4 жовтня 2017 16:29

Отбор ЧЕ-2018 (U-19): Соперники проходимые, но кусачие

Ни одна из команд, которые будут противостоять сборной Украины в группе, ни разу не играла в финальном турнире чемпионата Европы среди 19-летних. Но это не означает, что будет легко.

АЛБАНИЯ

ВО ГЛАВЕ - ЗАБИВАВШИЙ ШОВКОВСКОМУ


Первого соперника в группе - сборную Албании главный тренер нашей юниорской сборной Александр Петраков назвал и самым опасным. Понятно: албанцы - хозяева, несколько их игроков представляют клубы, одни названия которых уже вызывают уважение. Первый фактор, пожалуй, главнее.

Албанская команда U-19 лишь дважды - в 2004 и 2007 годах - проходила сквозь сито группового турнира, но затем неизменно спотыкалась на стадии элит-раунда. Два года назад этот возраст (1999 год рождения) из группы квалификации не вышел, уступив Швейцарии и Голландии и сыграв вничью с Уэльсом. Наши, напомню, играли в финальном турнире в Азербайджане - правда, особых лавров не снискали.

Потенциальные звезды: Пано Кирко - резервный вратарь «Флямуртари», занимающего сейчас второе место в чемпионате Албании. Среди защитников в первую очередь можно было выделить Амера Дуку из «Лячи», но он оказался нужнее молодежной сборной. Еще один игрок обороны Мараш Кумбулла в этом сезоне уже трижды появлялся в заявке итальянской «Вероны», вернувшейся в серию А. Transfermarkt, чувствуя перспективу центрбека, уже котирует его на уровне 300 тысяч евро.

Нельзя не отметить и самого молодого в команде (родился в декабре 2000-го) Сезарта Раму из «Олимпиакоса», которому, несмотря на возраст, доверили капитанскую повязку.
Главное действующее лицо в центре поля - полузащитник «Интера» Арманд Рада (сыграл недавно против «Динамо» 90 минут), но не факт, что парень попадет в окончательную заявку: руководство итальянского клуба не горит желанием его отпускать, попутно мечтая сделать итальянцем.

Кроме Рады стоит отметить левого крайнего второй команды испанского «Леганеса» Элви Беришу.

С 2016 года команду тренирует 40-летний ныне Эрьян Богдани, в свое время много поигравший в сборной Албании (74 матча, 18 мячей - и это, между прочим, лучший результат в истории сборной) и итальянских клубах-середняках («Реджина», Верона», Сиена», «Кьево», «Чезена»). До прихода в юниорскую сборную одно время помогал Джованни Блази в первой сборной Албании.

Интересный факт: в 2005 году Богдани дважды играл против сборной Украины в отборе ЧМ-2006. В Днепропетровске даже забил Шовковскому. Матч тот, уже ничего для нас не решавший, завершился вничью - 2:2.

НОРВЕГИЯ

ВНИМАНИЕ СЫНУ ХОЛАНДА


Вслед за Албанией - Норвегия. Она тоже никогда не играла в финальных турнирах, но в элит-раунд пробивалась чаще албанцев. В том числе и в прошлом цикле, когда оказалась позади Англии с Испанией. И в нынешнем составе должно оказаться несколько человек из тех, кто весной 2017-го сражался, пусть и безуспешно, за право сыграть в финале.

Хотя команда как раз этого возраста два года назад в турнире U-17 остановилась на стадии первой квалификации, пропустив вперед французов и хозяев группового турнира израильтян.

Из игроков сборной Норвегии выделю в первую очередь центрального (box-to-box) полузащитника Тобиаса Хаммера Свендсена. Он регулярно попадает в заявку «Мольде» в чемпионате Норвегии (13 раз в нынешнем сезоне), правда, на поле выходил всего в пяти матчах. Естественно, не обошлась без него и юношеская команда «Мольде», идущая, как и «Динамо» по «пути чемпионов» и в первом матче уступившая на выезде валлийскому «ЮСД Боул» - 1:2.

Забивший в этом матче единственный гол норвежцев нападающий Лео Скири Остигор тоже в сборной. Но главная звезда атаки не он, а один из самых молодых (родился 20 июля 2000 года) Эрлинг-Бреут Холанд. Он пока тоже принадлежит «Мольде», но уже вовсю заявляет, что мечтает об английской премьер-лиге и конкретно о «Лидсе».

Почему именно об этой команде? Да потому что оттуда уже имеется вполне конкретное предложение.

Конечно, «Лидсу» еще нужно пробиться в премьер-лигу - и, понятно, парень, которому еще не исполнилось 18 лет, о первой команде может пока только мечтать. А почему им в первую очередь заинтересовался именно «Лидс»? Здесь тоже все понятно: Эрлинг-Бреут Холанд - сын знаменитого в прошлом защитника «Лидса» и сборной Норвегии Альфа-Инге Холанда, досрочно завершившего карьеру из-за тяжелой травмы, нанесенной ему капитаном «Манчестер Юнайтед» Роем Кином.

В сборной прошлого созыва играл также Абдул-Басид Агуда из «Стремсгодсета». Впрочем, тоже из юношеской команды. Увы, не видно что-то новых Эдегоров. Мартин в этом возрасте уже играл в первой сборной…

Легионер в сборной Норвегии всего один - защитник Торнд Йонсен Салте из «Лиона». Естественно, не из основы. Тренирует норвежских юниоров малоизвестный 40-летний наставник Пал-Арне Йохансен.

Интересный факт: в прошлом сезоне юноши Украины и Норвегии встретились и в группе, и в финальном турнире ЧЕ-2017. В Литве подопечные Сергея Попова разошлись со скандинавами миром - 2:2, дважды отыгрываясь (у нас забили Алексей Кащук и Никита Титаевский), что позволило пробиться в элит-раунд. В Загребе наши одержали победу - 2:0 (Кащук, Артем Холод), которая, впрочем, ничего не дала.

Кащук в составе…

ЧЕРНОГОРИЯ

ГЛАВНАЯ ЗВЕЗДА - В ПЕРВОЙ СБОРНОЙ


Третья и последняя на этом этапе встреча - 10 октября с черногорцами. И они тоже не пробивались в финальный турнир чемпионата Европы среди 19-летних. Впрочем, и играют они самостоятельной командой не так уж долго. Команда этого возраста, выступавшая два года в соревнованиях 17-летних, преодолела сито первого раунда, но элит-раунде финишировала четвертой.

Соперник - по зубам. Одна звезда, в принципе, есть - это родившийся и ставший футболистом в Швеции Сеад Хакшабанович, достаточно поигравший в Аллсвенска за «Хальмстад» и даже дебютировавший в первой сборной Черногории. Но этот парень, в августе перебравшийся в юношескую команду «Вест Хэма», и сейчас вызван Любишей Тумбаковичем в первую команду.

Из остальных, если начинать «от печки», выделим вратаря Лазара Царевича из юниорской команды «Барселоны», а затем сразу перейдем к атаке. Никола Крстович, родившийся 5 апреля 2000 года, - основной игрок клуба «Зета». В текущем чемпионате Черногории вышел на поле в стартовом составе 9 раз, забил 3 мяча. На год старший брат Николы - Павле - тоже в обойме «Зеты» и юниорской сборной.

Хорош и еще один нападающий - Сергей Грубац, играющий за юниоров кипрского АПОЭЛа в Юношеской лиге УЕФА. Экс-тренер этого клуба Марио Бен, немало поигравший вместе с Марко ван Бастеном, даже сравнил его великим голландским бомбардиром.

В средней линии достаточный опыт выступлений на взрослом клубном уровне имеют полузащитники Василье Терзич («Будучност»), Владан Бубаня («Сутьеска»), Милош Жечевич («Рудар»). Тренирует черногорских юниоров 56-летний Александар Мильенович, специализирующийся как раз на этом возрасте. Футболисты меняются, а тренер остается…

***

Остается добавить, что игры пройдут в Тиране на стадионе «Сельман Сьемаши», домашней арене КФ «Тирана», где будет играть со всеми сборная Албании, и в пригороде албанской столицы Камезе на Городском стадионе.

Евгений БЕЛОЗЕРОВ