5 жовтня 2017 09:33

"Олимпик" за счет футболиста "Динамо" войдет в историю сборной Украины

Олимпик может стать 26-м отечественным клубом, футболист которого сыграл в национальной сборной. Для этого Павлу Лукьянчуку нужно выйти на поле в игре с Косово или с Хорватией. И тогда донецкий клуб станет в один ряд с Кремнем, Звездой и Закарпатьем, футболисты которых по разу сыграли за сборную Украины. А если Лукьянчук, взятый в аренду у Динамо, зацепит оба матча, то тогда Олимпик догонит сразу шепетовский Темп и запорожское Торпедо — их представители дважды выходили на поле под сине-желтым флагом.


Вообще тема клубного представительства сборной Украины очень обширна. В национальной команде в 1990-е играли даже футболисты первой лиги — той же Звезды, а еще раньше — Прикарпатья.


Многих клубов уже нет на футбольной карте. Помимо Закарпатья, Темпа, Торпедо, это еще Харьков, ЦСКА, Кривбасс, Севастополь, донецкий Металлург.


Некоторые клубы перерождаются — Металлист, запорожский Металлург, Таврия, Днепр.


Все они оставили свой след. Кто — более весомый, кто — поменьше.


В октябре за сборную может сыграть 80-й футболист Динамо — Виталий Буяльский. А Шахтер, если дебютирует Марлос, получит 49-го игрока и еще ближе станет к Днепру. Синхронно сделать шаг вперед и догнать Таврию могут Ворскла и Заря, если на поле выйдут Игорь Пердута и Андрей Лунин.


А вообще сейчас в лагере сборной Украины собраны представители лишь пяти клубов УПЛ. Остальные семь пока наблюдают. В том числе рванувшие в лидеры чемпионата Верес и Мариуполь.


Представительство украинских клубов в сборной Украины. Топ-10


Клуб Футболисты
1 Динамо Киев 79
2 Днепр 51
3 Шахтер Донецк 48
4 Черноморец Одесса 22
5 Карпаты Львов 14
6 Металлист Харьков 12
7 Таврия Симферополь 10
8 Ворскла Полтава 9

Заря Луганск 9
10 Металлург Донецк 8


Андрей КУДЫРКО