5 жовтня 2017 11:35

Сборная Хорватии: В Опатии без апатии

До матча Украина - Хорватия осталось всего 4 дня.

Обозреватель «СЭ» рассказывает о последних событиях в Опатии, ставшей резиденцией главного соперника нашей сборной в кульминационной части квалификации ЧМ-2018.

Команда Анте Чачича продолжает готовиться к матчам против Финляндии и Украины в маленьком уютном городке на северо-востоке полуострова Истрия.

Здесь, на берегу залива Кварнер Адриатического моря, созданы все условия для финишного рывка «пламенных» на финишную ленточку отборочного цикла. Благо, градусник термометра в Опатии даже в начале октября редко опускается ниже 20 градусов.

ПЕРВАЯ «СОТКА» МОДРИЧА

Главной статистической «изюминкой» матча против Финляндии должно стать 100-е появление на поле в «шашечной» форме Луки Модрича. Защитник «Реала» приехал в Загреб позже остальных, получив от Чачича лишний выходной, чтобы навестить подарившую ему в понедельник вечером вторую дочку супругу Ваню. По прибытию в Опатию 32-летнего капитана ожидал поздравительный торт от партнеров. Но сейчас вся Хорватия вспоминает о первых шагах будущего гения в национальной сборной, чью майку он впервые примерил 1 марта 2006 год в Базеле, когда его команда обыграла в товарищеском матче Аргентину - 3:2. Сам Лука в тот день провел на поле 84 минуты, и в тот вечер о нем говорили больше, чем о другом участнике встречи - еще более юном Лео Месси.

«Как старый и опытный товарищ, я попросил его не ожидать от дебюта слишком многого, - вспоминает поддерживавший новичка из загребского «Динамо» Дарио Шимич, на счету которого, кстати, ровно сто матчей в сборной. - Старайся делать, что умеешь, а большего нам не нужно». Именно этим и занимался в тот вечер миниатюрный (174 см, 65 кг) «фантазиста», сыгравший за последующие 11 лет за сборную в 49 городах мира!

На первой тренировке Модрич не знал усталости и пахал до посинения, пока, наконец, не услышал голос Дарио Срны: «Все, малыш, пошли в раздевалку, ты и так очень хорош!». Капитан сборной и «Шахтера» до сих пор остается рекордсменом своей страны по количеству матчей за главную команду - 134.

«Именно Срна, который в ту пору был еще довольно молодым, но уже опытным футболистом, демонстрировал ему, каково это быть лидером в сборной, - вспоминает экс-динамовец Йерко Леко, бывший для Луки одним из самых ярких примеров своего поколения. - Поначалу маленький Лука стоял в раздевалке с белым от напряжения лицом, но когда он вышел на поле, все поняли, что это его зеленый сад, и он может стать здесь хозяином. В том матче мы играли с ним в полузащите плечо к плечу…»

Справедливости ради заметим, что Златко Кранчар не собирался выпускать Модрича с первых минут, но в самом дебюте случилось непредвиденное: «сломался» Роберт Ковач, поэтому номинального опорника Игора Тудора пришлось перевести в центр обороны, а на его место опустился Леко, тогда как чуть выше каштаны из огня для товарищей должен был носить молодой Модрич. По сути, он даже не успел испугаться.

А через несколько месяцев, в первом матче сборной при Славене Биличе он вышел против Италии и сразу же забил. Уже тогда стало ясно, что Лука будет одним из лучших на своей позиции в истории «шашечных». Остается добавить, что среди 11 мячей, забитых Модричем за сборную числится и тот, который он провел в ворота Украины в отборочном матче ЧМ-2010, завершившимся ничьей 2:2.

ОЧЕНЬ ПРИЯТНО, ЦАР!

Как и Андрей Шевченко, Анте Чачич продолжает ломать голову над тем, как выстроить в ближайших двух матчах оборонительную линию. В поединке с Косово точно не будет не только отсутствующих в сборной Чорлуки и Йедвая, но и Деяна Ловрена, который усиленно пытается восстановить свою спину перед игрой в Киеве. Сейчас игрока «Ливерпуля» пичкают болеутоляющими, но гарантировать результат медики не берутся. Таким образом, пару центрбеков в матче с финнами почти наверняка составят Домагой Вида и Матей Митрович, который практически не играет в «Бешикташе» (всего один матч в сезоне!). В случае форс-мажора любого из «титуларов» готов заменить вызванный Чачичем из «молодежки» защитник «Ред Булл» Дуйе Чалета-Цар. Крепкий центрбек из Шибеника регулярно играет в составе австрийского клуба и отличается умением остро подключиться к «стандарту».

Особой популярностью среди хорватских журналистов по понятным причинам пользуется Йосип Пиварич. «Я знаю, что на НСК «Олимпийский» будет доброжелательная атмосфера, - говорит свежеиспеченный динамовец. - Но мои новые партнеры дали понять, что ее сложно будет назвать гостеприимной: трибуны будут отчаянно поддерживать своих. Тем не менее, я прямо сказал им, что Хорватия, как правило, выглядит лучше именно при таких «жарких» обстоятельствах, когда все стоит на кону. В таких вот матчах «от ножа» в потрясающей футбольной атмосферой мы уступаем очень редко.

Еще один желанный для местных СМИ персонаж - Огнен Вукоевич - также был атакован медиа со своей родины, но держался, как партизан во время пыток, отделываясь общими словами: «В Украине будет очень тяжело: фанаты домашней команды настроены оптимистично и ждут от своих любимцев только победы…».

Авторитетное издание Sportske novosti дозвонилось до Славена Билича, и экс-наставник «шашечных» был менее банален: «Не нужно сбрасывать со счетов удачу. Она зачастую оказывается важнее чисто игровых факторов. Именно удача изменила моей сборной в 2009-м, когда мы дважды были намного сильнее украинцев в отборочном цикле ЧМ-2010, но так ни разу не смогли победить (обе встречи завершились вничью: 0:0 - в Харькове, 2:2 - в Загребе. - Прим. М.С.). А что в итоге? Мы потеряли путевку на мундиаль в Южной Африке…».

Хорватские СМИ уже делают прогнозы на состав своей команды в матче с Финляндией. Наиболее распространенная версия - с учетом 7 травмированных и дисквалифицированного Баделя - выглядит так: Субашич - Врсалько, Вида, Митрович, Пиварич - Модрич, Ракитич - Брозович, Крамарич, Перишич - Манджукич. Если не случится ничего сверхъестественного, против Украины Чачич внесет две коррективы. Ловрен заменит Митровича в центре защиты. Бадель вернется в опорную зону, вследствие чего Ракитич поднимется вверх, вытеснив Крамарича. При этом журналисты умоляют свою сборную играть максимально аккуратно: сразу четыре основных игрока Хорватии «висят» на «горчичнике» - Вида, Брозович, Перишич и Пиварич.

Как говорил в таких случаях Михаил Жванецкий: «Одно лишнее движение, и вы - отец».

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине