2 жовтня 2017 14:05

"Заря" - "Динамо" - 4:4: Что это было?

Об уникальной для украинского чемпионата ничьей 4:4 в матче «Заря» - «Динамо» народ уже сочиняет анекдоты. А непосредственные участники поединка признают: киевляне поверили в победу лишком рано, тогда как луганчане - не опустили руки при счете 0:3.

После того, как в Белграде динамовцы провели вслед за провальным первым феноменальный второй тайм, отыграв пропущенные два гола и вырвав победу у «Партизана», в народе стали шутить, будто встряхнул игроков в перерыве ассистент главного тренера Олег Лужный. Как он умел влиять на партнеров в бытность капитаном «Динамо», рассказывал тот же Александр Хацкевич: после неудачных матчей отдельные футболисты боялись сразу войти в раздевалку, дожидаясь, пока Олег тогда еще не Романович уйдет в душ.

Естественно, применительно к белградскому матчу это всего лишь байка - хотя воображение живо рисует картину, которую оценили бы опытные психологи: «злой полицейский» Лужный устраивает игрокам короткую встряску, после чего «добрый полицейский» Хацкевич - вполне сдержанно излагает план на вторую половину матча.

***

Практически убежден, что тренерский штаб киевлян не отважился бы на столь рискованный прием - не имея, во-первых, времени разложить партитуру (экспромт тут вряд ли уместен), а во-вторых, на легионеров жесткий стиль Олега Романовича мог не произвести необходимого впечатления, а то и вызвать обратный эффект.

Но попробуйте объяснить это народу, который так любит конспирологические версии!

Вот и появился после воскресного матча в Запорожье, где динамовцы, забив три сухих мяча до перерыва, в итоге завершили игру с «Зарей» уникальной для нашего чемпионата ничьей - 4:4, забавный анекдот, в разных интерпретациях вычитанный в интернете. «Ну что, настроил парней на второй тайм?» - якобы спрашивает Хацкевич помощника, возвращаясь на скамейку «Славутич-Арены» после перерыва. «Не сомневайся, бегать будут как заведенные, лучше чем в первом!»- будто бы отвечает Лужный. «А что ж я тебя в раздевалке сейчас не видел?» - «Но разве наша раздевалка не слева?»

***

Обстановку в динамовской раздевалке после игры лучше всех описал Евгений Хачериди: «Все сидели, схватившись за головы». И не стал скрывать, что после первого тайма он и его партнеры решили, будто игра сделана. То есть повторили ошибку «Партизана», которую тот допустил в недавнем поединке Лиги Европы как раз против киевлян. «Четыре пропущенных мяча - это очень много и очень обидно, - признался защитник. - Ужасный был второй тайм - мы его полностью провалили. Отдали инициативу «Заре» - и она этим воспользовалась…»

- Наошибались на три игры вперед, - Александр Хацкевич выглядел сдержанным и даже пытался улыбаться, но можно было представить, какие эмоции бурлили в его душе. - Надо будет разобраться, была это самоуверенность, безответственность или что-то другое, но не имеем мы права, ведя с перевесом в три мяча, играть вничью и терять такие важные очки…

- Эта ничья для нас как победа, - автор ставшего решающим гола Евгений Опанасенко был в восторге от результата. - Для нас и один гол проблема отыграть, а тут сразу три! Для нас это - победа над собой, ведь мы начисто провалили первый тайм.

***

- На установке я говорил ребятам, что в любой ситуации нужно верить в себя, - Юрий Вернидуб подтвердил тезис своего защитника о том, что его команда, сыграв вничью с «Динамо», победила сама себя. - Это самое важное. Я эмоциональный человек и могу кричать в перерыве. Сегодня я не кричал. Зашел и сказал: «Наши фанаты вывесили баннер «Мужики» - и если мы действительно мужики, то должны выйти и доказывать это». И еще раз убедился, что в нашей команде настоящие мужики, спортсмены с большой буквы…

Вернидуб не припомнил случая, чтобы в бытность игроком или тренером он со своей командой отыгрывал три мяча. Вот два бывало: «Зенит», за который нынешний тренер «Зари» тогда выступал, проиграл первый тайм «Торпедо» со счетом 0:2, но победил 3:2.

- Попросил ребят в клубе записать мне этот матч с «Динамо» на диск, - сказал главный тренер «Зари» после игры. - Такие поединки дорогого стоят! Проигрывать 0:3, а затем - только представьте - выиграть у киевлян тайм со счетом 4:1! Счет по игре, но важнее, что приобрели столь важное для нас очко…

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО