Олега Романовича было волнение, но у меня не было.


- Насколько такие тренировки важны?

- Это ребята выпускного года. Это те ребята, которые уже в следующем году переходят в U-19. Я уверен, что такие тренировки нужны для ребят. В эмоциональном плане для них будет только плюс.

- Кто-то из этих ребят через несколько лет может приблизиться к основе "Динамо"?


- Достаточно много интересных и креативных ребят, которые любят работать с мячом. А как сложится их судьба - для этого есть тренерский штаб и директор академии. Не зря эти ребята привлекаются в юношеские сборные своих возрастов. Хотелось бы и количества и качества.


- Помните себя в их возрасте?


- Я уже отвечал на этот вопрос. Когда я был в "Динамо" Минск ля меня это было на всю жизнь. Для ребят это тоже запомнится.