3 жовтня 2017 10:42
4

Михаил СМОЛОВОЙ: "Приравнивание эпизодов с Бернардом и Хачериди кажется мне абсурдным и циничным"

Блогер Михаил Смоловой в своем Facebook высказался относительно жетой карточки Бернарда в матче с "Карпатами", сравнив этот эпизод с желтой карточкой Хачериди в матче с "Зарей".


"Перед сном пролистал информленты зависимых, независимых, "проффу-шных" и просто приближенных к Федерации ресурсов. Очень интересна была их позиция по так называемой теме "обнуления".


Думаю, все вы уже знаете, что в прошлом туре свои 4ЖК в сезоне УПЛ получили двое: Бернард и Хачериди.


Так вот, к моему глубочайшему удивлению некоторые СМИ поставили между этими двумя эпизодами знак равенства. Безоговорочный. Мол, на носу поединок "Динамо" - "Шахтёр" и ОБЕ команды СОЗНАТЕЛЬНО перестраховались.


У меня поэтому поводу точка зрения иная. В своих рассуждениях я использую оборот "типичная форма поведения" и "не типичная форма поведения".


Типично ли использования такого приема Евгением Хачериди, который он совершил против, кажется, Иури? Да, типично. Почему я так считаю? Отсылаю вас к матчу "Динамо" - "Черноморец", а именно к 30-й его минуте.


Евгений очень жестко, вдали от ворот, как и в случае с Иури, летит в подкате на Мусолитина. За что получает заслуженный "горчичник". Многие считают, что это на грани красной. Возможно. Где-то допускаю.


Вопрос знатокам: в том матче Евгений также работал на "обнуление"? Идут забросы, мол, шла 71 минута и счет был 3:1. Что сподвигло тогда в Киеве Евгения использовать столь грубый приём в ситуации не имевшей для этого острой необходимости?


Мой ответ: типичная форма поведения. Хачериди действительно сильнейший ЦЗ страны, но какие-то внутренние демоны в нём жили, живут и жить будут. Именно они и делают его таким, каким мы его знаем: где-то вредным, где-то задиристым, где-то вспыльчивым, где-то неуравновешенным. Но это то, что определяет его и его игру.

Можно покопаться немного и найти не один такой эпизод за последние пять лет.


Действия Хачериди, если и были направлены на "умышленное" получение желтой карточки, то они настолько тонко завуалированы, что ни один журналист или "продавшийся журналист" не имеет права утверждать со 100% вероятностью о какой-то крамоле.


Теперь смотрим Бернарда. Но тут я предлагаю копнуть немного глубже и престижнее. В саму UEFA Champions League. Где уже имел место быть случай с "умышленным" обнулением игрока "Шахтёра" Тараса Степаненко. Долго копался, но не нашел эпизодов, где UEFA наказывает за такое динамовца.


А прецедент - есть прецедент. Как минимум он намекает о наличии некоего кодекса внутри команды. "Динамо" UEFA не уличало в подобном. Найдете - поделитесь.


Все мы знаем Бернарда, как любителя показывать средний палец, делать подножки не хуже Хачериди, но так же знаем, как человека обожающего играть с мячом. Казалось, если ты страстен и азартен (бразилец ведь), то ты ждешь, как можно скорее мгновение, когда ты снова окажешься с мячом. А что мы увидели? Именно "не типичную форму поведения" для человека часто критикуемого самим Луческу за "передерживание" мяча.


Он украл несколько секунд у себя же самого. Счет 2:0? 89 минута? Где азарт забить еще? Страх перед мёртвыми "Карпатами"? Задержка времени? Ну, ребята, серьезно? Бернард тянул время в игре с самими "Карпатами" при счете 2:0? Вы правда в это верите? Этому он так искренне радовался? Выигранным секундам ценой желтой карточки? Сфолил. Отошел. Снова подошел и пнул мяч ногой. Не умышленно, да? Нога сама дрогнула? Хачериди практически успел в мяч сыграть, опоздал на мгновения. Было понятно, что он хочет. А что хотел Бернард? Показать нам белоснежную улыбку?


Не знаю, как вам, но безоговорочное приравнивание этих двух эпизодов кажется мне абсурдным и циничным. Каковы цели? Создание негативного имиджа. Был расчет, что Мариуполь заставит отвернуться от команды всех её болельщиков и тех самых, расшифровку формулировки, которых я так и не дождался от наших светочей журналистики.


Срна слишком в громкую историю вляпался с "передовыми гормональными препаратами" и это срочно нужно чем-то перекрывать. Тем более волевые 3:2 в Белграде, трагические 4:4 в Запорожье вернули к ТВ большую часть тех, кто "болею за Динамо с 79 года, но не приезд в Мариуполь - это позор"...


Вот и пытаются отбелить одну сторону, очерняя противоположную. Так, что впору задуматься о создании сайта по типу "Миротворца" с продавшими душу спортивными журналистами с ссылками на все их окаянные деяния".

Хочется просто подойти и дать по морде этому сосунку Бернарду! И тогда улыбка сразу же изменится и поймёт что к чему.
Професійний аналіз
Так, что впору задуматься о создании сайта по типу "Миротворца" с продавшими душу спортивными журналистами с ссылками на все их окаянные деяния". - Вот это очень нужно!
Так, что впору задуматься о создании сайта по типу "Миротворца" с продавшими душу спортивными журналистами с ссылками на все их окаянные деяния".