4 жовтня 2017 10:47
11

Александр Глеб: "Спорт уже давно политика. Те же американцы все сидят на допинге и выигрывают"

Бывший полузащитник «Барселоны» Александр Глеб поделился мнением о референдуме об отделении Каталонии.


- Чувствовалась ли необходимость в независимости Каталонии, когда вы выступали за «Барселону»?

- Я так серьезно не вдавался в этот вопрос. Но то, что они всегда говорили о том, что хотят отделиться от Испании, это было. И я так понимаю, что так было и тогда, и сегодня. Но я не понимаю, с чем это связано. Может, с чем-то финансовым, может, еще как, я не понимаю.


- А чувствовалась ли какая-то неприязнь между каталонцами и испанцами?

- Я бы не сказал. То, что касается футбольных фанатов, то действительно, барселонские фанаты ненавидели мадридских и, скорее всего, мадридские — барселонских. Как-то так.


- Каково ваше отношение к тому, что происходит сейчас?

- Сложно сказать. Я против насилия, и поэтому хотелось бы, чтобы это решалось мирно, без крови. Но вы же понимаете, что если Каталония отделится, то это будет прецедент для всех остальных. И речь не только об Испании, но и всем мире. Если это случится с Каталонией, то и другие поймут, что это возможно.


- А как вы относитесь к тому, что спортсмены открыто выступали за независимость Каталонии? Или это вообще нормально, что спорт выходит в политику?

- Я вам даже больше скажу: спорт уже давно политика. Посмотрите на последнюю Олимпиаду, когда российских спортсменов лишали права выступать. Хоть те же американцы все сидят на допинге и выигрывают. Поэтому спорт — это давно политика. И, к сожалению, спорт уже невозможно отделить от политики. Она уже так примешалась в спорт, что… Естественно, что это плохо.


Нормально, когда спорт вне политики. Но не мы же это начали. Не знаю, сколько лет уже политика влияет на спорт и принятие всех решений. Невозможно, чтобы было так, что какая-то страна хотела жить своей жизнью, а на нее давили через спорт. Вспомнить те же призывы бойкотировать чемпионат мира в России. Это бред, но оно есть, — сказал Глеб.

Глеб явно большой эксперт в вопросе.
А сепаратизм надо на корню рубать и правильно тамошние полицаи делают. Морды набили? Ничего страшного, зато потом не будете вести подсчет погибшего под снарядами народа. Если бы в Луганске и Донецке в 2014 году местные менты так действовали, то никакой войны и не было там...
Сховати
Игорь_pashik 73, Уважаемый а можно спросить вы знаете историю Каталонии? если знаете то сепаратизм тут не уместен! это вам не лугандонщина с марионетками из кремля!
Игорь_pashik 73, https://www.facenews.ua/news/2017/377563/?_e_pi_=7%2CPAGE_ID10%2C3062340596
Игорь_pashik 73, если брать ситуацию на нашем примере то Каталония и Испания это не дыныры и лыныры против Украины.Это Украина против СССР
Сховати
Алекс за ДИНАМО, Умница!
Сховати
Отвечу сразу всем по ветке)
Свое мнение по сепаратизму сложилось не по книжкам истории или по телеку, а коснулось, да и еще касается до сих пор меня, это напрямую.
У каждого такого рода шага к отделению, референдума и т.п. найдутся как противники, таки сторонники, тем более в Европе, да и во всем мире, где история возникновения государств ведет свой отчет со времен "царя гороха". А вот сравнение Испании и искусственно созданного государства(СССР), считаю некорректным и даже смешным.
Поэтому, разговоры о сепаратизме вижу как нечто чуждое и ломающие устои в цивилизованном мире.
Что мне действительно внушает уважение, так это старание каталонцев решить этот сложный вопрос не силовым, а мирным способом(по крайней мере ничего подобного не читал, что там есть некие третьи силы, вроде рашки в Крыму и на Донбассе).
Stekljashkin, Кепа, Алекс за ДИНАМО - спасибо за диалог)
То-то и кроты подсели на допинг в последние годы...
а белорусы и бухают, и на допинге сидят, и ничего не выигрывают... вывод? кроме допинга еще много чего нужно спортсмену, чтобы быть чемпионом
А кто-то сидит на Раша тудей
кто то на допинге, а кто то на алкоголе. с допингом. и это не помагает выигрывать. И в футбол американцы играют хуже бразильцев или немцев. Они тоже на допинге. с немецким пивом или брахмай