4 жовтня 2017 16:40
1

"Янг Бойз": Гала-концерт второго тайма

У соперника «Динамо» сначала в Лиге чемпионов, а теперь и в группе Лиги Европы был в воскресенье, как и у киевлян, фееричный второй тайм. Вот только «Янг Бойз» его вчистую выиграл.

Чемпионат Швейцарии

10-й тур

ЯНГ БОЙЗ - САНКТ-ГАЛЛЕН - 6:1 (1:0)
Голы: Ассале, 3 (1:0). Мбабу, 47 (2:0). Алексич, 53, с пенальти (2:1). Ассале, 55 (3:1). Нсаме, 61 (4:1). Нуху, 71 (5:1). Фасснахт, 76 (6:1).

«Янг Бойз» (Берн): фон Бальмос, Мбабу, Нуху, фон Берген, Лотомба, Саного, Соу (Аебишер, 79), Фасснахт, Сулеймани (Шик, 84), Ассале, Нсаме (Нгамало, 72).

1 октября. Берн. «Стад де Сюисс». 20 091 зритель (вмещает 32 000).

Итак, после возвращения сборников из своих команд и еще одного тура в чемпионате (подопечным Александра Хацкевича предстоит непростой вояж в Одессу) динамовцы возвращаются к противостоянию с не очень старым и уж тем более совсем не добрым знакомым - «юным мальчикам» из Берна.

Что изменилось после украинско-швейцарского противостояния на стыке июля и августа? Обе команды снова оказались в одном турнире. «Динамо» - пройдя «Маритиму», «Янг Бойз» - дважды уступив московскому ЦСКА. Изменения произошли в составах обеих команд. Ушли ведущие правые полузащитники, причем для киевлян, несомненно, роль Андрея Ярмоленко была более весомой, чем для бернцев Йорика Раве, проданного сразу после поражений от армейцев за 4,5 миллиона евро немецкому «Фрайбургу».

Из пополнения у бело-синих заиграл правый защитник Томаш Кендзера, а у желто-черных - выходит на замены камерунский центрфорвард Николас Моуми Нгамалеу, способный действовать и на краю атаки. Есть у «Янг Бойз» и травмированные. В лазарете находятся опытный левый защитник Лорис Бенито и таранный форвард Гийом Оаро. Впрочем, их потеря особо на боеспособности команды, по крайней мере в швейцарском чемпионате вроде бы не сказалась.

Вместо Бенито играет печальной памяти Джордан Лотомба, а в нападении сформировалась ударная африканская пара в лице Жан-Пьера Нсаме и Роджера Ассале. На позиции, покинутой Раве, прочно закрепился Кристиан Фасснахт, уравновесив левого крайнего Миралема Сулеймани. Все остальные - на своих местах.

Противостоять такому механизму «Санкт-Галле» еще как-то мог до перерыва. Во второй же половине встречи - развалился.

Счет открыл Ассале, пройдя слева направо параллельно линии штрафной и пробив метров с 25 в левую от вратаря «девятку». Второй мяч хозяева забили после углового и удачного отскока мяча прямо на ногу центральному защитнику Кевину Мбабу, которому метров с одиннадцати нужно было только не попасть в скопление тел перед воротами. Удалось…

Потом с пенальти забили гости - и, судя по тому, как быстро извлекли мяч из ворот и доставили к центру поля, «Санкт-Галлен» еще на что-то надеялся. Однако мечты были уничтожены уже через две минуты. Получив пас с левого фланга от прорвавшегося Нсаме, Ассале спокойно принял мяч, ушел движением одним движением от защитника ближе к центру и пробил мимо застывшего на прямых ногах вратаря.

Седьмой гол нападающего в пяти последних играх, включая два в Суперкубке Швейцарии в ворота «Олд Бойз» и один «Скендербеу» в Лиге Европы! Бело-зеленые были шокированы и впали в легкий ступор, чем не преминули воспользоваться подопечные Ади Хюттера.

6:1, а могло быть и 8, и 9… Нсаме на ближней штанге подрезал крученую нацеленную передачу правого защитника Мбабу - 4:1. Правый фланг «Янг Бойз» доминировал, но следующий гол пришел с левого. Джибриль Соу после оригинально разыгранного углового выкрутил подачу на ворота, а защитник Касим Нуху, выпрыгнувший выше всех, со второго этажа головой опустил мяч в нижний угол - 5:1. Точку поставил Фасснахт, выцелив впритирку к штанге мяч, выданный ему Ассале на линию штрафной.

Примечательна потаймовая статистика. Первый тайм. Владение мячом: 41 процент против 59. Удары в створ: 2 (1) - 0. Второй тайм: 68 - 32. 21 (9) - 8 (5). В общем, весье было после перерыва...

Соперник «Динамо» продолжает уверенно лидировать в чемпионате, подтверждая летние прогнозы специалистов, предрекавших свержение с трона «Базеля». Многолетний флагман швейцарского футбола отстает от «Янг Бойз» уже на 8 очков и вообще идет третьим. А на второе место вклинился «Цюрих».

Следующий матч команда Ади Хюттера проведет 14 октября на выезде с «Лозанной. Ну а потом - второй в нынешнем году вояж в Киев.